Проверка для фанатов Гарри Поттера: все ли вы знаете о любимом фильме?

Не секрет, что книги о Гарри Поттере наполнены множеством скрытых посланий. Но оказывается, что фильмы также изобилуют любопытными подробностями, которых вы, возможно, не заметили.

Предупреждение: чтение этой статьи чревато сильным желанием пересмотреть все восемь фильмов прямо сейчас.

1. Одежда Амбридж

Согласно сюжету фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», на пятом году обучения в Хогвартсе появляется новый учитель Долорес Амбридж, которая начинает терроризировать своими правилами не только учеников, но и коллег. Подумайте об этом: чем сильнее становится Амбридж и чем больше зла делает окружающим, тем темнее одежда, которую она носит.

2. Первая и последняя части саги симметричны

гарри поттер

Существует любопытный параллелизм: в первом фильме Хагрид привозит Гарри к дому Дурсли на летающем мотоцикле Сириуса. Когда приходит время покинуть их дом, Хагрид снова забирает его на том же мотоцикле.

гарри поттер

Еще одно замечание: именно Хагрид выводит Гарри в мир волшебников, показывая ему аллею Диагон и сопровождая к Хогвартсу. Но когда в последнем фильме он приносит «мертвого» Гарри в Хогвартс, то тем самым будто забирает его из мира волшебников.

3. Сходство Грозного Глаза Муди и Билла Уизли не случайно

гарри поттер

Персонажи Грозного Глаза Муди и Билла Уизли хорошо известны всем поклонникам поттерианы. Любопытный факт: актеры, которые сыграли эти роли, связаны между собой.

гарри поттер

Брендан Глисон, который блестяще исполнил роль старого автора, является отцом Донала Глисона, который исполнил роль старшего брата Рона.

4. Второе знаменитое трио в фильме претерпело некоторые изменения

гарри поттерСогласно книге, трио Малфоя, Крэбба и Гойла оставалось неразделимым до трагедии в Выручай-комнате. Но в фильме эту сцену пришлось изменить: актер, который играл Крэбба, был арестован и, следовательно, не мог принимать участие в съемках, поэтому вместо него мы видим Блейза Забини.

5. Беременная Беллатриса

гарри поттер

Во время съемок «Принца-полукровки» Хелена Бонэм Картер была беременной. Именно по этой причине было решено одеть ее в свободную одежду и избегать крупных планов, пряча ее фигуру за мебелью или другими актерами.

6. «Я открываюсь под конец»

гарри поттер

Еще один интересный поворот: первую книгу о Гарри Поттере опубликовали в 1998 году, а ведь именно в это время состоялась битва за Хогвартс, описанная в последней книге. Теперь давайте вспомним надпись на золотом сниче, который Дамблдор завещал Гарри: «Я открываю под конец». Рассказ о Гарри «раскрылся» для читателей, когда по сюжету он «закрылся».

7. Подлинные эмоции

гарри поттер

Помните сцену в первом фильме, когда ученики впервые входят в Большой зал, чтобы принять участие в церемонии сортировки? Удивление на лицах детей в этот момент не наигранно: Даниэль, Руперт и Эмма действительно видели зал в первый раз.

8. Что здесь делает Чо Чанг?

гарри поттер

Помните Чо Чанг, первую любовь Гарри, которая также появляется в последнем фильме? В книге она также есть, однако в фильме ее одели в школьную форму и посадили вместе с другими учениками Хогвартса, как будто она все еще ходит в школу. Это довольно странно, ведь Чо на год старше Гарри, поэтому к тому времени она должна была уже окончить Хогвартс.

9. Патронусы Рона и Гермионы не случайны

гарри поттер

Патронусом Рона Уизли стал Джек-рассел-терьер - охотничья собака, которая используется в том числе и для охоты на выдр. Кстати, Патронус Гермионы – выдра.

10. Цвет волос Нимфадоры Тонкс в книгах и фильмах не совпадает

гарри поттер

В книгах Нимфадора Тонкс описывается как ведьма, которая может по желанию менять свою внешность. Она обожает розовые волосы, но в фильмах ее можно увидеть с фиолетовыми. Создатели фильма решили, что с розовыми волосами она будет ассоциироваться с Долорес Амбридж, которая известна своей любовью к различным оттенкам этого цвета.

11. Жена Драко Малфоя была на самом деле девушкой Тома Фелтона

гарри поттерВ эпилоге мы видим взрослых персонажей и их детей, включая Драко Малфоя с женой и сыном. Роль жены Малфоя исполнила Джейд Гордон, которая в то время встречалась с Томом Фелтоном (Драко).

12. Таинственный гобелен

гарри поттер

В одной из сцен фильма «Орден Феникса» Гарри изучает родословную Сириуса, рассматривая старый фамильный гобелен на стене. Вы заметили, что у Блеков есть традиция называть своих детей именами звезд и созвездий: Сириус, Регулус, Беллатриса и Андромеда.

Смешная деталь, которую также можно увидеть на гобелене: кажется, семья Блеков имеет какое-то отношение к Starbucks.

13. Последний танец Виктора Крума и Гермионы Грейнджер

гарри поттер

Согласно последней книге, Виктор Крум посещает свадьбу Билла и Флер. Изначально в первой части фильма была сцена танца Крума и Гермионы под неодобрительным взглядом Рона, однако позже создатели передумали и ее вырезали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.