Факты о волшебном мире Гарри Поттера, на которые вы до сих пор не обращали внимания

Эта статья предназначена для тех людей, которые все еще ждут своего письма из Хогвартса. И пока сова все еще в пути, у вас есть время открыть некоторые тайны и факты из волшебного мира Гарри Поттера.

1. Гарри и Рон никогда не заканчивали Хогвартс

гарри поттер После того как Волдеморт был убит, а Пожирателей Смерти отправили в Азкабан, ни Гарри, ни Рон не захотели завершить свое образование в Хогвартсе. Только Гермиона успешно сдала все экзамены и приняла участие в выпускной церемонии, чего и следовало ожидать.

Несмотря на незаконченное магическое образование, Гарри и Рону удалось получить работу в Министерстве магии. Они стали аврорами (то есть теми, кто сражается с темными волшебниками), а Гермиона нашла работу в Департаменте магического правопорядка. Из пьесы «Гарри Поттер и Проклятое Дитя» мы знаем, что ее избрали Министром магии.

2. Сколько лет было Дамблдору и Волдеморту, когда они умерли?

гарри поттер

гарри поттер Дамблдор действительно умер старым – ему было 115 лет. Волдеморт умер в возрасте 71 года, несмотря на многочисленные попытки стать бессмертным.

3. Гарри, Рон и Гермиона появились на карточках в шоколадных лягушках

По словам Дж. К. Роулинг, лучшим моментом в жизни Рона был тот, когда он увидел свой портрет на карточке в шоколадной лягушке. Гарри, Рон и Гермиона заслужили такую ​​честь за свой вклад в свержение режима Волдеморта.

4. Дж. К. Роулинг сделала черновик последней главы серии книг о Гарри Поттере, когда работала над первой книгой

гарри поттер Джоан Роулинг заранее продумала моменты в книге, когда Хагрид выходит из Запретного леса, держа в руках «мертвого» Гарри, битву за Хогвартс и то, как Гарри столкнулся со смертью в окружении призраков своих родителей. Именно Хагрид привел Гарри в волшебный мир, и он же держал его, когда все считали его мертвым. Вот почему автор сохранила Хагрида в живых до конца.

5. Актрисе, которая играла роль Плаксы Миртл, на момент выхода фильма было 40 лет

гарри поттер Плакса Миртл – это призрак девочки, живущий в женском туалете. Миртл была убита в возрасте 14 лет. Интересно узнать, что актрисе Ширли Хендерсон, которая блестяще исполнила эту роль, исполнилось 40 лет, когда фильм вышел в прокат.

6. У Хагрида не было своего патронуса

гарри поттер Хагрид не мог осилить чрезвычайно мощное и трудное заклинание «Патронус», которое защищало бы его от дементоров. Хорошо, что после освобождения из Азкабана ему никогда не приходилось с ними встречаться.

7. Руперту Грину не разрешили остаться на съемочной площадке во время съемок поцелуя Гарри и Гермионы

гарри поттер Точно неизвестно, что так рассмешило Руперта Грина во время съемок сцены, где Гарри целует Гермиону, но режиссер решил отправить его с площадки, чтобы он не мешал завершить съемку.

8. Обучение в Хогвартсе было бесплатным

гарри поттер Когда кто-то попытался подсчитать приблизительную сумму денег, необходимую студенту, чтобы оплатить обучение в Хогвартсе, Дж. К. Роулинг категорично заявила, что юным волшебникам не нужно платить за учебу. По ее словам, все расходы за обучение лежат на Министерстве магии.

9. Для создания декораций Хогвартса потребовалось 40 человек и 7 месяцев работы

гарри поттер Декораторы проделали невероятную работу, чтобы создать модель школы за такой короткий промежуток времени. Их работа должна была продолжаться в течение всего периода съемок, поскольку операторы все время меняли углы съемки. Однако эти усилия не были напрасными, и теперь вы можете увидеть модель Хогвартса в Warner Bros. Studio Tour.

10. Волшебники в возрасте до 11 лет должны учиться дома

гарри поттерМеждународный статус о секретности предполагает, что все дети младше 11 лет должны учиться дома, так как не могут контролировать своих магических способностей и могут проявить их при обычных людях.

11. Любимым реквизитом Дэниела Рэдклиффа были очки Гарри

гарри поттер Мы не можем представить себе Гарри Поттера без круглых очков. Неудивительно, что Рэдклиффу они также нравились. Во время съемок фильмов актер использовал 160 пар очков.

12. Любимое мифическое существо Джоан Роулинг – феникс

гарри поттер Почему это чудесное существо является любимым у автора? Дело в том, что фениксы могут прожить до 1000 лет, а умирая, сгорают, чтобы вскоре возродиться из пепла. Их слезы могут лечить даже самые опасные раны. Разве это не идеальное существо для всех нас?

13. Самая главная мечта Дамблдора – воссоединение семьи

гарри поттер Вы помните Зеркало Желаний, которое показывает самые тайные мечты любого человека? Дамблдор видел в нем свою семью: его отец, мать и сестра были живы, а брат снова стал для него другом. Именно об этом он мечтал, а вовсе не о шерстяных носках, как рассказывал Гарри.

14. Дин Томас вырос, думая, что он маглородец

гарри поттер Одноклассник Гарри Дин Томас был уверен, что его родители – обычные маглы. Насчет матери и отчима он не ошибался. Однако настоящий отец Дина был волшебником, но он никогда не рассказывал об этом матери парня из-за страха за ее жизнь. Позднее его убили Пожиратели Смерти за то, что он отказался к ним присоединиться.

15. Обычные люди на месте Хогвартса видят старый заброшенный замок

Маглы на месте Хогвартса видят только руины и знак «Вход воспрещен». Возможно, в следующий раз вам следует более внимательно относиться к заброшенным замкам.

16. Джоан Роулинг использовала латынь для создания магических заклинаний

гарри поттер Университетское образование автора пригодилось при написании книги и помогло ей составить множество заклинаний. Например, Expelliarmus (заклинание для обезоруживания противника) – это комбинация двух латинских слов: expellere (изгиб) и arma (оружие).

17. Гермиона – автопортрет Роулинг

гарри поттер Дж. К. Роулинг говорит, что образ Гермионы является почти точной копией ее самой в возрасте 11 лет. Она признает, что Гермиона намного умнее, но их объединяет жажда знаний и нетерпеливость к плохому поведению окружающих.

18. Станция King's Cross была выбрана не случайно

гарри поттерВыбор именно этой станции является символическим и трогательным, поскольку именно там встретились родители Роулинг. Платформа 9¾ символизирует начало приключений в мире магии и волшебства.

19. То, что именно Молли Уизли убила Беллатрикс Лестрандж, имеет важное значение

гарри поттер Беллатрикс – очень сильная темная ведьма и самая близкая последовательница Волдеморта. Она убила много хороших волшебников, в том числе и Сириуса Блека (крестного Гарри), пытаясь доказать своему хозяину преданность и любовь. Однако именно Молли Уизли смогла ее победить. Кто мог бы предположить, что у многодетной матери и домохозяйки есть такие магические способности. Почему именно она? Дело в том, что Молли Уизли олицетворяет собой материнскую любовь и защиту – ценности, которые всегда должны побеждать.

20. Какого вопроса больше всего боялась Дж. К. Роулинг?

гарри поттер «Из чего изготовлена ​​палочка Дамблдора?» Никто никогда не спрашивал об этом автора. Его палочка была сделана из бузины (фольклор связывает ее со смертью), и внимательные читатели смогли увидеть ее связь с Дарами Смерти.

21. Забытый сценаристами инцидент в «Гарри Поттере и Ордене Феникса»

гарри поттер Дядя Гарри много раз пытался выгнать его из дома. В пятой книге, когда почти удалось это сделать, его остановила Петуния. Невероятно, ведь она всегда ненавидела мальчика. Этой сцены никогда не было в кино, но в дом Петунии прибыл ревун, который начал орать: «Помни мое последнее…». Этого ревуна прислал Дамблдор, чтобы напомнить Петунии о своем последнем письме, в котором объяснялось, что в доме своей тети Гарри находится под защитой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.