Эта информация о фильме "Моя большая греческая свадьба" вас удивит!

В 2002 году фильм «Моя большая греческая свадьба» стал настоящим феноменом. Он был снят за пять миллионов долларов, но принес триста шестьдесят восемь! Сценарий был написан звездой ленты, Нией Вардалос, которая и сыграла главную роль. Вот несколько интересных фактов об одной из самых популярных романтический комедий всех времен — к пятнадцатому юбилею премьеры.Фильм

Изначально это было шоу для сцены

В 1997 году Ниа Вардалос написала для себя сценарий шоу на одного человека, посвященный ее греческому происхождению. Она подметила детали каждой греческой свадьбы, на которой была, и объединила их в один рассказ. Билеты моментально были распроданы. Рита Уилсон, у которой греческие корни, посетила представление, после него она отправилась за кулисы и сказала актрисе, что нужно переделать его в фильм. Через неделю представление посетил муж Уилсон, Том Хэнкс. Так начался путь Нии к мировой славе.

Сперва Ниа подумала, что это шутка

После того как актриса рассказала друзьям, что ее шоу видел Хэнкс, один из ее знакомых несколько раз звонил ей, притворяясь оскароносным актером. Когда же позвонил настоящий актер, она снова подумала, что это шутка. Тем не менее звезде удалось убедить ее, что это действительно он. Для беседы он использовал легендарные интонации Форреста Гампа, которые невозможно было спутать с чем-либо другим.Свадьба

Звездой могла стать Мариса Томей

До звонка Хэнкса интерес к сценарию проявляли разные продюсерские компании, которые хотели приобрести права на проект Вардалос. К примеру, сюжет хотели преобразить в историю об испанской семье. В «Диснее» хотели купить сюжет и сделать главной героиней Марису Томей. Хэнкс же был уверен, что себя саму должна играть Вардалос. Что ж, сейчас уже ни у кого нет сомнений, что актером было принято правильное решение и фильм получился именно таким, как надо.

Персонаж Миллера списан с актера Иэна Гомеса

Гомес и Вардалос познакомились в девяностых на работе. Как и Миллер, Гомес не грек, тем не менее он прошел крещение в греческой церкви и покорил семью Вардалос. В 1993-м они сыграли свадьбу. В фильме Гомес играет роль свидетеля, Майка.Свадьба

Мать Вардалос придумала фразу для фильма

В момент, где отец говорит, что он глава дома, по сценарию мать лишь скептически поворачивалась к дочери. Мама Вардалос предложила ей фразу: «Женщина — шея, так что она поворачивает голову туда, куда ей хочется». Отец актрисы тоже поучаствовал в работе. К примеру, он правда как-то раз посоветовал ей поскорее выходить замуж, потому что она уже выглядит не слишком юной. Возможно, именно детали, связанные с реальной жизнью, и сделали эту комедию такой замечательной.

Роль тети Вулы была написана для Андреи Мартин

Андреа Мартин родом из Армении, но Ние очень хотелось с ней посотрудничать. Поэтому она придумала роль специально для нее. Что ж, персонаж получился впечатляющим, ведь актриса блестяще справилась со своей работой.

Майкл Константин сделал исключение для роли отца героини

Майкл Константин уже был на пенсии, но ради этого фильма забыл об отдыхе. На прослушивании Хэнкс сразу же был покорен и даже не рассматривал другие варианты. Персонаж Майкла сразу же полюбился зрителям, поэтому его решение принять участие в съемках данной комедии можно считать большой удачей.Фильм

Джон Корбетт получил предложение о роли в отельном баре

Джон Корбетт был в Торонто на съемках и рассказывал друзьям о забавном сценарии, который он недавно прочитал. Тем не менее его съемочный график не позволял ему попасть на прослушивание. Тут к нему подошли Вардалос и продюсер, Гари Гоетцман. Через десять минут он получил предложение насчет роли! Неудивительно, что он даже не раздумывал и сразу же дал свое согласие.Факт

Фильм изначально снимали в Торонто

Вардалос выросла в Виннипеге, но события по сюжету происходят в Чикаго. Съемки шли в Торонто. Большая часть греческих эмигрантов города была привлечена для массовки в сценах свадьбы, приняли участие и некоторые родственники актрисы. Свадьба прошла в церкви в Торонто. Тем не менее в ленте об этом никогда не упоминается, и события якобы происходят в Соединенных Штатах.

Был снят университет Вардалос

Вардалос закончила университет в Торонто — его снимали как чикагский колледж. При просмотре этого фильма вы сможете поближе познакомиться с местом, где главная героиня и правда провела несколько лет.Свадьба

Первую сцену сняли последней

Сцена, в которой Гас и Тула едут открывать ресторан рано утром, была последней из снятых. Грусть, которую герои изображали на экране, была связана с тем, что большая часть съемочной группы уже закончила свою работу. Это сделало игру актеров еще более впечатляющей, их эмоции невозможно не ощутить вместе с ними.

Лента побила рекорды

Этот фильм принес более двухсот миллионов долларов только в американских кинотеатрах, что сделало его самой успешной романтической комедией в истории. Кроме того, это самый прибыльный фильм, который ни разу при этом не оказался самым популярным по продажам во время его показов в кинотеатре. Если добавить к стоимости еще и доходы от продаж дисков, этот фильм оказывается одним из самых прибыльных в мире. Неудивительно, что он остается популярным и сейчас. Мало какая лента способна сравниться с этой.

Мать Вардалос помогла ей остаться скромной

Когда звезда впервые снялась в фильме и ей позвонили с новостью о том, что он оказался крайне популярным, она сообщила маме о своем успехе. Та сдержанно похвалила дочку, а потом сказала ей отправляться на кухню и достать цыпленка из духовки. Вот так подход к популярности!

Появился сериал по мотивам

Был небольшой сериал продолжительностью в семь эпизодов, посвященный жизни греческих эмигрантов. Над ним поработали все знакомые зрителю герои фильма, за исключением Корбетта, который был занят на другом проекте.

Вардалос не могла написать продолжение, пока не стала матерью

Актриса всегда писала сценарии на основе личного опыта. Поэтому она не могла написать о дочери Тулы и Иэна, пока не обзавелась собственными впечатлениями на этот счет. В 2009 году они с мужем усыновили дочку, Иларию. В результате знаменитость пересмотрела свои взгляды на продолжение сюжета. В результате вторая часть известной ленты вышла на экраны кинотеатров в марте 2016-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.