Черный список Арьи Старк: кто в нем находится и почему

С момента появления на экранах "Игры престолов" Арья Старк сильно изменилась. В первых сериях шоу она — ещё совсем юная леди, мечтающая научиться владеть мечом, вместо того чтобы шить платья. Однако наблюдая за жестокостью Вестероса и теряя одного за другим своих близких, Арья постепенно превращается в искусного убийцу, у которого есть свой небольшой список врагов. Она повторяет имена будущих жертв каждую ночь, напоминая себе, что их во что бы то ни стало нужно уничтожить. Итак, кого и почему решила убить младшая дочь лорда Старка?

Серсея Ланнистер

Настоящая королева Вестероса ещё в первом сезоне обвинила отца Арьи в измене и бросила в темницу. Впоследствии Эддард Старк был казнён по приказу её сына Джоффри Баратеона. Серсея до сих пор жива, но, возможно, ей недолго осталось попивать вино на Железном троне, учитывая, насколько сильно ненавидит её Арья за смерть отца.

Мелисандра

Красная жрица попала в чёрный список за то, что выкупила Джендри у Братства без знамён с целью убить его в кровавом ритуале. Сейчас Мелисандра направляется в Волантис. Однако она точно знает о том, что смерть ждёт её на землях Семи Королевств. Можно предположить, что жрица скоро вернётся и понесёт наказание за свои преступления.

Илин Пейн

Главный палач Королевской Гавани отрубил голову Эддарду Старку по приказу Джоффри на глазах у его дочери. С тех пор мы долго его не видели. Вероятно, Илин Пейн, как и многие, ходит по Вестеросу с бьющимся сердцем в ожидании расплаты за содеянное.

Торос из Мира

Жрец Владыки Света попал в немилость к Арье за сделку с Мелисандрой: Торос продал Джендри красной жрице за два мешка золота. Однако юной леди Старк уже не удастся претворить свой план мести в жизнь. Торос скончался за Стеной от холода и ран во время похода за вихтом.

Берик Дондаррион

Лидер Братства без знамён должен умереть по тем же причинам, что и Торос. Кроме того, он отпустил Пса, которого Арья ненавидела так же сильно, как Серсею. Берик ещё жив, но если раньше он мог надеяться на то, что его воскресит Торос, то теперь, когда его спаситель мёртв, никто не сможет уберечь его от неминуемой гибели.

Сандор Клиган

Арья решила лишить Пса жизни после того, как он убил сына мясника Мику по приказу Джоффри Баратеона. В четвёртом сезоне у неё была возможность прикончить Сандора, но девочка не сделала этого из-за возникшей между ними симпатии во время совместных скитаний.

Григор Клиган

Будучи одним из самых жестоких рыцарей Вестероса, Гора заслуженно получил место в списке врагов Арьи. Григор Клиган ответственен за нападение на Речные земли и бесчеловечные пытки над заключёнными Харренхолла. Он умер на суде поединком от рук Оберина Мартелла, однако мейстер Квиберн оживил рыцаря, превратив его в зомби.

Полливер

Солдат Ланнистеров убил друга Арьи Ломми и украл у неё Иглу. Конечно же, дочь Старка возвратилась за своим мечом. Она проткнула им горло Полливера, произнеся те же слова, что тот сказал Ломми перед смертью.

Джоффри Баратеон

Бывший король Вестероса не только повинен в гибели Неда Старка и Мики. Он — просто ужасный человек. Неудивительно, что Оленна Тирелл и Мизинец отравили Джоффри на его же свадьбе. Единственная вещь, омрачившая смерть короля, — это то, что его отправила на тот свет не Арья.

Рорж

Рорж с удовольствием пытал людей в Харренхолле, хотел изнасиловать Арью и, в конце концов, решил напасть на неё и Пса, что закончилось для него крайне плачевно: Арья заколола преступника своей Иглой.

Тайвин Ланнистер

В список глава дома Ланнистеров попал после заговора с Фреями, ведь именно он — истинный организатор расправы над Старками на Красной свадьбе. К настоящему моменту Тайвин мёртв: его пристрелил из арбалета в отхожем месте собственный сын Тирион. Возможно, Арья расстроилась из-за того, что не смогла добраться до него первой, однако стоит признать, что за свои злодеяния Ланнистер-старший понёс достойное наказание.

Мерин Трант

Из-за убийства учителя танцев Сирио Фореля Мерин Трант оказался на почётном первом месте в списке. Вскоре Арья прикончила его самым жестоким образом в одном из публичных домов Браавоса. Она выколола Транту глаза, нанесла несколько ударов в тело и перерезала горло.

Уолдер Фрей

Вы помните, что именно случилось на печально известной Красной свадьбе? Тогда Фреи перерезали половину дома Старков. Чтобы отомстить за смерть своих близких, Арья подала Уолдеру пирог из его сыновей, а затем вскрыла ему горло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.