Звезды кино, которым заплатили меньше, чем актерам за роли второго плана

Главная роль в голливудском фильме еще не гарантирует актеру крупный гонорар. Сегодня гораздо более внушительные суммы могут получить звезды, которые при этом появляются в картине в роли второго плана, а то и вовсе в камео. В этой статье вы найдете список актеров, которым заплатили меньше, чем их коллегам с куда более скромным экранным временем.

Шейлин Вудли - "Дивергент"

Шейлин Вудли, молодая актриса, которая прославилась благодаря ролям в независимом кино, получила главную роль в фантастическом фильме "Дивергент", который должен был положить начало целой франшизе. Девушке заплатили всего четверть миллиона долларов и пообещали повысить гонорар к следующим частям.

Кейт Уинслет, исполнившая небольшую роль второго плана, получила гонорар в пять миллионов. Шейлин же так и не дождалась прибавки, ведь "Дивергент" не смог стать новыми "Голодными играми" и студия даже отменила последний фильм из-за низких сборов предшественников.

Мишель Уильямс - "Все деньги мира"

Криминальный триллер Ридли Скотта стал известен благодаря скандалу с Кевином Спейси, исполнителем главной роли, которого несколько человек обвинили в сексуальных домогательствах. Режиссер принял решение переснять все сцены с его участием незадолго до премьеры фильма.

В итоге за пару недель работы Мишель Уильямс получила около восьмиста долларов, тогда как Марк Уолберг, экранного времени у которого было куда меньше, заработал полтора миллиона.

Джордж Клуни - "Бэтмен и Робин"

Джордж Клуни на момент съемок в этом фильме был в первую очередь звездой телевидения и только начинал карьеру на большом экране. За роль Темного рыцаря актеру заплатили десять миллионов долларов, что было довольно неплохим гонораром.

Однако Арнольд Шварценеггер, сыгравший второстепенную роль злодея Мистера Фриза, получил целых двадцать пять миллионов за свою работу.

Крис Хемсворт - "Тор"

Для австралийского актера роль супергероя Тора в фильмах кинематографической вселенной "Марвел" стала прорывом в карьере. Однако за роль Крис получил лишь небольшой гонорар в размере ста пятидесяти тысяч долларов.

Энтони Хопкинс же заработал целых десять миллионов, сыграв Одина. Такой же гонорар британец получил и за работу во втором фильме серии. Даже камео Хопкинса в третьей части сделало его самым высокооплачиваемым членом актерского состава.

Тейлор Кич - "Морской бой"

Тейлор Кич был восходящей звездой Голливуда и в течении полугода появился в двух блокбастерах: "Джон Картер" и "Морской бой". За последний актер получил довольно скромный гонорар.

Лиам Нисон появился в боевике всего на несколько минут, однако его зарплата составила целых десять миллионов долларов. В итоге "Морской бой" провалился в прокате и практически похоронил карьеру Кича в Голливуде.

Клэр Фой - "Корона"

Роль королевы Елизаветы сделала британскую актрису Клэр Фой звездой первой величины и принесла ей множество наград. Однако недавно в прессе разгорелся скандал, когда журналисты узнали, что исполнительница главной роли в сериале получает куда меньше своего партнера.

Мэтт Смит подписался на проект, будучи крупной звездой благодаря сериалу "Доктор Кто", и поэтому смог получить более щедрое предложение от продюсеров. В итоге актер даже принес публичные извинения Фой, как и создатели шоу.

Майлз Теллер - "Одержимость"

Малобюджетная музыкальная драма режиссера Дэмиена Шазелля сделала Теллера звездой, однако молодой актер получил за фильм довольно скромный гонорар.

Его партнер, Дж. К. Симмонс, сыгравший роль второго плана, заработал около миллиона двухсот тысяч долларов, что является внушительной суммой, учитывая скромный бюджет картины и низкие гонорары остальных актеров. К тому же именно Симмонс в итоге стал главной звездой фильма, получив за свою работу премию "Оскар" и множество других наград.

Хоакин Феникс - "Команда 49: Огненная лестница"

За главную роль в драме о пожарных Хоакин Феникс получил около четырех миллионов долларов. Картина в итоге провалилась в прокате и вскоре была забыта критиками и зрителями.

Однако Джону Траволте, который сыграл второстепенную роль командира пожарной бригады, фильм принес гонорар в двадцать миллионов долларов. Даже несмотря на недавний провал проекта "Поле битвы Земля" актер смог договориться об огромной зарплате.

Марк Хэммил, Харрисон Форд, Кэрри Фишер - "Звездный войны: Новая надежда"

Космическая сага Джорджа Лукаса стала хитом проката и сделала молодых актеров звездами, однако относительно неизвестные исполнители главных ролей получили достаточно скромные гонорары за проект.

Алек Гиннес, исполнивший второстепенную роль Оби-Вана Кеноби, также согласился на урезанную зарплату в обмен на два процента прибыли с проката. В итоге за последующие годы обладатель премии "Оскар" заработал от пятидесяти до семидесяти миллионов долларов.

Том Холланд - "Человек-Паук: Возвращение домой"

Молодой актер получил за роль Питера Паркера около миллиона долларов, это стандартная практика для фильмов "Марвел". Проект сделал Холланда звездой, и он получил множество гораздо более щедрых предложений.

А вот его партнер по фильму, Роберт Дауни-младший, сыгравший роль второго плана, получил за картину свой стандартный гонорар в несколько десятков миллионов.

Мэттью Макконахи - "Время убивать"

Молодой и на тот момент совершенно неизвестный актер сыграл главную роль в юридической драме и получил скромный гонорар в размере ста тысяч долларов.

Второстепенную роль его помощницы получила Сандра Буллок, которой продюсеры заплатили ее стандартный гонорар в пять миллионов, несмотря на небольшое количество экранного времени.

Хейли Джоэл Осмент - "Шестое чувство"

Юный актер стал настоящей звездой этого фильма и даже заработал номинацию на премию "Оскар" за свою работу. Однако Осмент получил лишь минимальный гонорар в несколько тысяч долларов.

Брюс Уиллис, который на тот момент был одной из главных звезд Голливуда, заработал двадцать миллионов и выторговал семнадцать процентов от сборов, которые составили семьсот миллионов долларов.

Мэтт Дэймон - "Умница Уилл Хантинг"

Этот проект сделал Дэймона звездой и принес ему "Оскар" за лучший сценарий. Однако его гонорар составил всего сто тысяч долларов.

Робин Уильямс также получил сравнительно маленькую для себя сумму в полтора миллиона долларов за роль второго плана. Эта работа принесла актеру долгожданную премию Американской киноакадемии после трех номинаций.

Эшли Тисдейл - "Очень страшное кино 5"

Молодая актриса получила за роль в пародийной комедии минимальный гонорар, что было обусловлено скромным бюджетом картины.

Однако Чарли Шин, который появился в небольшом камео, заработал за один день съемок четверть миллиона долларов. Линдси Лохан, снявшаяся с ним, получила сто тысяч.

Хью Джекман - "Отверженные"

За роль Жана Вальжана в киноадаптации мюзикла "Отверженные" австралиец получил всего пять миллионов долларов, несмотря на то, что сыграл главную роль.

Рассел Кроу, сыгравший Жавера, заработал в два раза больше. Десять миллионов также получила Энн Хэтэуэй, появившаяся на экране всего на несколько минут.

Брэдли Купер, Эштон Катчер, Джейми Фокс, Дженнифер Гарнер и другие - "День Святого Валентина"

Романтическая комедия Гарри Маршала собрала внушительный актерский состав и была поделена на небольшие сегменты по несколько минут.

Джулия Робертс смогла получить за несколько дней работы три миллиона долларов и процент от сборов картины, таким образом, она заработала двенадцать тысяч долларов за одно сказанное на экране слово.

Галь Гадот - "Чудо-женщина"

Израильская актриса получила за роль супергероини Дианы всего триста тысяч долларов, что можно объяснить отсутствием у нее звездного статуса до начала съемок.

Однако пресса все равно возмутилась, когда стало известно, что Крис Пайн заработал целых шесть миллионов за появление в фильме.

Майкл Китон - "Бэтмен"

Майкл Китон получил довольно скромный гонорар за роль Бэтмена, что было обусловлено ограниченным бюджетом картины и отсутствием международной популярности у актера.

Джек Николсон тоже пошел на понижение гонорара и согласился сняться в роли Джокера за шесть миллионов вместо десяти, однако запросил процент от сборов. В итоге Николсон заработал более пятидесяти миллионов долларов.

Кристофер Рив - "Супермен"

Исполнитель роли Супермена был никому не известен на момент начала съемок и объяснимо, почему он получил скромный гонорар за свою работу.

Однако Марлон Брандо смог выторговать себе зарплату в три миллиона семьсот тысяч долларов за две недели съемок. Стоит отметить, что в те времена сто тысяч долларов считались приличным гонораром.

Дейзи Ридли - "Звездные войны: Пробуждение силы"

Молодая британская актриса получила за роль Рей в блокбастере около ста тысяч долларов. Это связано с отсутствием у Ридли звездного статуса до начала съемок.

Марк Хэммил смог заработать за менее чем минуту экранного времени чуть более миллиона. По слухам, он также получил гораздо больше Дейзи и за съемки в следующем эпизоде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.