Какие фильмы не следует смотреть: критерии отбора плохого кино

Каждый год в прокат выходят сотни голливудских фильмов и обычному зрителю временами тяжело выбрать, на что же пойти в кинотеатр. Имя режиссера, актерский состав и жанр не всегда являются правильным критерием для выбора фильма для просмотра. Прочитав эту статью, вы узнаете десять признаков картин, которые, вероятнее всего, разочаруют вас.

Адаптация компьютерной игры

Компьютерные игры - совершенно самостоятельный вид искусства, который зачастую нельзя правильно адаптировать для большого экрана. Игрок является непосредственным участником сюжета, к тому же сценарий видеоигр часто является нелинейным. Авторам адаптации приходится менять сюжет и характеры персонажей, что зачастую не нравится поклонникам.

Существует крайне мало примеров удачной экранизации популярных компьютерных игр, зато неудачных картин хоть отбавляй. "Кредо убийцы", "Варкрафт", "Принц Персии: Пески времени", "Макс Пэйн" и многие другие были разгромлены критиками, получили низкие оценки на киносайтах и слабо показали себя в прокате.

Студия вмешивалась в процесс производства фильма

В последнее время все чаще в прессе можно встретить новости о том, что продюсеры фильма влияют на съемочный процесс, отказывают режиссеру в праве окончательного монтажа и устраивают дополнительные съемки, часто с другим постановщиком.

Иногда, как в случае с фильмом "Звездный войны: Изгой-один", это не влияет на успех фильма. Однако зачастую такие проекты оказываются неудачными. Примеры: "Чужой 3", "Фантастическая четверка", "Отряд самоубийцы" и другие.

Слишком агрессивная рекламная кампания

Часто студия, понимая, что у нее на руках имеется не слишком качественный продукт, начинает навязчивую рекламную кампанию, выпуская множество трейлеров, размещая наружную рекламу и продвигая фильм всеми возможными способами. Согласитесь, если проект получился хорошим, то зритель зачастую и так пойдет на него в кино.

За последние годы было множество примеров таких агрессивных кампаний. Самый яркий - "Отряд самоубийц", продюсеры которого выпускали один трейлер за другим.

Странные кастинговые решения

Часто при объявлении выбора того или иного актера на роль в фильме в интернете поднимается волна недовольства среди фанатов. Крайне редко они после меняют свое мнение о кастинговом решении продюсеров, Например, зрители были в восторге от Хита Леджера в роли Джокера, хотя поначалу никто в него не верил.

К тому же, если актер участвовал в откровенно плохих проектах раньше, то есть большая вероятность того, что и в этот раз он подписался далеко не на самый качественный фильм.

Сиквел популярного фильма ужасов

Зачастую продолжения успешных хорроров не могут поддерживать ту же планку качества, что и оригинал. Во-первых, их сюжету не хватает оригинальности и свежести идеи, во-вторых, часто они привлекают других, менее опытных постановщиков, которые пытаются испугать зрителя с помощью дешевых трюков.

Есть крайне мало примеров успешных хоррор-франшиз, которые оставались на одном уровне качества. Зачастую планка опускается с каждым новым сиквелом, что не мешает подобным картинам собирать внушительные суммы в мировом прокате, пользуясь славой предшественника.

Ремейк успешного фильма

Существует крайне мало примеров успешных ремейков, особенно если оригинальный фильм был очень хорош. Зачастую эти проекты не пользуются успехом, но Голливуд все равно продолжает пытаться переосмыслить легендарные фильмы прошлого.

Чаще всего можно увидеть ремейки классических боевиков и фильмов ужасов, однако иногда кинематографисты покушаются даже на абсолютные шедевры вроде "Психо" Альфреда Хичкока.

Изменение даты премьеры

Если премьера фильма была сдвинута студией на более позднюю дату, то это зачастую не значит ничего хорошего. В сезон летних блокбастеров создатели картины могут перенести выход проекта на экраны из-за боязни конкуренции с другими, более качественными фильмами. В наградной сезон перенос премьеры означает, что студия больше не планирует продвигать картину для борьбы за "Оскар" и прочие престижные премии.

Стоит отметить, что иногда это может быть связано с трудностями во время съемок или стратегическим решением студии, не связанным с качеством фильма.

Комедии с пожилыми актерами

Зачастую ветераны актерского цеха участвуют в не слишком притязательных комедиях исключительно ради внушительного гонорара. Редко можно увидеть действительно качественный продукт, где заслуженный актер будет стараться изо всех сил.

Самый яркий пример - фильмы "Знакомство с Факерами" и "Знакомство с Факерами 2", наполненные пошлым юмором и банальными сюжетными ходами. Иногда, конечно, бывают и исключения, вроде картин "Стажер" и "Старперцы", которые были неплохо приняты критиками и обычными зрителями, но чаще всего подобные фильмы не стоят вашего внимания.

Романтическая комедия с большим количеством звезд

Голливуд уже долгое время производит романтические комедии с внушительным актерским составом, где есть несколько сюжетных линий. Самые яркие примеры - "День святого Валентина" и "Обещать - не значит жениться". Подобные картины редко получают любовь критиков и зрителей.

Это связано с тем, что зачастую они сделаны крайне поверхностно, создателям банально не хватает хронометража для того, чтобы грамотно раскрыть характеры главных героев. К тому же, с самого зарождения жанра романтическая комедия фокусировалась на двух главных героях и раскрытии их отношений. Если же вы видите постер очередного ромкома, на котором десяток фамилий - смело проходите мимо.

Студия не показывает фильм критикам до премьеры

С развитием интернета зритель может узнать оценки критиков крайне быстро благодаря специальным сайтам-агрегаторам. Поэтому студии, имея на руках откровенно плохой фильм, не устраивают специальные показы для прессы или накладывают эмбарго на публикацию рецензий до самой премьеры картины.

Сделано это, конечно же, для того, чтобы заманить в кинотеатры хотя бы некоторое количество человек до того, как в интернете появятся разгромные рецензии журналистов, призывающие не идти в кинотеатры. Яркие примеры - "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" и "Варкрафт".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.