Лучшие мотивирующие фильмы за всю историю кинематографа

Фильмы часто являются мощным источником мотивации, с помощью языка кино человек может зарядиться нужной энергией и легко поднять себе настроение. Мотивирующие картины пользуются популярность уже очень давно. В этой статье вы сможете узнать десятку лучших фильмов, способных вдохновить на новые свершения и помочь выйти из жизненного тупика.

"Рокки"

Возможно, лучшая спортивная драма в истории. История создания картины является не менее вдохновляющей, чем сам сюжет фильма. Сильвестр Сталлоне, будучи актером, который практически не работал, написал сценарий драмы за несколько дней, вдохновленный реальной историей, а после смог убедить студию отдать главную роль именно ему.

В итоге "Рокки", рассказывающий о боксере-неудачнике, который неожиданно для себя получает шанс на бой с чемпионом мира, стал настоящим хитом проката и получил множество статуэток "Оскар", включая награду за лучший фильм года. Сам Сталлоне мгновенно стал голливудской звездой и был номинирован как лучший актер и сценарист года.

Картина учит зрителя никогда не сдаваться на пути к мечте и цепляться за малейший шанс на успех. Рокки Бальбоа - один из самых вдохновляющих персонажей в истории кино.

"В погоне за счастьем"

Биографический фильм, основанный на реальной истории биржевого брокера Криса Гарднера. Мужчина пытался заработать на жизнь себе и своему сыну, при этом более года ему негде было жить. В итоге Гарднер смог найти стабильную работу, встать на ноги, а спустя двадцать лет он продал своей пакет акций и стал миллионером.

Картина с Уиллом Смитом в главной роли учит зрителя никогда не опускать руки, даже сталкиваясь с, казалось бы, непреодолимыми трудностями.

"Заплати другому"

Американская драма рассказывает о семикласснике, который решает провести социальный эксперимент, сделав одолжение одному человеку с условием, что тот сделает одолжение трем другим людям. В итоге у мальчика получается немного, но изменить мир к лучшему.

"Заплати другому" учит зрителя не жить только ради себя, а мотивирует помогать другим, ведь даже самое маленькое одолжение способно изменить мир к лучшему. Не стоит сдаваться, даже если вам кажется, что ваш вклад слишком мал и незначителен.

"Побег из Шоушенка"

Величайший фильм в истории кинематографа по версии многих популярных киносайтов. Картина рассказывает о мужчине по имени Энди Дюффрейн, которого приговаривают к пожизненному заключению за убийство, которого он не совершал. В итоге в тюрьме Шоушенк он заводит дружбу с другим заключенным по кличке Ред и начинает менять жизнь в тюрьме к лучшему, несмотря на ужасные условия.

На примере главного героя фильм учит зрителя никогда не опускать руки, даже когда ситуация кажется поистине безысходной. Также Энди Дюффрейн учит никогда не терять концентрацию и всегда идти к своей цели, день за днем.

"Эта замечательная жизнь"

Настоящая классика американского кинематографа. Картина рассказывает о Джордже Бейли, который из-за многочисленных проблем решает совершить суицид в канун Рождества. Он встречает собственного ангела-хранителя, который убеждает мужчину, что если бы тот никогда не жил, то жизнь в его родном городе была бы куда хуже.

"Эта замечательная жизнь" учит зрителя, что каждый из нас важен. Если любой человек будет брать на себя ответственность и делать вклад в общее благо, то мир вокруг него станет лучше.

"Форрест Гамп"

Один из самых заметных американских фильмов второй половины двадцатого века, обладатель множества премий "Оскар". Картина рассказывает о Форресте Гампе, не слишком умном молодом человеке, который благодаря своей доброте, храбрости и отзывчивости проживает насыщенную жизнь, поучаствовав попутно во множестве знаковых событий американской истории.

Этот фильм учит зрителя тому, что даже если вам не даны от природы ум, красота, богатство и прочие типичные атрибуты успешного человека, вы все еще можете достичь успеха, если будете руководствоваться благими намерениями и помогать другим. Также картина говорит о том, что иногда не нужно стремиться к абсолютному контролю над своей судьбой и окружающим миром, можно просто плыть по течению и наслаждаться жизнью и все равно достичь многого.

"Вспоминая Титанов"

Эта спортивная драма основана на реальной истории. Когда в начале семидесятых годов после огромных изменений в американском обществе футбольная команда одной из школ отменила сегрегацию по расовому признаку, в коллективе начались конфликты между учениками с разным цветом кожи. В итоге сплотить команду и достичь успеха смог афроамериканский тренер.

"Вспоминая Титанов" учит тому, что спорт является отличным средством единения для множества людей. Еще один урок фильма - любой коллектив, будь это спортивная команда или просто сотрудники одной фирмы, могут достичь максимальных результатов только тогда, когда каждый отбросил в сторону личные мотивы и предрассудки.

"Билли Эллиот"

Британская драма, удостоенная множества престижных призов и входящая во многие списки лучших фильмов в истории кинематографа, рассказывает о мальчике, растущем в маленьком шахтерском городке. Общество диктует ему заниматься боксом и готовиться к жизни типичного представителя рабочего класса, однако Билли мечтает танцевать и ради достижения этой цели готов на многое.

Фильм мотивирует зрителя идти к своей мечте, даже если общество вокруг и самые близкие люди не поддерживают вас. В итоге Билли смог наплевать на социальные нормы, а его родные поняли, что у парня есть настоящий талант танцора, и помогли ему достичь цели.

"Воин"

Эта спортивная драма рассказывает о бывшем морском пехотинце Томми Риордане, который после возвращения с войны решает начать карьеру профессионального бойца смешанных единоборств и просит своего отца-алкоголика, с которым Томми не общался много лет, помочь с тренировками. В итоге ему предстоит принять участие в элитном турнире и встретиться на ринге с родным братом.

"Воин" пытается донести до публики очень важную мысль о необходимости прощения. Томми приходится столкнуться с демонами прошлого и найти себе в силы, чтобы простить отца, лишившего его детства, и брата, когда-то предавшего его. Однако только прощение способно исцелить главного героя, который до сих пор не может отпустить прошлое. Также фильм учит зрителя, что если постоянно стараться заслужить прощение близких своими поступками, то рано или поздно лед между вами все же тронется.

"Умница Уилл Хантинг"

Еще один мотивирующий фильм, история создания которого также способна подарить зрителю заряд вдохновения. Два простых бостонских парня Мэтт Дэймон и Бен Аффлек написали сценарий этой драмы о гении-самоучке, который работает уборщиком и не может отпустить свое прошлое. Из-за этого Уилл неспособен полностью реализовать свой потенциал. Помогают ему только встречи с психотерапевтом, который вскрывает старые раны Хантинга и помогает ему наконец поверить в себя и отпустить прошлое. В итоге фильм стал настоящим хитом проката и принес молодым людям премию "Оскар" за лучший сценарий, попутно сделав их голливудскими звездами.

Фильм показывает, что иногда для того, чтобы молодые и неуверенные люди поверили в себя, нужно, чтобы их поддержал кто-то более опытный. Также картина учит зрителя, что для достижения цели нужно четко определиться, что для вас наиболее важно в жизни, и отбросить все, что мешает добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.