Фильмы, в основу сюжета которых легли реальные трагедии

Это Кайя. Ей 19. Она вместе с сестрой Эмили оказалась в летнем лагере в числе пятисот активистов левой партии на норвежском острове Утойя. Девушка идет по лесу, когда слышит звук выстрела. Именно с него начинается фильм «Утойа. 22 июля», показывающий в подчеркнуто документальной манере кровавую трагедию, разыгравшуюся летом 2011 года.

Трагедия на норвежском острове

Андерс Брейвик, крайне правый экстремист, открыл в палаточном городке методичную стрельбу на поражение. Итогом разыгравшегося кошмара, беспрецедентного для мирной страны, стало хладнокровное убийство 69 человек, более сотни людей были ранены. В тот же день, раньше по времени, в столице Норвегии была взорвана заложенная Брейвиком бомба. В результате взрыва погибли 8 человек, ранения получили более двухсот.

Технически фильм «Утойа. 22 июля» снят сплошным непрерывным кадром, вовлекающим зрителей в сумасшедшую гонку девушки от нависшей угрозы смерти, которая постоянно напоминает о себе громкими звуками выстрелов. На протяжении всей картины режиссер Эрик Поппе ни разу не показал лицо убийцы, только силуэт, промелькнувший несколько раз вдали на общем плане. Известно, что террорист, отбывающий по законам Норвегии максимальный срок заключения — 21 год, не выразил ни малейшего раскаяния в содеянном.

«Потерянный рейс»

В основе драмы английского режиссера Пола Грингасса — трагическая история захвата пассажирских самолетов 19 террористами во время терактов 11 сентября 2001 г. Один из лайнеров (рейс 77 «Американских авиалиний») был направлен в здание Пентагона, три остальных — в башни Всемирного торгового центра. Самолет, летевший рейсом 11 «Американских авиалиний», врезался в северную башню, второй (рейс 175 United Airlines) — в южную. Самолет авиакомпании «Юнайтед Эйрлайнс», направлявшийся в Сан-Франциско по рейсу 93, также был развернут террористами в здания ВТЦ, но упал в поле поблизости боро Шанксвилл (штат Пенсильвания) в результате борьбы пассажиров и команды с захватчиками.

В картине подробно, в хронологическом порядке, воспроизведены события, происходившие на борту лайнера. Фильм был создан при поддержке родственников погибших. Режиссер Пол Грингасс, стараясь максимально полно отобразить на экране трагические события, тщательно подошел к сбору информации о людях, летевших тем рейсом.

«Башни-близнецы»

Драматический проект американского режиссера Оливера Стоуна, основанный на событиях 11 сентября 2001 года. В центре событий судьба полицейских Нью-Йорка, принимавших участие в спасении мирных граждан из башен Всемирного торгового центра во время атаки самолетами под управлением террористов.

Двое спасателей, оказавшихся в ловушке под обломками ВТЦ, отчаянно сражаются за жизни людей, оставшихся под руинами. Они используют все возможные ресурсы, поставив на карту собственные жизни.

Фильм World Trade Center с Николасом Кейджем в главной роли уже стал легендой, возродив на экране историю, изменившую мир.

«Операция "Шаровая молния"»

Сюжет фильма режиссера Жозе Падилья, в оригинале имеющего название «7 дней в Энтеббе», основан на реальных событиях, происходивших в 1976 году в Уганде.

Два немецких и два палестинских террориста захватывают самолет, летевший рейсом 139 из Тель-Авива в Париж. Лайнер приземлился в Энтеббе (Уганда), где террористы получили поддержку Иди Амина — диктатора этой страны. Требование боевиков: выкуп 5 млн долларов, освобождение из тюрем осужденных палестинцев и про-палестинских боевиков в количестве 53 человек. Для спасения пассажиров, оказавшихся в заложниках, было одобрено проведение антитеррористической операции «Шаровая молния».

Из 106 заложников освобождены 102, все террористы во время штурмовой атаки были убиты. Чуть позже операция «Шаровая молния», которая по сегодняшний день считается самой дерзкой в истории, получила негласное название «Йонатан», в честь командира Йони Нетаньяху, смертельно раненного снайпером во время исполнения служебных обязанностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.