Величайшие персонажи кино и мультфильмов за всю историю

Ответьте, не задумываясь, кто самые известные персонажи кино и мультфильмов? Вам обязательно придет на ум кто-нибудь из списка ниже. Не верите? Проверьте! Этих великих злодеев и супергероев знает практически каждый.

1. Рокки Бальбоа

Главный персонаж франшизы "Рокки" - американец с итальянскими корнями по имени Роберто. Родился в небогатой семье, но благодаря своему усердию и силе воли смог стать профессиональным боксером. Позже взял себе псевдоним "Рокки" в честь своего кумира, Рокки Марчиано.

Рокки сыграл известный американский актер Сильвестр Сталлоне, приложив руку к фильму и в качестве сценариста. На съемки было потрачено чуть больше 1 миллиона долларов, тогда как в прокате он собрал 56,5 миллиона долларов, став самым кассовым фильмом 1976 года. Завоевал "Золотой Глобус" и трех "Оскаров".

2. Бэтмен

Этот супергерой из комиксов DC Comics впервые появился в мае 1939 года благодаря творческому дуэту американского художника Боба Кейна и писателя Билла Фингера. Персонаж обладает неординарными физическими способностями, которые он использует для свершения подвигов во имя общего блага.

Кто такой Бэтмен? По сути - это миллиардер Брюс Уэйн, который посвятил свою жизнь искоренению зла. Он тайно надевает костюм летучей мыши и отправляется ловить злодеев.

В 1989 году режиссер Тим Бертон снял фильм об этом персонаже комиксов по сценарию Сэма Хэмма. Фильм стал невероятно успешным: при бюджете 48 млн долларов он собрал в прокате более 400 млн долларов и выиграл "Оскар". Главную роль сыграл американский актер Джек Николсон.

Огромный успех картины вдохновил компанию Warner Bros. Animation на создание мультсериала "Бэтмен".

3. Капитан Америка

Еще один известный супергерой комиксов издательства Marvel. Патриотический персонаж, одетый в костюм, раскрашенный, как американский флаг, и вооруженный неразрушимым щитом, был создан писателем Джо Саймоном и художником Джеком Кирби. Капитан Америка обладает сверхчеловеческой силой благодаря действию сыворотки суперсолдата и обработки вита-лучами, которые превратили хилого юношу в совершенного солдата.

4. Нео

Нео - главный герой кинотрилогии "Матрица". Днем работает программистом, а ночью превращается в хакера. Однажды он узнает, что реальность, окружающая его, на самом деле является фикцией. В действительности людей давно поработили машины, превратив их в источник энергии. Задачей Нео является освободить людей из Матрицы - искусственно созданной модели реального мира, управляемой машинами. Избранный обладает сверхчеловеческой силой и ловкостью, летает со скоростью, в три раза превышающей скорость звука, умеет прыгать на огромные расстояния, владеет всеми известными видами единоборств.

Во всех трех фильмах Нео играет американский актер Киану Ривз.

5. Форрест Гамп

Умственно отсталый, наивный и сердечный, обладающий удивительной жизненной стойкостью, Форрест Гамп смог в жизни добиться многого. Он попал в число лучших спортсменов-любителей США, совершил военный подвиг, достиг материального благополучия и мимоходом оказал влияние на расстановку политических сил в стране. Форест столкнулся в жизни со множеством неудач, но сохранил способность сочувствовать людям и веру в светлое будущее, он всегда пытается помочь каждому на своем пути.

Персонажа на экране воплотил Том Хэнкс, за что был удостоен премии "Оскар".

6. Джокер

Суперзлодей комиксов DC Comics, главный враг Бэтмена. Одевается в костюм клоуна и использует цирковой реквизит в качестве оружия. Его зловещие и жестокие шутки наводят ужас. Он - мастер маскировки и перевоплощения, манипуляции и запугивания, проявляет железную силу воли и лидерские качества, очень умен и эрудирован. Джокер является психопатом, психически больным человеком, который мнит себя "Повелителем хаоса" и считает мир "театром абсурда".

В кино лучше всех роль Джокера удалась американскому актеру Джеку Николсону.

7. Капитан Джек Воробей

Капитана пиратов Джека Воробья придумали сценаристы Тед Эллиот и Терри Россио. Изначально он задумывался как второстепенный персонаж, но яркая харизма американского актера Джонни Деппа, сыгравшего Джека Воробья, сделала его главным героем киносерии "Пираты Карибского моря". К слову, Джонни Депп сам придумал характер и манеру поведения своего персонажа.

Джек - вероломный и остроумный тип, чаще прибегающий к словесному поединку, чем к оружию. Он чертовски привлекательный, шустрый, умный и изворотливый, смелый, но при этом осторожный, независимый и немного развязный. По словам Деппа, нельзя однозначно сказать, "хороший он или плохой".

8. Терминатор

Робот из будущего, имитирующий человека. Его металлический корпус практически неуязвим для стрелкового оружия, сверху покрыт настоящей кожей, в грудной клетке расположен источник энергии, рассчитанный на 120 лет. Обладает высоким искусственным интеллектом, предназначен для решения сложных боевых задач. Терминатор стал культовым героем кино. Сначала он предстает перед зрителями жестоким и суровым, но позже социализируется и помогает людям в борьбе с машинами.

Терминатора идеально сыграл американский актер Арнольд Шварценеггер. Несмотря на то, что в фильме он произнес всего 17 фраз, именно эта роль сделала его знаменитым.

9. Человек-паук

Еще один популярный супергерой из комиксов издательства Marvel Comics. Его придумали американские писатели Стэн Ли и Стив Дитко. Они наделили персонажа сверхчеловеческими силой, скоростью и ловкостью, умением взбираться по отвесным стенам и выпускать из ладоней паутину, невероятной интуицией и ночным видением.

С ростом популярности Человек-паук вышел за пределы комиксов и появился на большом экране. Первой телеадаптацией стал мультипликационный сериал, созданный канадско-американской творческой группой. Первым фильмом с живыми актерами стал сериал "Удивительный Человек-паук", главную роль в котором сыграл Николас Хэммонд.

10. Индиана Джонс

Археолога, который в поисках ценных исторических артефактов попадает в невероятные приключения, талантливо сыграли многие актеры, но наиболее запоминающимся и эффектным оказался Харрисон Форд. Именно его лицо ассоциируется у зрителей с веселым и отчаянным Индианой Джонсом.

Серия фильмов об этом персонаже полюбилась зрителям и имела огромный коммерческий успех.

О ком еще нельзя забыть

Те, кто смотрят кино и мультфильмы, знают, кто такие Микки Маус и Гарри Поттер, Джеймс Бонд и Джон Макклейн, Дарт Вейдер и Йода из "Звездных войн", Голлум из "Властелина колец". А кто не улыбнется, услышав про защитника животных и детектива Эйса Вентуру?

Другие известные персонажи:

  • Железный Человек, герой комиксов компании Marvel;
  • док Браун, главный герой трилогии «Назад в будущее», создавший машину времени;
  • красотка Вивиан в исполнении Джулии Робертс;
  • Гэндальф - мудрый старый волшебник из кинотрилогий "Властелин колец" и "Хоббит";
  • команда охотников за привидениями, особенно симпатяга Питер Венкман, которого сыграл американский актер Билл Мюррей;
  • Грейси Харт, получившая титул "Мисс Конгениальность". Ее сыграла талантливая американская актриса Сандра Буллок;
  • детектив Грязный Гарри, раскрывший немало преступлений, а также
  • лейтенант Коломбо, мисс Марпл и Эркюль Пуаро;
  • гангстер Вито Корлеоне из фильма "Крестный отец";
  • тряпичный ковбой по имени Вуди из мира игрушек;
  • странная семейка Аддамс;
  • миньоны — маленькие приспешники всех злодеев;
  • рыжий кот Гарфилд, толстый и ленивый, но чертовски обаятельный.

Можно назвать еще немало героев кино и мультфильмов, пленивших сердца миллионов зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.