8 фильмов о психических заболеваниях, которые каждый должен посмотреть

Что мы ценим в кино? Что больше всего интересует и захватывает каждого из нас во время просмотра очередного фильма? Картинка, саундтрек, костюмы – да. Но более всего этого нас манит история персонажей, которых мы видим на экране.

Это могут быть совершенно разные события – комедийные или драматичные, веселые или серьезные. В любом случае нам нравится наблюдать за тем, как раскрываются люди, попавшие в эти истории, как они справляются с происходящим.

Особое место в киноиндустрии занимают фильмы о психических заболеваниях, потому что они приоткрывают завесу особой тайны – загадки человеческого мозга. Понять, что чувствуют и как живут люди, страдающие ментальным недугом, помогают действительно качественные киноленты. Ниже – список из восьми самых гениальных картин по теме, которые должен смотреть каждый.

«Это очень забавная история» (2010)

Юный Крэйг сталкивается с тяжелой депрессией – и всерьез подумывает о самоубийстве. Помощь он ищет в больнице для душевнобольных. Клиника дарит ему знакомство с наставником по имени Бобби и интересной девушкой Ноэлль. За пять дней, наполненных переживаниями и мыслями, главному герою предстоит разобраться в себе, своей жизни, дружбе и взрослении.

«Лестница Иакова» (1990)

Тяжелая история ветерана боевых действий во Вьетнаме по имени Иаков. По возвращении с войны главный герой начинает терять контроль над действительностью. Он и его товарищи страдают от видений об ужасах, которые им всем пришлось пережить. Как Иаков справится с болезнью? Ответ найдете в ленте 1990 года.

«Что гложет Гилберта Грейпа?» (1993)

Знаменитый фильм, удостоенный номинации на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. История молодого Гилберта кажется очень обыденной – две сестры, душевнобольной брат и несчастная мать. Все изменится с приездом юной Беки. Эта лента обязательна к просмотру всем поклонникам Джонни Деппа и Леонардо ДиКаприо.

«Бойцовский клуб» (1999)

Легендарная кинолента о том, насколько далеко может зайти потребность человека в саморазрушении. Этот шедевр о глубинах самой больной психики оставит в душе каждого зрителя неизгладимый след. И помните, «главное правило Клуба – никому не говорить о Клубе».

«Самоубийцы: История любви» (2006)

Что уготовано самоубийцам после смерти? Создатели фильма предлагают свое решение этого вопроса. Юный Зия покончил с собой – но ничего не закончилось. Существование осталось таким же скучным и бессмысленным, как и прежде. Сможет ли изменить ситуацию любовь? Узнаем вместе с главным героем, отправившись в безумное путешествие по ту сторону смерти.

«Тайное окно» (2004)

Писатель по имени Морт Рейни влачит жалкое существование в одиночестве. Его дом и разум забиты хламом прошлого. Однажды жизнь Морта круто меняется, когда неизвестный человек в черной шляпе обвиняет его в плагиате. Это не история о юридических тяжбах – это путешествие в глубины параноидального разума главного героя.

«Черный лебедь» (2010)

Фантастическая Натали Портман воплотила на экране образ молодой балерины, отчаянно жаждущей получить главную роль в современной адаптации знаменитого балета. Как далеко заведет ее алчность и стремление к совершенству? Кульминация ленты очень захватывающая.

«Сплит» (2016)

Каково это – когда несколько личностей живут в одном теле? Три юные студентки попадают в плен как раз такого человека. Потрясающая игра Джеймса МакЭвоя принесла фильму массу положительных отзывов кинокритиков по всему миру. Фильм обязателен к просмотру тем, кто интересуется захватывающей темой расщепления личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.