Актеры, которые удостоились наибольшего числа Оскаров

Когда мы говорим, что один актер плохой, другой хороший, мы, как правило, ориентируемся на свой вкус. Но в этом споре ведь должен быть какой-то более или менее объективный критерий? Он есть, это количество «Оскаров» реальных или только возможных. Правда, подобный параметр хорош только в оценке западных звезд.

Дензел Вашингтон

«Великий уравнитель» – это не самая выдающаяся роль Д. Вашингтона, хотя и в своем жанре фильм совсем не плох. Но пиками карьеры актера можно считать два «Оскара», которые он получил за главную роль в фильме «Тренировочный день», вышедшем в 2001 году, и за роль второго плана в картине «Слава». Она была относительно давно, в 1989 году. Кроме того, актер приглашался в зал в надежде получить заветную награду еще 8 раз.

Марлон Брандо

Да, странно, конечно, что у М. Брандо только два Оскара за всю карьеру, но это так. Первый он получил за фильм «В порту». В нем он играл главного героя. Сюжет картины 1953 года сейчас вряд ли увлечет зрителя. В его центре несправедливое обращение с портовыми рабочими. Но в то же время фильм может быть интересен поклонникам актера и любителям классики кино. Кроме того, в фильме задействована ключевая для любого человеческого существования тема – отношения личности и власти.

Второй Оскар Брандо получил за роль дона Вито Корлеоне в эпохальном фильме «Крестный отец». Эта награда даже стала поводом для обиды Аль Пачино на киношную общественность, потому что, как считал «Майкл Корлеоне», у него экранного времени было значительно больше. А мог получить приз М. Брандо еще 8 раз.

Спенсер Трейси

Совершим временное погружение вглубь времен. Если фильм Марлона Брандо «В порту» вышел в 1953, то Трейси получил свои награды в 30-х. Если быть точным, то счастливыми для актера стали 37-й и 38-й год. Критикам понравились картины «Отважные капитаны» и «Город мальчиков». Если не особенно раскрывать сюжета одного и второго, то в «Отважных капитанах» за основу взят вечный сюжет, как мальчик превращается в мужчину, конечно, морская тема играет не последнюю роль в истории. В «Городе мальчиков» кто-то может усмотреть параллели с нашей «Республикой ШКИД», но фильм, можно сказать, и о том, как трудны пути добра в мире.

Помимо двух наград, у Спенсера Трейси было 9 надежд на то, что его усилия оценят по заслугам.

Бетт Дейвис

Одна из известнейших актрис своего времени поднималась на сцену в зале, залитым светом, и благодарила всех только два раза, но зато у нее было аж 10 номинаций. Фильмы, которые удостоились награды, тоже стали классикой кино. В обеих картинах показана трудная судьба женщины. В «Опасной» женщина катилась по наклонной, потому что поверила в то, что приносит всем одни несчастья, пока не встретила хорошего парня, который взялся ей помочь. Вся интрига в том, сможет ли он переломить судьбу-злодейку или нет. А в ленте «Иезавель», показывается жизнь и нелегкая доля очень своенравной женщины. Ее можно даже назвать с какой-то стороны «эмансипированной». То есть картина вполне в духе времени, несмотря на то, что вышла в 1938-м. Да, оба Оскара были получены в 30-е годы XX века.

Уолтер Бреннан

Этому актеру повезло чуть больше: он получил заветную награду 3 раза. За два фильма в конце 30-х, и один фильм пришелся на 1940 год. О картине «Кентукки» сейчас известно, к сожалению, мало, а вот о двух остальных фильмах вполне можно рассказать. «Человек с Запада» – это, конечно, вестерн, в центре которого спор крутых парней. Без женщины, безусловно, не обошлось. Другими словами, любителям жанра смотреть в обязательном порядке. А фильм «Приди и владей» может поспорить по закрученности с современной продукцией Голливуда. В центре картины очень необычный любовный треугольник. Более ни слова, а то смотреть будет неинтересно. Кстати, помимо триумфа, Бреннана вызывали на церемонию вручения не так часто: всего 4 раза.

Ингрид Бергман

Актриса, входящая в список лучших за последние 100 лет. Неудивительно, что она номинировалась на «Оскар» 7 раз, а выиграла его только трижды. Хотя что значит «только»? Картины, которые принесли ей успех, – это «Газовый свет» и «Анастасия». Картины вышли в 1944-м и 1956-м соответственно. Первый фильм – это мистический триллер или детектив. Второй эксплуатирует известную историческую возможность, что кто-то из царской семьи все же выжил. Любителям темы смотреть в обязательном порядке, но зрительские оценки говорят, что диснеевский мультик 1997 года все же лучше.

Еще один «Оскар» Бергман получила за роль второго плана в фильме «Убийство в восточном экспрессе». Кстати, год назад ведь вышла новая экранизация известной истории Агаты Кристи, так что любители могут посмотреть и сравнить два шедевра.

Дэниел Дэй-Льюис

Тот удивительный случай, когда фамилия действительно титулованного актера не на слуху. Кто знает, почему так вышло. Однако за свою карьеру Дэй-Льюис успел собрать 3 «Оскара» и еще 6 раз был номинирован. Картины, за которые он получил награды, следующие. «Моя левая нога», в далеком уже 1989 году. Рассказывает историю о человеке, страдающем церебральным параличом. Из всего тела ему подчинялась только левая нога, но, даже имея такие скудные ресурсы, он смог стать художником и писателем. «Нефть» вышел уже в 2007-м, и снял его культовый режиссер наших дней – Пол Томас Андерсон. Если очень коротко, то фильм о трудностях работы в нефтяном бизнесе в Америке в конце XIX – начала XX веков. Ну и за роль Линкольна в одноименной картине актер тоже получит высшую награду. Фильм вышел в прокат в 2012 году.

Джек Николсон

Тройку лидеров открывает классик актерского ремесла Джек Николсон. Он получил 3 Оскара и еще 12 раз номинировался. «Пролетая над гнездом кукушки» – фильм известный, поэтому о нем, наверное, смысла говорить нет. А вот «Язык нежности» менее известен, в нем Николсон сыграл роль второго плана, и его наградили. Картина повествует о сложных отношениях матери и дочери. И возможно, кто-то, посмотрев, заглянет своим страхам в глаза, но оно того стоит. Фильм вышел в 1983 году. Третья триумфальная роль Николсона в ленте «Лучше не бывает» – это хорошая, добрая, слегка драматичная комедия, в которой Николсон играет отвратительного персонажа. Но все интрига фильма в том, сможет ли Мелвин Юделл стать другим.

Мерил Стрип

Впереди у нас только женщины. Первая из них – это Мерил Стрип. Первую свою награду актриса получила в 1979 году, когда сыграла мать, бросившую семью ("Крамер против Крамера"). Она ушла, потому что больше не могла. Интрига фильма в том, оставит ли суд ребенка с отцом (Дастин Хоффман) или отдаст по традиции матери. Кстати, Д. Хоффман тоже получил за роль в фильме «Оскар».

«Выбор Софи» вышел через три года после первого триумфа. Картина о женщине трудной судьбы, которая потеряла в концентрационном лагере всю семью и пытается жить дальше. А третий Оскар нашел актрису, когда она исполнила роль Маргарет Тэтчер в фильме «Железная леди». Кстати, настоящая Тэтчер могла еще оценить игру актрисы, потому что фильм вышел в 2011-м, а умерла бывший премьер-министр Великобритании в 2013 году.

Кэтрин Хепберн

Абсолютный победитель. У актрисы 4 Оскара и еще 12 номинаций. Правда, некоторые фильмы по времени от нас уже очень далеко. Например, свою первую награду актриса получила в 1935-м за главную роль в фильме «Ранняя слава». Картина о том, как провинциалка покоряет Нью-Йорк.

Второго успеха пришлось ждать больше 30 лет. В 1967-м она сыграла в фильме «Угадай, кто придет к обеду?». Особенность фильма в том, что в нем участвуют сразу три звезды первой величины: Кэтрин Хепберн, Спенсер Трейси и Сидни Пуатье. В центре фильма конфликт на расовой почве. Если вспомнить, что творилось в Америке 60-х, то ничего удивительного в этом не будет.

«Лев зимой» был снят уже в следующем году, а события его происходят в 12-м веке. Королевские особы сражаются за престол.

И последний Оскар киноакадемия присудила Кэтрин Хепберн за роль Этель Тэйер в драме «На золотом пруду», вышедшей в 1981 году. Что тут сказать, фильм получил сразу три Оскара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.