"Маленькой Вере" 30 лет. Актеры культового фильма сегодня

30 лет назад на советские экраны вышел фильм "Маленькая Вера". И произвел эффект разорвавшейся бомбы. Впервые в СССР была показана откровенная сцена. Впервые советские зрители увидели на экране жизнь без прикрас. Картина прославила молодых актеров, но кинематографическая судьба удачно сложилась только у одного из них.

Наталья Негода

Она стала первой и последней актрисой, засветившейся на обложке "Плейбоя". В начале 90-х Негоду пригласили в Голливуд, где она сыграла в четырех картинах. И все благодаря "Маленькой Вере".

Начинающий режиссер Василий Пичул на главную роль в фильм, повествующий о жителях города Жданова, ныне Мариуполя, изначально утвердил Ирину Апексимову. Но та отказалась. Рассматривал он и кандидатуру Яны Поплавской. Однако за актрисой столь прочно закрепился образ Красной Шапочки, что он решил не рисковать и пригласил на пробы 24-летнюю Наталью Негоду. Выпускница школы-студии МХАТ к тому времени успела сыграть в киноленте "Завтра была война".

Роль Веры, необразованной девушки из простой рабочей семьи, стала для Негоды проклятием. После премьеры слава буквально обрушилась на нее. У нее брали интервью отечественные и зарубежные режиссеры, о ней писали в западных СМИ, она стала советским секс-символом. Однако ролей не было. Советские режиссеры не спешили приглашать ее в свои фильмы. Они понимали: образ маленькой Веры разрушит любой художественный замысел.

Более 10 лет Негода работала в Штатах, но не сыграла ни в одной значимой картине. В начале 2000-х вернулась в Россию. Спустя восемь лет исполнила главную роль в фильме "Бубен, барабан", за что получила "Золотого льва". Однако Наталья Негода и сегодня, спустя 30 лет после выхода культового фильма, остается для зрителей постсоветского пространства маленькой Верой.

Андрей Соколов

Роль Сергея не была дебютной для актера — прежде он сыграл в фильме "Она с метлой, он в черной шляпе", о котором сегодня мало кто помнит. Тогда, в конце 80-х, Андрей Соколов и представить не мог, чем станет для него фильм Пичула.

Много лет о нем говорили: «Тот, кто сыграл в "Маленькой Вере"». Соколов тщетно пытался избавиться от образа красавца из скандальной картины, ставшей символом перестройки. А потом смирился. Из молодых актеров фильма "Маленькая Вера" он единственный, чья карьера в кино сложилась.

Александр Алексеев-Негреба

Именно этого актера Пичул изначально хотел видеть в главной мужской роли. Но позже передумал. Сергея сыграл Соколов, а Алексееву-Негребе досталась роль строгого брата Веры. К слову, перед съемками ему пришлось сменить цвет волос — так пожелал режиссер. Актер и позже снимался в кино, но картины с его участием прошли незамеченными.

Александра Табакова

Так же, как и другие звезды "Маленькой Веры", дочь прославленного Олега Табакова сыграла в следующем фильме Василия Пичула — "В городе Сочи темные ночи" (1989 год). Но повторить успех роли Чистяковой ей не удалось. Больше Табакова в кино не снималась. В 90-х уехала в Германию, вышла замуж за немца. В 2000-х вернулась на родину, пыталась сделать карьеру на телевидении, но безуспешно.

Андрей Фомин

Актер, сыгравший парня, безответно влюбленного в Веру, в середине 90-х занялся постановкой шоу, а в 2004-м основал продюсерскую компанию. Кроме того, Фомин совладелец одного из столичных ресторанов.

Александр Миронов

Его карьера складывалась блестяще. В 1988-м Миронов сыграл в пяти фильмах. Самая яркая роль — это, конечно, роль хулигана, которому Вера задолжала 20 долларов.

Сегодня актер в кино не снимается. Как ветеран Афганистана получает пенсию, которой едва хватает на жизнь. Он был женат трижды, но много лет живет один. Страдает от алкоголизма.

Юрий Назаров

На эту роль актер, за плечами которого было к 1988 году более ста ролей, согласился не сразу. Неудивительно, ведь сценарий "Маленькой Веры" кому угодно мог показаться "чернушным". И уж тем более Назарову, который прежде снимался только в "правильных" фильмах.

Людмила Зайцева

После выхода "Маленькой Веры" актеры подверглись нападкам критиков. И особенно Людмила Зайцева. "Как актриса, которая сыграла столько замечательных ролей в кино, согласилась сниматься в фильме, порочащем советских граждан?" — удивлялись зрители старшего поколения.

Для Василия Пичула "Маленькая Вера" стала главным проектом в жизни. Равно как и для его жены, Марии Хмелик, написавшей сценарий к фильму. Режиссера не стало в июле 2015 года — он умер от онкологического заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.