Их любят и взрослые, и дети: лучшие мультфильмы (мнение критиков)

Диснеевские анимационные фильмы всегда занимали лидирующие позиции во всех рейтингах на протяжении многих десятилетий. Однако у компании есть конкуренты, например, Warner Bros. и Studio Ghibli (компания Хаяо Миядзаки). В этой статье лучшие мультфильмы за все времена.

"Фантазия" (1940)

Кинокритики называют эту музыкальную ленту одним из самых смелых экспериментов Уолта Диснея. Это волшебная коллекция анимированных интерпретаций произведений классической музыки.

Лента состоит из девяти номеров, каждый из эпизодов сопровождается "бессмертной классикой" в исполнении Филадельфийского оркестра под руководством британца Леопольда Стоковски.

"Холодное сердце" (2013)

Когда юная королева Эльза случайно использует свою магическую силу, чтобы обречь маленькое государство на бесконечную зиму, ее родная сестра Анна объединяется с симпатичным горцем, его игривым оленем и обаятельным снеговиком, чтобы вернуть солнечную погоду.

Сюжет мультфильма вдохновлен знаменитым произведением Ханса Кристиана Андерсена "Снежная королева". У ленты есть несколько коротких продолжений, среди которых "Холодное торжество" и "Холодное приключение Олафа". Ожидается продолжение, киноманы, готовьтесь!

"Ариэтти из страны лилипутов" (2010)

История очень маленьких людей, живущих рядом с людьми, и, время от времени, "одалживающих" вещи соседей по чуть-чуть. Лилипуты стараются никому не показываться, прячась в густой траве и среди ароматных цветов.

Однако юная Ариэтти, рыжеволосая любительница приключений, нарушает запреты своих родных. Ее обнаруживает 14-летний Шо, и вскоре они становятся лучшими друзьями. Это трогательное аниме покажет настоящую историю дружбы таких разных людей.

"Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя" (2012)

Детский мультфильм, побивший многие мировые рейтинги. Это рассказ о невероятной дружбе медведя-музыканта Эрнеста и маленькой мышки по имени Селестина. Эти герои живут в разных точках города. Грызунам приходится ютиться в подпольных домиках под землей, скрываясь от больших соседей.

"Красная черепаха" (2016)

Нарисованный мультфильм, срежиссированный Михаэлем Дюдок де Вито. Сюжет прост: человек, потерпевший кораблекрушение, оказывается на необитаемом острове, случайно встречает красную черепаху, которая меняет его жизнь.

Лента награждена премией Оскар. Интересный факт! В фильме присутствуют разные звуки, издаваемые людьми, например, возгласы, однако полностью отсутствует человеческая речь.

"Король Лев" (1994)

Маленький принц-львенок обманут предательским дядей, думая, что он виноват в смерти своего отца. Он бежит в отчаянии, чтобы узнать тонкости взрослой жизни, понять себя и найти верных друзей.

В джунглях он познакомился с животными (жизнерадостным кабаном и сурикатом), которые научили юного львенка наслаждаться жизнью. Уже повзрослевший королевич случайно сталкивается с подругой детства Налой, которая рассказала ему про плачевное состояние дел в родном королевстве. Льву приходится вернуться домой, чтобы устранить злобного дядю от правления.

"Желтая подводная лодка" (1968)

"Битлз" согласны сопровождать капитана Фреда в его "Желтой подводной лодке" и отправиться в Пепперленд, чтобы освободить его от ненависти к музыке. У этого мультфильма потрясающее музыкальное сопровождение, самобытная анимация и легкий сюжет, который понравится как любителям кино, так и меломанам.

"Муравей Антц" (1998)

Немного нервный муравей пытается вырваться из своего тоталитарного общества, пытаясь завоевать любовь принцессы, к которой испытывает самые нежные чувства. На его пути множество препятствий, но Антц не боится трудностей и смело переживает все во имя любви к прекрасной дочери короля.

"Песнь моря" (2014)

Бен и его младшая сестренка Саарсе, очаровательная девочка, которая может в любой момент превратиться в тюленя, отправляются в приключение, чтобы освободить фей и спасти мир духов. Этот трогательный мультфильм покоряет с первого взгляда своей детской непосредственностью, приятным саундтреком, цепляющей взгляд рисовкой.

"Корпорация монстров" (2001)

Монстры должны пугать детей, чтобы те кричали и обеспечивали город энергией. Тем не менее сами малыши токсичны и ядовиты для чудищ. После того как один ребенок попал в их мир, два монстра понимают, что, возможно, все не так просто...

Чтобы вернуть малышку домой, чудовищам приходится пройти через десятки испытаний... Во время этих приключений они начинают понимать, что дети не такие страшные, как они думали раньше. Более того, они понимают, что пугать малышей - не лучший способ получить необходимую энергию. Мультик заканчивается счастливо - энергия теперь добывается при помощи... смеха!

"Школьная стрельба" (2016)

Анимация, свидетельские показания и архивные кадры объединяются, чтобы доступно рассказать о событиях 1 августа 1966 года, когда террорист открыл огонь из башни часов Техасского университета, убив 16 человек.

"Кошмар перед Рождеством" (1993)

Атмосферное мультипликационное произведение (автор Генри Селик). Джек Скеллингтон, король города Хэллоуина, обнаруживает Рождественский город, но его попытки принести зимний праздник в родной дом вызывают путаницу.

"101 Далматинец" (1961)

Помет пятнистых щенков (в огромном количестве) похищают прислужники Круэллы де Вил - любительницы необычных шуб. Владельцы должны найти собачек, чтобы спасти им жизнь. Конец демонстрирует торжество Добра над Злом.

"Жизнь Кабачка" (2016)

Потеряв мать, мальчик отправляется в приемный дом, где он начинает изучать значение доверия и настоящей любви.

"Красавица и чудовище" (1991)

Сюжет чем-то напоминает знаменитый "Аленький цветочек", но в американской интерпретации. Молодая красавица, чей отец был заключен в тюрьму ужасающим зверем, предлагает себя на место заключенного, не подозревая, что ее похититель на самом деле принц, физически измененный магическим заклинанием.

"Как приручить дракона" (2010)

Несчастный молодой викинг, который стремится стать охотником, становится другом самого маленького дракона и узнает, что может быть больше волшебных существ, чем он предполагал.

"Моана" (2016)

В Древней Полинезии маленькая девочка отвечает на призыв разрушить страшное заклятие, нанесенное ее отцу (вождю племени). Путешествуя по Тихому океану, она отправляется в опасное турне, чтобы исправить ошибки прошлого.

Для работы над лентой была собрана целая команда лингвистов, антропологов, историков, чтобы до мелочей разработать определенные аспекты мультфильма. Например, костюм Моаны - реальный, а декоративные элементы на нем указывают на ее происхождение.

"Барашек Шон" (2015)

Когда Шон решает взять выходной и повеселиться, все происходит совсем не так, как он планировал. Существует сериал, рассказывающий про приключения пушистого зверька и его друзей.

Впервые пластилиновый Барашек как персонаж появился в короткометражном фильме Ника Парка «Стрижка „под ноль“», из серии про знаменитых Уоллеса и Громита. Ум этого кучерявого персонажа очевиден - Шон сообразительный и обаятельный.

"В поисках Немо" (2003)

После того как сына-малька захватили рыбаки, робкая рыбка-клоун отправилась в путешествие, чтобы вернуть малыша домой. Этот диснеевский мультфильм получил множество позитивных отзывов от критиков: рейтинг одобрения на сайте Rotten Tomatoes колеблется от 98 до 100% (один из лучших результатов за всю историю существования ресурса).

"Зоотрополис" (2016)

В городе антропоморфных животных зайчиха-офицер и циничный лис-мошенник должны работать вместе, чтобы раскрыть тайный заговор. На пути главных героев множество не менее ярких персонажей-зверей.

В период работы над мультфильмом продюсеры организовали настоящую экспедицию в Африку, чтобы члены съемочной группы смогли поближе познакомиться с экзотическими представителями фауны. В результате "Зоотрополис" удивляет достоверностью тропических пейзажей и максимально реалистичными представителями фауны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.