Русские персонажи в исполнении голливудских звезд. 5 самых известных кинообразов

О зарубежных фильмах, снятых по произведениям Толстого, Достоевского и Пушкина, российские зрители отзываются далеко не всегда положительно. По мнению яростных критиков, голливудская звезда не способна передать загадку русской души, а потому не стоит и браться. Быть может, они слишком ревностно относятся к русской классике? Вспомним самых талантливых голливудских актеров, которым довелось воплотить на экране персонажей великих классиков.

Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой

Кинг Видор снял "Войну и мир" задолго до того, как на советские экраны вышла картина Сергея Бондарчука. В фильме 1956 года главную женскую роль исполнила икона стиля Одри Хепберн.

В киноленте есть исторические неточности, но их не так много, как в прочих зарубежных экранизациях. Этот фильм в конце 50-х был безумно популярен как в США, так и в Европе. Быть может, в этом заслуга исполнительницы главной роли, которая к 1956-му уже стала звездой мирового масштаба.

Юл Бриннер в роли Дмитрия Карамазова

Фильм по книге Федора Достоевского вышел в том же году — в 1956-м. Исполнитель главной роли — Юл Бриннер — родился в 1920-м во Владивостоке. Его мать была наполовину русской. В возрасте 14 лет Бриннер вместе с семьей покинул Россию. Возможно, благодаря происхождению он и получил роль Дмитрия в фильме Ричарда Брукса.

Американские критики высоко оценили картину. Однако "Оскар" получил не Бриннер, а актер, сыгравший старого развратника Федора Карамазова.

Омар Шариф в роли Юрия Живаго

Фильм Дэвида Лина, вышедший на экраны в 1965 году, покорил американских и европейских зрителей. Кинокритики отнеслись к картине холодно. Игру Омара Шариф назвали неубедительной, а сам фильм — слишком мелодраматическим.

Тем не менее, картина собрала пять "Оскаров". В Советском Союзе никто в те годы даже не читал роман "Доктор Живаго" — книга была под запретом, ее автор находился в опале.

Софи Марсо в роли Анны Карениной

Роман Льва Толстого неоднократно экранизировали и отечественные, и зарубежные режиссеры. "Анна Каренина" 1997 года — 26-я экранизация в мировом кино и одна из самых удачных. Но в России к ней отнеслись холодно, сравнив с советской картиной, в которой главную роль исполнила Татьяна Самойлова.

В "Анне Карениной" режиссера Бернарда Роуза сыграли американские, русские, французские, канадские актеры. Съемки проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Рэйф Файнс в образе Евгения Онегина

Фильм вышел в 1999 году и получил смешанные отзывы. Режиссер картины — Марта Файнс, сестра исполнителя главной роли, — создала весьма вольную интерпретацию пушкинского романа в стихах.

К слову, стихов в фильме совсем мало. Герои изъясняются прозой. Кроме того, музыкальное сопровождение не соответствует пушкинским временам. Так, герои "Онегина" вальсируют под музыку, написанную в начале XX века.

Рэйфу Файнсу, на счету которого к тому времени уже было несколько престижных кинонаград, удалось создать образ легкомысленного и циничного дворянина. Неожиданностью для зрителей стал выбор актрисы на главную роль. Татьяну Ларину, классическую русскую героиню, сыграла Лив Тайлер, которая прежде известна была по фантастическому фильму "Армагеддон" и клипам группы Aerosmith.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.