Почему не стоит смотреть "Ходячих мертвецов" перед сном?

Вроде бы всем давно уже известно, что для того, чтобы улучшить сон и избавиться от риска проявления апноэ, нужно убрать подальше все экранные устройства. Будем откровенными, кто это вообще соблюдает? Но поверьте, смотреть на ночь «Ходячих мертвецов» – это все еще крайне плохая идея. Почему? Это объясняет исследование, опубликованное в журнале Dreaming.

Как говорят ученые

Ученые обнаружили, что люди, которые смотрят жестокие телешоу, играли в кровавые видеоигры или получали негативный заряд из других форм средств массовой информации в течение девяноста минут перед сном, в 13 раз более склонны к ночным кошмарам, чем те, кто ничего не смотрел или наблюдал за более спокойными телешоу.

Кстати, немного приятной информации. Люди, которые просматривали сексуальные шоу или фильмы перед сном, в шесть раз чаще остальных видели сексуальные сны. Приятные сексуальные сны.

Так почему телевидение проникает в наши сны?

Результаты проведенных исследований согласуются с когнитивной теорией неоассоциации (КТН). Эта теория гласит, что то, что мы встречаем на экране, вызывает связанные мысли и воспоминания в нашем мозгу. Исходя из этого, авторы исследования настоятельно советует убирать все технические устройства из поля зрения задолго до сна.

Но другие ученые понимают крайнюю нереалистичность возможности полного отказа от ночного просмотра телешоу, обусловленную условиями жизни в современном обществе. Ведь два часа перед сном зачастую являются единственным временем, когда люди могут смотреть телевизор. Как можно надеяться, что они откажутся от этого за неопределенное обещание того, что у них появится шанс избежать сновидений с кошмарами?

Эти ученые считают, что нам не нужно отказываться от ночного телепросмотра. Просто стоит выбрать что-то менее кровавое, чем «Ходячие мертвецы», и нервы определенно скажут нам спасибо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.