Реальная история, которая вдохновила создателя культового фильма "Кошмар на улице Вязов"

Каждый из нас если не смотрел, то точно слышал о демоне с 4 когтями, который загадочным образом проникал в сны подростков, убивал их очень жестоким образом, а затем забирал их душу.

В 1984 году Уэс Крейвен познакомил мир с одним из самых культовых фильмов ужасов всех времен «Кошмар на улице Вязов». Его создание- Фредди Крюгер было пугающим, ужасающим и буквально вырванным из заголовков газет того времени убийцей.

Фредди Крюгер

Те, кто поборол свой страх и посмотрел фильм "Кошмар на улице Вязов", знают историю становления личности убийцы, но мало, кто знает, что именно вдохновило создателя культового фильма на столь страшный образ. С кого Уэс Крейвен писал своего страшного героя и почему он получился именно таким, как мы его видим в фильме?

Случай из детства Уэса Крейвена

Однажды ночью одиннадцатилетний Уэс сидел в своей комнате и внезапно услышал странные звуки, доносящиеся с улицы. Он решил выглянуть в окно и то, что он увидел на улице, чрезвычайно сильно напугало мальчика.

На улице мальчик увидел бездомного, бродящего по улицам в поисках еды. Вроде бы ничего страшного, но бродяга поднял свой взгляд и посмотрел на Уэса. Взгляд его был настолько ужасен, что невероятно сильно напугал мальчика. Бродяга не спешил отводить взгляд и прохрипел своим ужасным голосом: "Я наблюдаю за тобой!", после чего направился к дому. Но когда Уэс и его старший брат открыли дверь, они никого не увидели.

Именно этот случай из детства оставил отпечаток на его жизни и, конечно же, карьере.

История, вдохновившая создателя

Крейвен нашел вдохновение для этого фильма ужасов в статье, которая была опубликована в LA Times . Он пересказал историю о ребенке-беженце во время камбоджийского геноцида, который боялся спать, опасаясь, что на него нападут во сне и никогда не проснется.

"Когда он, наконец, заснул, родители подумали, что этот ужас закончился. Затем они услышали крики посреди ночи, - Крейвен рассказал Vulture . - К тому времени, пока они дошли до его комнаты, он был уже мертв. Он умер во время ночного кошмара."

Загадочные смерти

История, описанная Крейвеном, не была единственным инцидентом: десятки беженцев из Юго-Восточной Азии, находясь в Америке, умерли по неизвестным причинам во время сна в 1980-х годах. Таинственные смерти обычно происходили среди молодых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет, принадлежащих к этнической группе хмонг, и затронули достаточно большой сегмент этого населения.

Меньшинство хмонг

Люди, попавшие под эту волну, обычно были беженцами из Лаоса - небольшой страны в Юго-Восточной Азии. Эта группа национальных меньшинств (хмонг) подвергалась преследованиям в Лаосе после того, как некоторые ее представители были завербованы ЦРУ для борьбы с солдатами Северного Вьетнама во время войны. Более 30 000 солдат хмонг помогали армии США на территории северных высокогорий, где они жили, но умерло их в 10 раз больше, чем американцев.

В 1975 году война во Вьетнаме закончилась, и Лаос стал коммунистической страной. Новое руководство там рассматривало хмонг как предателей за их сотрудничество с Соединенными Штатами. Многие выжившие после войны бежали из своих домов и стали беженцами в Таиланде или США.

«Это была вынужденная миграция в самых сложных условиях», - говорит доктор Khatharya Um, профессор Калифорнийского университета в Беркли и автор миграции в Юго-Восточной Азии. Люди бежали в поисках работы, убежища и возможности сохранить национальную идентичность. Это было очень длинное и очень опасное путешествие.

Беды группы не закончились одним переселением, поскольку на новой родине их жизнь тоже была тяжелой. «Это люди, которые пережили много опасностей», - говорит Khatharya Um. Беженцы в США страдали от бедности, и вскоре таинственная болезнь и смерть постигли их.

Кто чаще всего умирал по непонятным причинам?

Как и мишени Фредди Крюгера в «Кошмаре на улице Вязов», многие из пострадавших были подростками и юношами. В конце 1970-х и начале 1980-х годов в LA Times продолжали печататься заголовки, такие как «Загадочная смертельная забастовка мужчин-хмонг» и «Ночные необъяснимые смерти азиатских мужчин», любой из которых мог спровоцировать воображение Уэса Крейвена.

В одной статье 1981 года описывается судьба лаосского беженца, который переехал в США из лагеря беженцев в Таиланде со своей семьей. Но вскоре после поселения в своей новой стране 47-летний Юн Ленг Тхао умер во сне в супружеской постели. Его жена лежала рядом с ним со слезами на глазах. Он был четвертым человеком хмонг, который умер во время сна за девять месяцев, и это была 13-я ночная смерть, зарегистрированная с 1978 года, согласно статье.

Возможные причины смерти

Исследователи не могли найти никакого медицинского объяснения смертям, но многие члены сообщества объясняли гибель воздействием отравляющих веществ. Во время боевых действий мужчины-хмонг могли стать жертвами химического оружия или пострадать от иных токсичных соединений. Однако эта теория не была поддержана врачами.

«Нервно-паралитический газ не действует таким образом. Нет никаких подтверждений этого диагноза, - сказал доктор Ларри В. Льюман, медицинский эксперт округа, в статье LA Times . - К тому же если это боевой газ, почему он влияет только на мужчин и только ночью?»

Другие представители меньшинства хмонг считали, что их наказывают духи их предков за то, что они покинули свою родину. Их беспокойство сосредоточилось вокруг неспособности проводит ритуалы, посвященные душам предков. Ведь эти люди были слишком далеко от родины, к тому же у них не было для выполнения правильных ритуалов. Доктор Ум говорит: «Я действительно думаю, что для многих хмонг этого поколения традиционное объяснение оставалось более существенным, чем объяснения, связанные с сердечно-сосудистыми проблемами».

Смертельный недуг, позднее классифицированный как внезапный необъяснимый синдром ночной смерти (SUNDS), был исследован Центром по контролю заболеваний. Тем не менее волна смерти SUNDS среди юго-восточных азиатов, особенно группы хмонг, по-прежнему остается необъяснимой.

Доктор Ум говорит, что фактором этой болезни могут быть годы стресса, которые пережили хмонг.

Этот таинственный смертный приговор, подписанный судьбой беженцам хмонг, намного страшнее, чем вымышленный серийный убийца, идея создания которого появилась после ряда внезапных ночных смертей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.