В память о создателе Marvel: лучшие камео Стэна Ли

Кончина Стэна Ли поразила многих любителей фильмов по комиксам и самих комиксов, но что поделать, время мчится вперед, и мы не в силах его остановить. Стэн Ли умер 12 ноября 2018 года. Фанаты могут почтить его память и пересмотреть фильмы с его участием. Он почти всегда играл эпизодические роли в картинах по комиксам, где участвовали персонажи, которых он создал. Мы отобрали лучшие из кинематографических работ мастера.

Охранник в «Халке»

Здесь имеется в виду картина, которая вышла относительно недавно, 15 лет назад. Там Стэн Ли сыграл охранника. Он говорит с коллегой, которого сыграл Лу Ферриньо, о том, что надо усилить охрану в здании. Примечательно, что Лу Ферриньо сыграл Халка в 1989 году, и там же дебютировал в актерском амплуа замечательный Стэн Ли. Так что даже с виду простые картины содержат в себе множество интриг, пусть они и не кинематографического плана, а скорее относящиеся уже к истории кино. А в фильме «Суд Невероятного Халка» Ли играл присяжного.

Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера

Здесь он исполняет роль самого себя. При этом отказ пустить Стэна Ли на свадьбу Рид Ричардс и Сьюзан Шторм – это не просто забавный момент фильма 2007 года, а отсылка к первоисточнику. В фильме воссоздается сцена из комикса «Фантастическая четверка» 1965 года №3, в которой Стэна Ли и Джека Кирби тоже не пустили на торжество пары. Шутка в том, что Стэн ли говорил, что он – это он, а ему сказали: «Да ладно, парень, иди уже отсюда».

Человек на Таймс-сквер, «Человек-паук» 3: Враг в отражении»

Вклад Стэна Ли в экранизацию комиксов 2007 года не самый веселый, зато он имеет прямое отношение к сюжету. Ли разговаривает с Питером Паркером, когда они читали бегущую строку о подробностях того, как Человек-паук спас дочь начальника полиции. Ли напомнил Питеру Паркеру: «Даже один человек может многое изменить». Потом он оставляет героя, чтобы тот поразмышлял. Эта роль запоминается, потому что она не декоративная, а работает на сюжет, пусть и в минимальной степени.

«Железный человек»

Конечно, Стэн Ли никак не мог пропустить дебюта Роберта Дауни-младшего в фильме в качестве главного героя. В эпизоде, который Стэн Ли разделил с Робертом Дауни-младшим, последний принимает первого за владельца «Плейбоя» Хью Хефнера. Конечно, спутать этих двух культовых персонажей массовой культуры трудно, но ведь в фильме Стэн Ли специально оделся в стиле Хефнера, чтобы максимально усложнить задачу Железному человеку.

«Мстители»

Фильм стал огромным событием для Marvel. Поэтому Стэн Ли никак не мог пропустить картины. И учитывая ее длительность (2 часа 22 минут), могли создатели для «отца» персонажа выделить и больше экранного времени. Но кажется, что для Стэна Ли количество минут или даже секунд не принципиально. Главное – это мелькнуть, таким образом приложить руку к экранному воплощению известной истории. Каждая картина, пусть и плохая (как это было раньше, до «Железного человека»), это ведь все равно триумф. Персонажи расширяют свою сферу влияния.

Библиотекарь Стэн в «Новом человеке-пауке»

Это одна из лучших ролей мастера, главным образом потому, что он настолько поглощен музыкой, что совершенно не замечает, как Человек-паук и Ящер разносят все вокруг. Своей игрой он как бы снижает серьезность и драматичность момента. Наверное, библиотекарь выглядит таким расслабленным, потому что точно знает, что в него не попадет стол.

Охранник в музее, «Первый мститель: Другая война»

И снова спустя 11 лет Стэн Ли облачился в форму охранника. Вероятно, его мучила какая-то ностальгия по этой работе или он всегда мечтал работать охранником, но вот не сложилось. Так или иначе, теперь он охранник в музее. И если первый образ охранника ничем особенным не отличился, то здесь Стэн Ли прошляпил костюм Капитана Америки. И сказал, что теперь его точно уволят. Сыграна сцена мастерски, еще бы, ведь у создателя персонажей Marvel накопился к тому моменту приличный опыт актерской работы, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Посетитель бара в «Эре Альтрона»

Разумеется, это продолжение «Мстителей». И здесь Стэн Ли получил немного больше экранного времени, чем в первой части. Он разделил эпизод с Тором, который попросил персонажа Стэна Ли не налегать слишком сильно на спиртное в его-то возрасте, но тот только отмахнулся. Сцена заканчивается тем, что персонажу Стэна Ли помогают покинуть бар. Создатель комиксов говорил, что это одна из любимейших его ролей, и не в последнюю очередь из-за количества экранного времени.

Астронавт во второй части фильма «Стражи Галактики»

Долгое время ходила легенда, что Стэн Ли поучаствовал в каждой картине, где задействованы персонажи вселенной Marvel. Долгое время эта теория будоражила умы, но подтверждения не находила. Именно к этой легенде и отсылает эпизод, когда Стэн Ли рассказывает истории наблюдателям. Если кому-то интересно, то, конечно, не во всех фильмах Марвел Ли участвовал лично. Так как время ограничено, то какие-то картины он пропускал.

Автовладелец с богатым прошлым в фильме «Человек-муравей и Оса»

И снова, как в эпизоде и библиотекарем Стэном, здесь зрителям было над чем посмеяться. Персонаж мастера говорит следующее, когда его машину уменьшила женщина-Оса своим неточным выстрелом: «Да, торчал в 60-е, а флэшбеки донимают до сих пор». Такая фраза тем более забавна, потому что сам Стэн Ли был противником запрещенных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.