"Богемская рапсодия": чем фильм отличается от реальности

Реальная жизнь по большому счету скучная и разнообразная. А вот фильм просто обязан быть интересным. Именно поэтому в сюжетах то и дело появляются инопланетяне и собаки-баскетболисты, ведь кому захочется смотреть на людей, чистящих зубы и валяющихся в кровати. Даже в биографических картинах есть доля вымысла для того, чтобы сделать историю более напряженной. Исключением не является и «Богемская рапсодия». Как на самом деле было дело?

Как сформировалась группа Queen

Согласно сюжету, Фред Меркьюри в 1970 году случайно попал на выступление группы Smile, в которой уже играли гитарист Мэй и барабанщик Тейлор. Никому неизвестный парень встретился с музыкантами на парковке как раз в тот момент, когда из группы ушел солист Тим Стаффелл, и застенчиво предложил свою кандидатуру.

На самом деле парни дружили в течение нескольких лет до создания Queen и даже делили на четверых одну квартиру. Меркьюри и Стаффелл были одноклассниками и когда Тим ушел, Фредди сразу же занял его место. Любой человек, который был лично знаком с певцом, скажет, что Меркьюри был каким-угодно, но только не застенчивым — он мнил себя рок-звездой задолго до того, как действительно ею стал.

We Will Rock You

Согласно фильму, в 1980 году Брайан Мэй появляется с готовой песней на студийной сессии группы, и уже спустя пять минут они играют ее в Мэдисон-сквер-гарден. Именно на этом выступлении Меркьюри впервые появляется с усами и короткими волосами.

Реальность такова, что легендарный хит We Will Rock You вошел в альбом Queen’s News of the World в 1977 году. Да, парни действительно впервые исполнили ее в Мэдисон-сквер, но Фредди тогда все еще носил длинные волосы, а лицо его было гладко выбритым.

Развал группы

Сюжет рассказывает историю о том, как у Меркьюри появляется желание начать сольную карьеру, что угрожает привести к расколу группы.

Но в реальности все члены Queen пытались уйти, причем не раз. Мэй и Тейлор неоднократно выпускали сольные альбомы и записывались в компании других исполнителей. Да, обстановка между парнями иногда была невероятно напряженной, их отношения не были идеальными, но речи о развале группы никогда не заходило — вместе они создавали невероятное и сами это прекрасно понимали.

Страшный диагноз Меркьюри

Сюжет повествует, что фронтмен группы узнает о СПИДе накануне одного из самых знаковых выступлений группы на благотворительном концерте Live Aid, о чем сразу же сообщает друзьям.

Но в реальности Фредди узнал о диагнозе в 1987 году, через два года после легендарного выступления на стадионе. Еще некоторое время ему понадобилось, чтобы переварить информацию и смириться с болезнью — лишь после этого он сообщил об этом товарищам.

Зачем делать нечто подобное? Согласитесь, это замечательный поворот сюжета. Парни решили превратить самое трагическое событие в величайшее выступление всех времен и народов. Они играли как в последний раз.

Концерт Live Aid

Согласно сюжету, когда группа соглашается выступить на благотворительном концерте, все музыканты переживают о том, смогут ли сработаться в прежнем составе после нескольких лет разрыва.

На самом деле никакого разрыва никогда не было. Всего за два месяца до этого закончился тур Queen — парни путешествовали, выступали и фактически жили вместе весь последний год.

Фредди и Джим

В фильме Меркьюри знакомится со своим любовником на одной из роскошных вечеринок в собственном доме. Джим обслуживал банкет.

Но на самом деле Хаттон был парикмахером и познакомился с музыкантом в лондонском клубе Heaven.

Увольнение менеджера группы

Сюжет рассказывает зрителю историю о том, как Меркьюри уволил менеджера группы Джона Рейда, ведь тот осмелился предложить Фредди покинуть группу и начать сольную карьеру. Но на самом деле менеджер добровольно покинул группу в 1977 году и остался в прекрасных отношениях со всеми ее членами.

«Богемская рапсодия»

В фильме Рэй Фостер, исполнительный директор EMI Records, отказывается выпускать «Богемскую рапсодию», так как композиция слишком странная — никто не будет слушать песню длительностью в 6 минут.

Но в реальности никакого Фостера не существовало. Да, руководители студии весьма скептически отнеслись к композиции, но не протестовали против ее выпуска.

Биографические фильмы порой не слишком точны, но, согласитесь, уместить в двух часах 20 лет жизни легендарной рок-группы, ничего не переделывая, было попросту невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.