Три советских фильма, которые позаимствовал Голливуд

Плагиат, к сожалению, уже давно перестал быть чем-то выходящим из рамок дозволенного, особенно, если речь идет о мире искусства. И Голливуд в этом плане отличился, причем не с хорошей стороны. Многие советские фильмы на территории США были слегка переделаны, после чего выпущены под совершенно другими названиями.

«Планета бурь»

Фильм «Планета бурь» был снят в 1961 году. Лента поражала весьма мастерки созданными спецэффектам, которые в те времена не делал еще никто. Сюжет картины был весьма незамысловатым: несколько смельчаков на звездолете во время путешествия по галактике попадают на странную планету, населенную ужасными монстрами.

Права на показ картины в 1962 году приобрели 28 стран, в том числе и Соединенные Штаты. Голливуд украл и попрал все авторские права — это был действительно вопиющий случай. Из картины вырезали кадры с символикой СССР, а на звездолет «налепили» значок НАСА. Американцы досняли и вставили в фильм несколько эпизодов с полуголыми женщинами, после чего переименовали фильм в «Путешествие на доисторическую планету». Из титров убрали все сведения о советских актера, заменив их именами американцев, которые занимались озвучкой картины.

«Садко»

В 1952 году Александр Птушко экранизировал сюжет русской былины «Садко». Сначала американцы закупили фильм и даже несколько раз показали в оригинальном виде. Но затем картину перемонтировали, в результате чего Садко превратился в Синбада, а Сергей Столяров, который сыграл главную роль, стал Эдвардом Столяром. Кстати, переработкой сценария занимался Фрэнсис Коппола. Кинолента вышла в прокат под названием «Волшебное путешествие Синбада».

«Небо зовет»

В 1959 году на экраны вышел советский фильм «Небо зовет», который поступил в прокат более чем в 40 странах. В США картину, опять же, перемонтировали и на ее основе создали несколько лент, в частности, «Битва за пределами Солнца» и «Космическая Одиссея 2001» (в последнем фильме были использованы лишь эскизы и рисунки из оригинального фильма).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Впервые сюжет космического путешествия на планету Венера описан в романе украинского фантаста Владимира Владка (Еремченка) "Аргонавти Всесвіту" в 1935 году.
Так что всё, описанное в статье, в большей или меньшей мере "сплагиачено" у В. Владка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.