Фильмы, которые точно предсказали будущее

Пророчества с экрана затрагивают разные сферы нашей жизни. Некоторые из их создателей, мечтая об удобствах, предсказали появление гаджетов, казавшихся в свое время ультра-инновационными, а сейчас встречающихся в руках каждого второго ребенка. Кто-то предвидел культурные и социальные тенденции. Часто показанное с экранов предваряло прорывы научно-технического прогресса. Возможно, замыслы фантастов не всегда становились проявлением дара предвидения, а подтолкнули и вдохновили изобретателей в какой-то момент. И совсем не обязательно, что реализации всех идей радуют их современников.

"Шоу Трумана"

Драма от режиссера Питера Уира, вышедшая на экраны в 1998 году, представившая Джима Керри в главной роли.

Сюжет построен на том, что центральный персонаж является героем круглосуточного шоу, о чем не имеет ни малейшего понятия. Да и жизнь не то чтобы полностью настоящая. Для остроты сюжета и увеличения рейтинга создателями проекта вводятся различные персонажи, они провоцируют Трумана на эмоциональные проявления. Зрители голосуют за возможный исход событий и высказывают предпочтения о дальнейшем их развитии. Аудитория с жадным любопытством прильнула к экранам, наблюдая за чужой жизнью, стараясь забыть о рутинности своего существования... Знакомо?

"Космическая одиссея 2001 года"

Фантастическая история, снятая Стенли Кубриком в 1968 году. Считается лучшим среди фильмов своего жанра в мировой истории.

Кинолента полна предсказаний, касающихся научно-технических достижений. Кубрик как будто заглянул на полвека вперед. Иначе чем это объяснить?

  • Первое, что бросается в глаза - NewsPad. Планшетные портативные компьютеры, настолько схожие внешним обликом и функционалом с iPad, что в 2011 году компания Samsung в процессе судебной тяжбы с Apple апеллировала к этим кадрам.
  • Мониторы с плоским экраном.
  • Видеозвонки.
  • Бортовой разумный компьютер HAL 9000 удивительно напоминает "Сири" и "Алису", правда, режиссерская фантазия наделила его гораздо большей расчетливостью и категоричной жесткостью.
  • Космический туризм. Пусть современность еще не догнала инновационные идеи Стенли Кубрика и Артура Кларка (соавтора-сценариста киноленты и писателя, создавшего роман, положенный в основу фильма), но частные компании действительно уже разрабатывают коммерческие космические шаттлы, рассчитывают возможность орбитального туризма и постройки внеземных отелей.

"Особое мнение"

Свой взгляд на события 2054 года в 2002-м представил Стивен Спилберг. Фильм снят по произведению фантаста Филипа К. Дика.

  • Еще так недавно казалось непривычным управление техникой с помощью жестов, но теперь - пожалуйста! Наклоните голову, и ваш iPhone сделает, что прикажете. Не стоит даже говорить об игровых консолях. И нет ничего удивительно, что Том Круз жестикулирует перед экраном, рассчитывая на его ответную реакцию.
  • Целевая реклама. Каждый человек, пользующийся интернетом через компьютер или смартфон, испытал на себе такое проявление реальности онлайн-жизни. Во время первичной демонстрации фильма это казалось лишь тревожной деталью.
  • Прогностическая полиция. Пока что все не так строго и категорично, но силовые структуры уже начали экспериментировать с алгоритмами, позволяющими предположить, где и когда произойдет преступление, кто может его совершить и кто вследствие этого пострадает.

"Военные игры"

Режиссер Дэвид Бишоф, 1983 год. В советском/российском прокате известен как "Недетские игры".

Молодой хакер, проникший в хранилища электронных проектов вооруженных сил США, принимает за новую компьютерную игру высокоинтеллектуальную засекреченную военную программу и чуть не становится причиной бойни планетарного масштаба.

В настоящее время обществу слишком знакомы опасности удаленного взлома, кибервойны и потенциального дистанционного вмешательства посредством Сети внешних враждебных сил. Но в 1983 году это было всего лишь сюжетом научной фантастики, интернет еще не существовал.

"Назад в будущее 2"

Второй фильм трилогии режиссера Роберта Земекиса, датируемый 1989 годом.

Далеко не все реализовано даже на данный момент - автомобили и скейтборды до сих пор не взлетели, хотя мы уже перешагнули момент вероятного будущего, изображенный в фильме. Многое вряд ли когда-то случится - это всего лишь утрированная фантазия, вроде двойного галстука. Однако в дальновидности авторам все же трудно отказать.

  • Очки - гарнитура для погружения в виртуальную реальность, в конце 80-х казавшаяся чудом, сейчас реализована не одним производителем и применяется на практике. Используют ее преимущественно в развлекательных целях - и OculusRift, HTC VIVE (99HALN007-00), и даже провалившиеся в продаже Google Glass. Общая идея одна.
  • Мобильные платежи.
  • Телевизор с плоским экраном.
  • Голографическая реклама и 3D-видео.
  • Мода на ностальгию.
  • И, вероятно, самое поразительное - это почти точное предсказание, что бейсбольная команда "Чикаго Кабс" выиграет мировую серию в 2015 году после длительной череды поражений. В реальности это произошло год спустя - в 2016-м, событию предшествовали 108 лет неудач.

"Кабельщик"

Режиссер Бен Стиллер, 1996 год.

Каким безумным мог показаться в то время герой Джима Керри. Разумеется, упреки в навязчивости и некотором сумасшествии будут абсолютно обоснованы. Однако чего не отнимешь у Чипа, так это его поистине пророческую речь, произнесенную героем, лежащим в гигантской спутниковой тарелке.

Специалист по подключению кабельного ТВ рассуждает в ней о будущем домашних развлечений и онлайн-связи. Он высказывает мнение, что в каждом доме Америки будут иметь объединенное индивидуальное телевидение, телефон и компьютер, что каждый сможет делать покупки дома, не отрываясь от любимой компьютерной игры.

В 1996 году, когда интернет еще только зарождался, персонаж казался сумасшедшим мечтателем, но сегодня, более 20 лет спустя, он просто описывает мир, в котором мы живем.

"Враг государства"

Режиссер Тони Скотт, 1998 год.

После выхода фильма сотрудники спецслужб выразили недовольство - они были изображены на экране вездесущими злодеями.

Создателей не раз упрекнули в неточности и нанесении ущерба репутации соответствующих организаций. Действительно, в то время общественности идея взять под контроль любую камеру в стране и прослушивать в любой телефонный разговор казалась слегка утрированной и параноидальной. Многие посчитали такое возможным только в реальности голливудских блокбастеров.

Однако не прошло и двух десятков лет, как история с Эдвардом Сноуденом в 2013-м сделала сюжет больше похожим на дальновидное предсказание, прогнозирующее усиление американского государственного надзора с поразительной точностью.

Сноуден рассказал, что Агентство национальной безопасности США наблюдало за американскими гражданами вышеуказанным образом как минимум с 2001 года. И вот сюжет фильма уже не кажется притянутым за уши.

"Телесеть"

Сидни Люмет, 1976 год.

Пародия на американское, а теперь практическое любое в мире, в том числе и российское телевидение. Она не только не потеряла актуальность, но стала еще более злободневной. Фильм признан классикой мирового кинематографа.

В основе двух главных сюжетных линий особенности человеческого восприятия - жажда скандала и эпатажа - даже бессмысленного, грубого, и безумного, а также неумолимая тяга к деньгам, власти, криминальным хроникам с реальными видеокадрами, развлечениям. Параллельно общество не приемлет серьезных, нравственно ориентированных мыслей и речей с экранов телевизоров.

"Вечное сияние чистого разума"

Режиссер Мишель Гондри, 2004 год.

И снова будущее говорит с нами через Джима Керри. Это уже напоминает закономерность.

Сюжет построен вокруг механизма частичного стирания памяти - любой желающий извлекает из собственного разума неприятные болезненные воспоминания. Это могут быть трагически завершившиеся романтические отношения или безответная влюбленность, потеря домашнего питомца или загубленная карьера. Все, что тревожит каждого в зависимости от его ценностей и приоритетов. До этого еще так далеко, возможно, скажете вы.

А все ли знают, что уже к началу 2017 года команда ученых из Торонто разработала и успешно опробовала на мышах применение концепции изъятия травматических воспоминаний? Ученые заявили, что они в состоянии определить, в какой части головного мозга кроется тревожащий образ. Это проявляется через снижение активности в определенных клетках.

Исследователи надеются, что когда-то этот метод будет использован для лечения людей, страдающих от посттравматического стрессового расстройства и зависимости. Те, кто ищет быстрое решение, чтобы залечить раны от потерянной любви, пока не находятся в приоритете, но кто знает, насколько любое изобретение может быть популяризировано со временем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.