Фильмы, которые стали популярными по очень странным причинам

Основанная в 1922 году, Американская ассоциация кинокомпаний (ААК) несет ответственность за оценивание качества того или иного фильма, выходящего на большие экраны. За время своего существования данная организация снискала репутацию противоречивой, пуританской и даже лицемерной. Особенно это касается картин, отмеченных рейтингом R. Сегодня мы поговорим о популярных кинолентах, которые были запрещены к просмотру несовершеннолетними по очень странным причинам.

«Останься со мной»

Драма 1986 года рассказывает о четырех подростках из Орегона, решивших отправиться в путешествие в поисках мертвого тела. Фильм получил множество хороших отзывов, став современной классикой. Лента «Останься со мной», сюжет которой базируется на повести С. Кинга «Тело», была снята Р. Райнером. ААК пометила фильм рейтингом R, поскольку его герои, несмотря на юный возраст, употребляли нецензурную лексику.

Columbia Pictures обращалась к сценаристам с просьбой убрать матерные выражения, дабы разрешить просмотр картины несовершеннолетними, однако те отказались. Свою точку зрения авторы фильма объяснили тем, что они не собираются менять художественное видение ради рейтингов. К тому же дискуссия подогрела интерес людей касательно картины, потому как ее сборы составили 52 млн долларов.

«Любовь – странная штука»

Признанный критиками французско-американский фильм 2014 года повествует о Джордже и Бене – нетрадиционной паре, которая связала себя узами брака после 39-летних отношений. В связи с этим поступком молодожены столкнулись с финансовыми и эмоциональными трудностями. Спокойная, но трогательная драма заработала четыре номинации на премию «Независимый дух» и сомнительный рейтинг R от Американской ассоциации.

Многие критики обвинили ААК в лицемерии и гомофобии. Вероятно, сотрудники ассоциации сочли, что картина слишком «нетрадиционная» для рейтинга PG-13. Любовь – странная штука, правда – страннее вымысла, а оценочные действия ААК еще более странные.

«Афера Томаса Крауна»

Детектив 1968 года, в главных ролях которого снялись Фэй Данауэй и Стив Маккуин, был отмечен рейтингом R из-за растянутой и незабываемой сцены игры в шахматы. Оба персонажа полностью одеты, не произносят ни слова, как вдруг героиня в течение целых пяти секунд начинает сексуально крутить фигуру слона в руке. Напряжение нарастает и сцена завершается поцелуем Томаса и Вики.

Картину крайне тяжело назвать страстной и невозможно отыскать в речи героев хотя бы намек на матерные слова. Кроме того, некоторые критики назвали фильм скучным. Принимая во внимание то, что рейтинг R дается кинокартинам с куда более очевидными любовными сценами, в случае с «Аферой Томаса Крауна» он смотрится немного глупо.

«Заклятие»

Многие кинокомпании стараются делать все возможное, дабы их картина завоевала популярность в прокате. Поэтому рейтинг PG-13 для них очень важен, ведь это привлечет не только взрослых зрителей, но и подростков. Так было и в случае с Джеймсом Ваном и его фильмом ужасов 2013 года «Заклятие». Картина рассказывает об Эде и Лоррейн Уорренах – охотниках за призраками и исследователях паранормальных явлений, которые работали над делом Амитивилля.

Вопреки тому, что в фильме нет нецензурной лексики, наготы и тому подобного, Американская ассоциация «наградила» «Заклятие» рейтингом R, поскольку «он очень страшный и в нем нет сцен, которые можно было бы убрать и получить PG-13». Режиссер картины не имел ничего против подобного исхода дел, хотя многие интернет-критики снова ополчились на ААК. Как бы то ни было, в мировом прокате «Заклятие» собрало 318 млн долларов.

«Отрочество»

Съемки этого фильма длились 12 лет. В прокат «Отрочество» попало в 2014 году, собрав 44 млн долларов и множество престижных наград. Картина Р. Линклейтера рассказывает о маленьком мальчике, его этапах взросления, первой любви, поиске себя и о том, как, в конце концов, он становится 19-летнем парнем.

Несмотря на главную мысль фильма, подростки не смогли посмотреть его в кинотеатрах, поскольку ААК отметила «Отрочество» рейтингом R. Свое решение организация оправдывает сценами «употребления алкогольных напитков и наркотиков». Нью-йоркский кинотеатр The IFC Center проигнорировал запрет ассоциации, прокомментировав свои действия тем, что «фильм предназначен для просмотра зрелыми подростками».

«Добрый сынок»

В главной роли триллера 1993 года снялся Маколей Калкин. На тот момент юный актер был на пике популярности. Дабы развивать карьеру сына, отец Калкина и, по совместительству, его менеджер, сделал все возможное, дабы Маколей смог попробовать себя в роли неуравновешенного ребенка.

Американская ассоциация заклеймила фильм «Добрый сынок» рейтингом R из-за «демонстрации насилия с участием детей с психическим расстройством». К слову говоря, практически вся жестокость главного героя происходит за кадром. Что касается решения ААК, то, вероятнее всего, они не хотели, чтобы подростки наблюдали за тем, как их любимый Кевин Маккалистер сходит с ума.

«Не заморачивайся»

Лента рассказывает о группе импровизирующих комиков, чьи отношения начинают рушиться. Причиной ссор стал тот факт, что одного из друзей взяли на работу в шоу вроде Saturday Night Live. В связи с этим комик становится знаменитым, в отличие от остальных членов группы.

Картина была отмечена рейтингом R. Данное известие очень огорчило режиссера фильма Майка Бирбиглия, о чем он написал в одной из социальных сетей꞉ «В «Отряде самоубийц» присутствует пулемет, который убивает и крушит все вокруг. Тем не менее, он был удостоен рейтинга PG-13. В моем фильме взрослые люди употребляли марихуану, из-за чего подросткам, как оказалось, нельзя его смотреть». К слову говоря, премьера чрезмерно жестокого «Отряда самоубийц» состоялась практически одновременно с «Не заморачивайся».

«Почти знаменит»

Получивший признание музыкальный фильм 2000 года был снят Кэмероном Кроу. Главный персонаж Уильям Миллер вырос в строгой семье с любящей, но властной матерью. Вскоре наивный 15-летний парень решает познакомиться с настоящей жизнью. Столкнувшись с наркотиками, сексом и сквернословием оказывается, что он не был готов взрослеть. В связи с демонстрацией вышеперечисленных вещей, Американская ассоциация заклеймила картину рейтингом R.

Авторы остались недовольны решением ААК, поскольку фильм был призван показать в первую очередь не употребление запрещенных веществ, а ценность отказа от них. Главный герой не ругается, не курит и не делает ничего противозаконного. Он является наблюдателем. Вопрос «почему фильм, созданный для подростков, запрещен для них же» остался без ответа по сей день.

«Король говорит!»

Колин Ферт был удостоен «Оскара» за сыгранного в данной картине заикающегося британского монарха Георга VI, который обращается за помощью к Лайонелу Логу. В одной забавной сцене логопед заставил короля беспрерывно кричать одно единственное ругательство с целью избавиться от психических зажимов. В связи с этим фильм был отмечен рейтингом R. Позже The Weinstein Company представила PG-13 версию ленты, в которой нецензурное слово было приглушенным.

«Скуби-Ду»

Премьера полнометражного фильма состоялась в 2002 году. Комедия, главным героем которой является всемирно известный говорящий пес Скуби-Ду, по словам сценариста Дж. Ганна, была нацелена исключительно на взрослого зрителя. Так и произошло, поскольку ААК отметила фильм рейтингом R. Случилось это потому, что у одной из актрис было видно чересчур откровенное декольте. Кроме того, в одной из сюжетных линий Американская ассоциация увидела «отсылку к оральному сексу». В конце концов, финальная версия фильма получила рейтинг PG и несколько весьма резких отзывов от зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.