Фильмы, которые лучше смотреть в одиночестве

С самого начала просмотр кино всегда был коллективным опытом, однако в последние годы тенденция изменилась, благодаря развитию стриминговых платформ и онлайн-кинотеатров можно насладиться практически любой картиной в одиночестве дома. Вот список фильмов, которые требуют полной концентрации и при просмотре которых шумные соседи по кинотеатру могут помешать.

"Бартон Финк"

Черная комедия братьев Коэн была впервые представлена на Каннском кинофестивале 1991 года, и в итоге получила сразу три главные награды: за лучший фильм, лучшую актерскую работу и лучшую режиссуру. Это является рекордом самого престижного европейского кинофестиваля. Картина не так известна, как другие работы режиссерского дуэта, вроде "Фарго" или "Большого Лебовски", но "Бартона Финка" постоянно можно встретить в списках лучших фильмов в истории кино. Сюрреалистичная история драматурга, который приезжает в Лос-Анджелес для того, чтобы написать сценарий для киностудии, наполнена символами и деталями, которые заметит далеко не каждый зритель, поэтому смотреть фильм нужно крайне внимательно.

"Впусти меня"

Шведский фильм является настоящей классикой современного хоррора. История о двенадцатилетнем мальчике, который подружился с вампиром, получила резонанс по всему миру, у картины даже есть американский ремейк, который, впрочем, получился куда слабее оригинала. Главное достоинство фильма - медитативный ритм, внимание к деталям и потрясающая визуальная составляющая. Режиссер картины Томас Альфредсон после успеха проекта уехал работать в Голливуд, где снял триллер "Шпион, выйди вон", а оператор Хойте ван Хойтема снял такие блокбастеры, как "Спектр", "Интерстеллар" и "Дюнкерк". "Впусти меня" вызовет интерес не только у фанатов фильмов ужасов, но и у зрителей, которые просто ценят хорошо поставленные и написанные картины.

"Аннигиляция"

Фантастический фильм ужасов режиссера Алекса Гарленда, известного по своей дебютной картине "Из машины". Проект с Натали Портман в главной роли прошел относительно незамеченным, но вошел во многие списки лучших фильмов 2018 года. Картина действительно не является типичным голливудским продуктом и может понравиться далеко не всем зрителям. Но те, кто ценят необычные истории, которые не отвечают на все поставленные вопросы и не следуют привычной формуле, а также те, кто любят фильмы с необычным визуальным оформлением, определенно оценят эту работу Гарленда, особенно, если посмотрят картину в одиночестве или в компании друзей, которые не будут отвлекать от просмотра.

"Она"

Научно-фантастическая мелодрама Спайка Джонса, известного по картинам "Быть Джоном Малковичем" и "Адаптация", была признана лучшим фильмом 2013 года Национальным советом кинокритиков США, однако многие зрители могли пропустить этот проект. История об одиноком недавно разведенном мужчине в мире будущего, где вовсю развивается искусственный интеллект. Мужчина влюбляется в компьютерную систему. Некоторыми зрителями фильм воспринимается как острая сатира на отношение человечества с технологиями, другие же видят картину как грустный фильм об одиночестве и обреченной любви. В любом случае, посмотреть "Она" определенно стоит одному, чтобы не пропустить ни одного кадра.

"Зодиак"

Фильм знаменитого режиссера Дэвида Финчера, который также поставил картины "Семь", "Бойцовский клуб" и "Социальная сеть", рассказывает реальную историю охоты за серийным убийцей по имени Зодиак, который на протяжении двенадцати лет совершал преступления и отправлял послания в прессу. Картина обладает внушительным хронометражем и не содержит большого количества напряженных сцен, но ее медитативный ритм способен отлично вовлечь зрителя и передать всю одержимость главных героев поимкой убийцы. После выхода на экраны "Зодиак" провалился в прокате, но сегодня заслуженно считается одним из лучших фильмов двадцать первого века.

"Трудности перевода"

Мелодрама Софии Копполы, которая принесла ей премию "Оскар" за лучший сценарий, а для Билла Мюррея заработала единственную номинацию на награду в карьере, считается настоящей классикой современного кинематографа. Фильм рассказывает об отношениях стареющего американского актера и молодой жены режиссера, которые знакомятся в отеле в Токио. Насладиться этой картиной стоит в одиночестве не потому, что вы можете упустить какую-то важную деталь сюжета, а для того, чтобы в полной мере погрузиться в ее меланхоличный ритм и полностью прочувствовать настроение главных героев.

"12 лет рабства"

Историческая драма британского постановщика Стива МакКуина вышла на экраны в 2013 году и поразила многих зрителей. Картина выиграла несколько статуэток на церемонии награждения Американской киноакадемии, включая награду за лучший фильм года. "12 лет рабства" - фильм, сделанный виртуозно, режиссура МакКуина практически безупречна, операторская работа просто поражает, Майкл Фассбендер и Люпита Нионго играют здесь лучшие роли в карьере. Однако смотреть его все равно тяжело, многие сцены могут сломать неподготовленного зрителя. Именно поэтому просмотр в компании зрителей, возможно, не готовых к такого рода опыту, может испортить впечатление от этого сложного, но мастерски сделанного фильма.

"Дитя человеческое"

Антиутопическая драма мексиканского режиссера Альфонсо Куарона вышла на экраны в 2006 году и с треском провалилась в прокате, однако со временем фильм обрел культовый статус и сегодня считается одним из лучших фильмов двадцать первого века. История о будущем, где люди перестали рождаться, и мужчине, который должен перевезти через всю Великобританию нелегальную беженку из Африки, поражает вниманием к деталям, неожиданными поворотами, а постановка картины и в особенности операторская работа Эммануэля Любецки, выводят фильм на совершенно иной уровень. Конечно, "Дитя человеческое" - это не то, чего многие ждут от высокобюджетного научно-фантастического проекта, но посмотреть его определенно стоит в одиночестве.

"Мастер"

Религиозная драма Пола Томаса Андерсона вышла на экраны в 2012 году и разделила зрителей и критиков пополам, многие назвали ее одним из лучших фильмов года, другие же ругали картину за невнятный сюжет и слишком медленный ритм. Это история ветерана Второй мировой войны, который становится членом религиозного культа, напоминающего современную церковь сайентологии. Как и другие фильмы режиссера, "Мастера" совершенно точно нужно смотреть в одиночестве, это картина, которая наполнена символами и мелкими деталями, которые легко можно пропустить. Также отдельного внимания заслуживают актерские работы Хоакина Феникса и Филиппа Сеймура Хоффмана.

"Не угаснет надежда"

Независимый фильм режиссера и сценариста Джей Си Чендора рассказывает о безымянном моряке, который попадает в шторм и пытается выжить на протяжении нескольких дней. Единственную роль в картине исполнил легендарный голливудский актер и режиссер Роберт Редфорд, обладатель премии "Оскар", известный в первую очередь по фильмам "Буч Кэссиди и Санденс Кид" и "Три дня Кондора". Смотреть в одиночестве фильм, где полностью отсутствуют диалоги и на экране на протяжении всего хронометража находится лишь один герой, - настоящее удовольствие. Картина увлекает практически с первого кадра и не отпускает зрителя ни на минуту, поэтому отвлекаться на соседей по кинозалу вам точно не захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.