10 лучших рождественских фильмов всех времен

Хороший рождественский фильм должен передавать настроение праздника. Поскольку у каждого свои праздничные традиции, то и любимые фильмы про Рождество могут быть весьма разными: от веселого мюзикла и религиозной драмы до фильмов ужасов и вульгарных комедий. Мы предлагаем вам 10 величайших лент всех времен.

«Рождественская сказка Маппетов» (1992)

Американский музыкальный комедийно-драматический фильм, созданный Джимом Хенсоном. Сценарий написан по мотивам романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» 1843 года. Это история о призраках, магии и путешествиях во времени.

«Снеговик» (1982)

Короткометражный (всего лишь 26 минут) анимационный фильм режиссера Диана Джексона, снятый по одноименной книге Р. Бриггса. Полностью бессловесный рассказ о мальчике, который в канун Рождества лепит снеговика. Ночью снеговик оживает и вовлекает малыша в удивительное путешествие на Северный полюс.

«Встреть меня в Сент-Луисе» (1944)

Винсент Минелли показал идеализированный портрет Америки на рубеже двух веков, спроецировав на экран мир остроконечных домов, пикетных заборов, домашнего кетчупа и романов с мальчиком по соседству. Музыкальные номера, в том числе в исполнении Джуди Гарленд, органично вплетены в сюжет.

«Светлое Рождество» (1954)

Великолепные песни Ирвинга Берлина, несравненный баритон Бинга Кросби, комедийный талант Дэнни Кея и завораживающие танцы Веры-Эллен в купе с завораживающим сюжетом сделали этот фильм одним из величайших в истории не только американского, но и мирового кинематографа. Собрав рекордную кассу в год выхода, в 1954, он по-прежнему любим зрителям.

«Звезда в ночи» (1945)

Восхитительный короткометражный фильм Дона Сигеля, который служит тонкой современной интерпретацией истории рождения Христа и имеет полное право быть включенным в лучшие фильмы на Рождество. Где-то на американском юго-западе три ковбоя едут на лошадях к сияющей в небе звезде – это не божественный или небесный объект, а вывеска небольшого мотеля. В нем уже нашли убежище на ночь Мэри и Джозеф - мексиканские рабочие-мигранты.

«Идти своим путем» (1944)

Режиссер Лео Маккэри – один из великих недооцененных мастеров Голливуда. Фильм «Идти своим путем» в 1944 году завоевал сразу семь премий «Оскар», став лучшим. Это история о повседневной жизни в бедном римско-католическом приходе в Нью-Йорке. Пожилой священник, глубоко озабоченный борьбой за чистоту религии, этническую принадлежность и веру, сталкивается с более молодым и неординарным служителем церкви, направленным в приход для наведения порядка.

«Рождественский гимн» (1938)

Рождественские сюжеты без классики Диккенса представить сложно. Возможно, это лучшая адаптация "Рождественского гимна" из всех когда-либо снятых. Потрясающий актерский состав – Реджинальд Оуэн в роли Скруджа и Джин Локхарт в роли Боба Крэтчита.

«Рождественская история» (1983)

Рождественская комедия Боба Кларка, действие которой разворачивается в 1940-х годах в Америке, - словно сильное ностальгическое воспоминание из детства. Юный Ральфи, грезит об «идеальном подарке» – пневматической винтовке. Но все ему отказывают со словами: «Выбьешь себе глаз». Тогда Ральфи решает обратиться напрямую к Санта-Клаусу.

«Жена епископа» (1947)

Романтическая комедия немецкого эмигранта Генри Костера о епископе Брогхэме и его замечательном семействе. В канун Рождества он, как и всегда, в заботах о своих прихожанах и молитвах. Услышав ли его молитвы, или по счастливому стечению обстоятельств в городе появляется ангел. Волна пусть и незначительных чудес заставляет задуматься епископа о том, что в этой жизни действительно важно.

«Магазинчик за углом» (1940)

Комедия Эрнста Любича, снятая в Будапеште накануне Второй мировой войны, является шедевром мирового кинематографа, прекрасным как в историческом, так и в этическом плане. По словам самого Любича, этот фильм не отличается масштабом или размахом (потрачено на него было всего 500 тыс. долларов – копейки, по современным меркам), но эта камерная история имеет собственный шарм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.