Как в жизни выглядят актеры, скрывающиеся на экранах под масками злодеев

Все слышали о Фредди Крюгере, даже если и не являются фанатами фильмов ужасов. Но, скорее всего, не всем известно, что исполнил эту роль Роберт Энглунд. Встречая его на улице, редко кто обернется или попросит автограф. Впервые в "Кошмаре на улице Вязов" Энглунд снялся в 1984 году. Заключительным выходом злодея на экраны был фильм "Фредди против Джейсона" (2003).

Актера Энглунда можно назвать легендой, но сам он не настолько известен, как его персонаж Фредди. Такая проблема относится ко многим артистам, которые играют злодеев в ужастиках. Никто не видит их лица в картине, их мало кто узнает среди толпы. Может, кому-то это и покажется несколько обидным. Так, например, Ван Дамм отказался играть Хищника, поняв, что его лицо не засветится ни разу на экране.

По задумке режиссеров, аудитория не должна рассматривать злостных персонажей, как простых смертных людей. Сложный макияж и невероятные костюмы помогают создать мифический образ и поверить в его нереальную мощь, ужас и силу. Смотря картину, зритель полностью верит образу и ужасается при виде монстра. Но, выйдя из зала в реальный мир, многие задумываются, а что чувствует сам актер под всей этой массой силикона, краски и латекса. Каково это - быть настоящим монстром?

Посмотрев на многих актеров в жизни, мало кому придет в голову, что они создали на экране образ какого-то мистического, страшного существа.

София Бутелла. "Мумия"

В очередной серии "Мумии" алжирская актриса сыграла принцессу Аманет, дочь фараона. По сюжету она восстает из саркофага, чтобы завладеть миром. Фильм снимался в Намибии, где природа максимально приближена к египетским реалиям. Как рассказывает сама София, там повсюду сопровождали их обезьяны, в воздухе витала мистика и сюреалистичность. Девушке пришлось серьезно подготовиться к съемкам, так как героиня ее была довольно физически развита и вступала в серьезные схватки с героем, которого играл Том Круз.

В жизни София далека от образа Аманет. Чтобы вжиться в него, пришлось много изучить о Древнем Египте. Том Круз ей рассказал много интересного об археологии и древних египтянах. У девушки возникло желание в реальности побывать в этой загадочной стране.

Билл Скарсгард. "Оно"

Шведский актер вдохнул в образ злобного Клоуна много новых страшных сторон. Ему не сразу удалось вжиться в эту трудную роль, но с каждым днем съемок он все больше ощущал себя неким злобным монстром. Уже после выхода фильма актер признается, что долгие ночи ему снились ужасные сны, где он оставался Клоуном.

Его интерпретация образа настолько была страшной и ужасной, что на площадке детей старались к нему не подводить. Уже после месяца съемок, когда дети привыкли к образу, в эпизоде, где он приходит за душой мальчика Эдди, игра получилась настолько живой и осязаемой, что юному актеру Грейзеру просто аплодировали.

Кен Кирзингер. "Фредди против Джейсона"

Продолжение истории о жутком Фредди Крюгере, но здесь уже роль главного злодея перешла Джейсону. Фредди, потерявший свою силу, не может выбраться из ада и направляет выполнить жуткие злодеяния Джеймса Вурхиза. Убийца в хоккейной маске перебирается на улицу Вязов и продолжает кровавое шествие. По замыслу Крюгера, слава убийцы должна быть приписана ему, но Джейсон обращает все в свою пользу. Между злодеями возникает вражда. В заключительный момент Фредди Крюгер навсегда уходит в иной мир от руки Джейсона.

Кирзингер был очень доволен своей ролью, как он говорит, именно от его руки пал Фредди Крюгер, занимавший умы зрителей много лет.

Такако Фудзи. "Проклятие"

Японская актриса Такако сыграла дух убитой девушки Каяко в ужастике "Проклятие". В тех местах, где умершие оставили свое проклятие, обитают духи, поджидающие своих новых жертв. После очередной гибели человека проклятие становится все сильнее, оно распространяется, словно вирус, и кажется, что скоро захватит весь мир. Мстительный дух Каяко наводит ужас на всех местных жителей, кажется, что никто не может справиться с проклятием. Умершая Каяко ищет новых жертв, и ничто не может ее остановить.

Бонни Морган. "Звонки"

В продолжении хоррор-франшизы "Звонки" в 2017 году в роли умершей девочки Самары выступила акробатка-змея Бонни Морган. 13 лет прошло с момента предыдущих частей. Новый фильм оправдал все надежды зрителей на захватывающий ужастик.

Работа гримера была нешуточной. Чтобы воссоздать образ Самары, потребовалось шесть часов на воплощение образа умершей девочки из видеокассеты. Также под ее платье была закреплена установка, которая создавала капли воды, капавшие из-под тела девочки.

Актриса, воплотившая ужасный образ на экране, была вполне довольна своей работой и заявила, что уже готова взять эту же роль на себе в продолжении истории.

Пол Т. Тейлор. "Восставший из ада. Страшный суд"

В 2017 году вышла новая часть фильма ужасов, которую ждали миллионы поклонников этого жанра. Пол Т. Тейлор был просто в восторге, когда ему поступило предложение сыграть Пинхеда. По его словам, это самое крутое, что могло с ним случится за последние годы. Дело в том, что в 2005 году Пол был вынужден остановить свою актерскую карьеру из-за поставленного диагноза - гепатит С.

С болезнью было сложно бороться, он впал в тяжелую депрессию. Актера даже посещали мысли о суициде. К его великому счастью, новое лекарство помогло побороть болезнь, и вскоре актер вновь был готов к работе. Он с головой окунулся в предложенную роль и безупречно воплотил образ злодея Пинхеда на экранах.

Актер признается, он в курсе, что некоторые фанаты предпочли бы видеть в главной роли Дага Бредли, который исполнял роль в первых восьми частях. Но он также благодарен тем, кто дал ему шанс реализовать себя в этой роли и вновь окунуться в любимый мир кинематографа.

Шери Мун Зомби. "Повелители Салема"

Шери Мун на протяжении многих лет сотрудничает с Риком Зомби, снимаясь в его фильмах ужасов. В 2003-м это был "Дом 1000 трупов", в 2005-м - "Отказы дьявола". В 2012-м вышел ужастик "Повелители Салема", в котором рассказывается о знаменитом городе Салеме. Местный диджей (блондинка Хейди), проигрывая на радио некоторые синглы, невольно оживляет салемских ведьм и начинается их шабаш 300-летней давности.

Для роли Шери Мун подвергалась тщательном гриму. В волосы ей вплели дреды, с которыми пришлось жить какое-то время, было нанесено множество искусственных татуировок. Каждый сеанс грима занимал не менее 2-3 часов. Образ получился очень правдоподобным.

Джонатан Брек. "Джиперс Криперс"

Раз в 23 года ужасный монстр просыпается, чтобы найти и насытиться 23 жертвами. В этот раз ему повезло, его потенциальными жертвами становится целый автобус, в котором едет команда спортсменов и девушки. В следующей части он вновь вернется, чтобы найти свою пропажу, тут то местный шериф и развернет свои действия, чтобы уничтожить монстра.

Как рассказывает актер Брек, сыгравший Криперса, пока на него накладывали грим в течение пяти часов, он уже за это время входил в образ злодея. Это сравнимо с тем, словно надев волшебный плащ, ты видишь в зеркале уже совершенно другое существо.

Бонни Ааронс. "Монахиня"

Бонни Ааронс имеет необычную, неординарную внешность, и образ демонической монахини ей подходит идеально. В ее репертуаре есть множество комедий и даже мелодрам, но вот и в хорроре она нашла свое место. Зловещий вид Бонни даже не потребовал сверх сильного макияжа. Время на придание ее образу ужаса и мистики требовалось не более полутора часов.

Как рассказывают коллеги по площадке, на самом деле характер Бонни очень комичный. На съемочной площадке постоянно царила атмосфера веселья, несмотря на то что ужасная монахиня постоянно пыталась кого-нибудь напугать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.