Кем вдохновлялась Дж. Роулинг, создавая серию книг про Гарри Поттера

Волшебный мир описан реальным человеком. И, разумеется, писательница вложила в характер и внешность своих персонажей черты реально существующих людей из собственного окружения. Кто они, прообразы героев всемирно знаменитых книг и фильмов?

Гарри Поттер - мальчик, который выжил

Гарри, и даже его фамилия, заимствованы у одного из соседей Джоан, с которым она дружила в детстве.

Его, конечно, не сбивал "Опель", оставив на лбу шрам в виде молнии, и уж точно не пытался уничтожить всемогущий злодей, но вместе с Иэном Поттером и его сестрой будущая писательница многократно отправлялась в мир магии, переодевшись ведьмой. Помимо перевоплощений для сюжетных забав, мальчик увлекался шутками. Его стихией был розыгрыш. Для воплощения идей парнишка использовал пиротехнику, головастиков, и просто не представлял жизни без слизней.

Видимо, и эти воспоминания запали юной мисс Роулинг, так как нашли отражение в сюжете неоднократно. Все поттероманы помнят фееричное выступление Рона Уизли с поломанной волшебной палочкой, движимого стремлением урезонить Драко Малфоя: "Ешь слизней!" Неудачная попытка заканчивается отскочившим в рыжеволосого парня заклинанием. Здесь можно упомянуть и шутки близнецов Уизли о слизняках, сопровождающие более печальные события.

Семья Поттеров вдохновила Джоан и на нарекание главного героя книги. Она призналась, что ей всегда нравилась эта фамилия.

Лучший друг и соратник главного героя - Рон Уизли

Прообразом Рона Уизли был человек по имени Шон Харрис, который часто оказывал молодой Джоан поддержку.

Даже голубой летающий автомобиль маглов взят из их реальной истории взаимоотношений. Для девочки-подростка это был символ свободы и независимости от родителей, что она и воплотила в сюжете истории о Гарри. Ведь именно на этой машине братья Уизли спасают его из под домашнего ареста.

Ее друг Харрис не раз выручал Роулинг в жизни. Именно он поверил в ее писательские амбиции и даже одолжил денег, когда она в этом нуждалась. Найти ему место на страницах своих книг, воплотив черты друга в одном из главных положительных героев - меньшее, что она могла сделать для близкого человека.

Умница Гермиона Грейнджер

А этот персонаж несколько автобиографичен. Причем, образ отражает и хорошие, и негативные черты малолетней Джоан.

Еще в 1999 году Роулинг призналась в интервью, что персонаж был основан на ней в более молодом возрасте. "Она – карикатура на меня, когда мне было 11, и я не особо горжусь этим," - сказал писательница.

Самая умная и знающая юная ведьма несколько раздражает своим всезнайством, но эта попытка быть лучшей - лишь отражение неуверенности в себе и желание заслужить достойное место в обществе сверстников. Джоан описала личностный рост и развитие персонажа, подобное тому, какое испытала сама.

Великан и добряк Рубеус Хагрид

Здесь речь пойдет не об авторе романа, а о той музе, которая посетила актера Робби Колтрейна, когда он пытался вжиться в свою роль. Музой оказался гигантский брутального вида бородатый байкер из банды "Ангелы ада".

Робби наблюдал, как этот великан шел от своего Харлея к бару. Встречные прохожие казались крохотными рядом с этой фигурой. Громила заказал свою пинту пива (0,57 литра) и заговорил о том... что "петуньи очень плохие в этом году".

Байкер с громадными кулачищами оказался садовником с нежным добрым сердцем. Позже, в обсуждении этого момента и своего персонажа с писательницей, Колтрейн только убедился в том, как верно он воспринял схожесть Хагрида и встреченного им человека, и удивился такому подарку судьбы.

Профессор Снейп - двойной агент Альбуса Дамблдора

Не окажись он положительным героем, чья истинная суть скрыта до последних эпизодов, возможно, даже если бы прообраз и существовал, это не предали бы огласке.

Джон Неттлшип действительно является преподавателем естественных наук, и он гордится тем, что вдохновил автора.

Требовательный, нетерпимый к глупцам Северус Снейп очень похож на учителя, которого, как ему казалось, юная Джоан побаивалась. Она особенно ненавидела химию. И мистер Неттлшип не знает, что было причиной - его личность или содержание учебного предмета.

О схожести с персонажем Джону сказала его жена, заметившая общие черты сразу. Однако, пока Снейп был воплощением зла, она не решалась высказать мужу свои соображения.

Женщина в розовом - Долорес Амбридж

Имя прототипа явно отрицательного персонажа Джоан тактично не упоминает. Вероятно, это поймет лишь сама учительница и те, кому довелось быть с ней знакомыми.

У реальной преподавательницы не было садистских черт или злобы, она не ассоциировалась у Джоан с жабой, но с момента их первой встречи чрезмерная любовь дамы к аксессуарам и одежде в стиле twee ("тви") вызвали сильную антипатию мисс Роулинг.

Слово тви (twee) происходит от ломаного, детского sweet – сладкий.

Бантики и заколочки в коротких вьющихся волосах учителя, "приторные" аксессуары и манера одеваться отозвались в Джоан бессознательным возмущением, создавая отталкивающий эффект.

Обманщик и хвастун Златопуст Локонс

И на сей раз писательница скрыла имя прообраза (что ничуть не удивительно).

Хвастливый и фальшивый профессор, по своим собственным словам, был величайшим и самым опытным волшебником, который когда-либо жил. В то время как Дж. К. Роулинг не назвала имени, она призналась, что был кто-то, кого она некогда знала, олицетворяющий тот же самый вид блистательной подделки.

В 2004 году на Эдинбургском книжном фестивале она объяснила, что живая модель была хуже.

Тетушка Мардж – женщина-воздушный шар, обожающая собак

Эпизодическое, но яркое появление тетушки Мардж закончилось ее вылетом в открытое окно после того, как многочисленные оскорбления в адрес родителей Гарри вывели мальчика из себя и привели к неконтролируемому применению магии в виде надувания родственницы.

В основе образа любительницы собак оказался характер бабушки Джоан Роулинг по имени Фрида. Писательница вспоминает о ней как о человеке, для которого у собак всегда имелись привилегии перед родственниками.

Обоих своих дедушек Джоан представила в виде персонажей Эрни и Стэнли из колдовского автобуса, который приезжает на помощь волшебникам, попавшим в беду, и является Гарри Поттеру, покинувшему дом опекунов после инцидента с тетей Мардж.

Депрессивные дементоры

Вернее будет сказать, что дементоры и есть само воплощение депрессии. Прежде чем прославиться и заработать состояние, Джоан пережила не лучшее время. Она была матерью-одиночкой, испытывающей материальные трудности, и не раз находилась на грани отчаяния.

В интервью "Таймс" в 2000 году писательница призналась, что депрессия была самым неприятным, что она когда-либо испытывала. Она описала это состояние как "отсутствие возможности представить, что вы когда-нибудь будете веселым снова, отсутствие надежды".

Именно им она "вдохновлялась", когда создавала ужасающих существ - дементоров - "поцелуй" которых заставляет уйти из человека всю радость, которая была у него в жизни.

Настоящее имя среди вымышленных героев

Печальная история, в центре которой была девятилетняя девочка, получила мимолетное упоминание на страницах повествования "Гарри Поттер и Кубок Огня". Девочку звали Натали МакДональд. Малышка болела лейкемией и обожала книги о Гарри.

Семья Натали обратилась к Джоан, и Роулинг лично ответила девочке в письме. Друг семьи МакДональд вспоминает, что письмо было прекрасным, лишенным покровительства и внушения ложных надежд, но содержало обращение к человеку, который переживает трудное время. Джоан рассказала Натали о своих книгах, персонажах и о том, какие из них ей самой больше всего понравились.

Маленькая Натали прожила недостаточно долго, чтобы прочитать все сама, и Роулинг почтила ее память, включив имя покойной маленькой девочки, которая так любила ее истории, в свою книгу. В тексте романа "Гарри Поттер и Кубок Огня" есть реплика о том, как Почти Безголовый Ник был рад услышать, что факультет Гриффиндора пополнился новым студентом - Натали Макдональд. И хотя это может показаться не значительным само по себе, предыстория момента является очень значимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.