Почему зрителю так нравятся сериалы о милиции, полиции

Многие телезрители предпочитают сериалы. Особенно им нравятся русские сериалы про полицию. И это неудивительно, ведь в этих фильмах показаны люди мужественные, ответственные и сильные, люди, которые ежедневно борются со злом. Сложно поспорить с тем, что смотреть их - это сплошное удовольствие, а потому неудивительно, что такие серии всегда популярны. Но почему сериалы о полиции так привлекают зрителей всего постсоветского пространства? Поговорим об этом немного подробнее.

Происхождение

Начнем с того, что такие фильмы были популярны у зрителей еще в советские времена. Именно в то время были сняты потрясающие киноработы о сыщике по произведениям Юлиана Семенова. В этих лентах главными героями были советские милиционеры, беспощадно сражавшиеся с элементами преступного мира. Без всяких сомнений, такой сериал о доблестных милиционерах вызвал у зрителей неподдельный интерес к судьбе героев. В связи с этим можно вспомнить еще знаменитый фильм, состоящий из пяти серий - "Место встречи изменить нельзя". Он вызвал большой интерес со стороны советских зрителей. На самом деле все последующие за ним фильмы повторяли практически одну и ту же сюжетную линию: отряд милиции, который борется с опасной бандой убийц или даже грабителей, столкновения между законодателями и преступниками, слежка, погоня, стрельба и, разумеется, драма.

Все это очень понравилось простым советским людям, которые хотели видеть на голубых экранах не только стареющих политических лидеров, говорящих о молоке и количестве корнеплодов, но и истории о людях, жизнь которых наполнена риском и подвигом. Таким образом, российский сериал о полиции полюбился советской публике еще с 60-х годов прошлого столетия. Однако большую роль в этом сыграл известный телесериал, название которого давно стало нарицательным.

Те самые знатоки

Разумеется, говоря об одном из самых известных сериалов советского времени, мы подразумеваем историю о самых настоящих профи, которые разгадали не одно преступное деяние. Изначально серии фильма выходили лишь в черно-белом формате, позднее их начали снимать на цветную пленку. В сериале помимо трех главных героев - следователя, оперативника и женщины-эксперта - было задействовано множество известных актеров. Сюжеты были написаны известными в стране драматургами, многие серии вызвали интерес и общественный резонанс. Так, например, после серии о подделке картин известных художников и вывозе их за границу советское законодательство в этой области ужесточилось. Сериалы подобной тематики прекратили свое существование после распада СССР. Уже в 2000-х годах кинематографисты пытались снять несколько новых серий, но они не окупили себя финансово.

Современные фильмы

Однако в девяностые годы стране были нужны самые настоящие герои, а не бандиты с большой дороги, которых в те неспокойные времена и в реальной жизни было более чем достаточно. Именно в это время российские сериалы о милиции приобрели совершенно новый контекст. Так и появился сериал, посвященный улицам и разбитым фонарям. Теперь герои-милиционеры не были идеальными людьми, они жили на мизерную заработную плату, переживали все то, что происходило с государством, не отчаиваясь, не теряя своего мужества и чести. Это не могло не понравиться зрителю. Песни из сериала сразу полюбились зрителю, став хитами, а создатели смогли не только окупить свой проект, но и смонтировали не одну сотню серий, в которых герои боролись с преступностью и шутили.

Таким образом, российские сериалы про полицию показывали на экранах все чаще и чаще. К ним можно отнести знаменитые "Опера", "Глухарь", "Убойная сила", "Каменская" и так далее.

Пусть в некоторых из сериалов были заимствованы идеи западного кино, это не помешало им оставаться популярными.

Женские сериалы

Российские фильмы-сериалы о полиции обрели в 2000-х годах новый жанр, который можно отнести к женскому сериалу "Тайны следствия". Да, все верно, главной героиней этого многосерийного фильма стала представительница прекрасного пола - самая настоящая воительница, амазонка, которая вела беспощадную борьбу с преступным миром. Это было своего рода новшеством последних десятилетий, ведь до этого практически не было фильмов о правоохранительных органах, где главной героиней была бы хрупкая барышня. Однако этот сюжетный ход оказался очень своевременным, а фильмы понравились зрителям. Особенно популярной стала главная героиня картины - Мария Шевцова, которая в каждой серии занимается расследованием кровавых и невероятно сложных преступлений. Практика показывает, что эти сериалы популярны у телезрителя до сих пор. А вы любите такие фильмы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.