Кумир детства: как изменилась Мэри Поппинс с момента создания и до наших дней

Памела Линдон Трэверс была в шаге от того, чтобы передать права на знаменитую детскую героиню Мэри Поппинс Уолту Диснею. Фильм «Спасти мистера Бэнкса» (2013) рассказывает историю создания фильма 1964 года. В нем Уолт Дисней пытается уговорить Памелу Линдон передать права на героиню ее книг. И в конце концов, как мы теперь знаем, Трэверс сдалась.

Опасения писательницы

Но беспокойства писательницы были обоснованы: Дисней в фильм 1964 года добавил дозу сладости Мэри Поппинс и сделал ее более привлекательной для детей. Но переработка оказалась популярной: Мэри Поппинс стала одним из самых успешных и любимых мюзиклов в истории кинематографа.

54 года спустя Мэри Поппинс возвращается на Вишневый переулок 17. Эмили Блант берет на себя важную миссию и делает персонажа своим. В итоге, версия Бланта немного ближе к оригинальной Мэри: она чуть более едкая, но не менее восхитительная.

Книги Трэверс П.Л. о Мэри Поппинс, 1934-1988

У всех версий Мэри Поппинс есть одна общая черта: Мэри - таинственная няня, которая появляется из неба, чтобы ввести некоторые правила в домашнем хозяйстве и, параллельно, напоминать детям, что им важно просто оставаться детьми.

Первоначальная Мэри - простая, правильная и несколько тщеславная. Трэверс описала Мэри Поппинс как женщину, которая «никогда не теряет время на то, чтобы быть милой». Иногда она может быть настолько недовольна детьми, что они становятся смущенными и обеспокоенными, когда няня обращается к ним с добротой.

Суровые взгляды оригинальной Мэри Поппинс не являются прикрытием для «воздушного интерьера». Они - главное. Трэверс, казалось, полагала, что счастливый ребенок - это дисциплинированный ребенок. Но только по правилам Мэри Поппинс дети могли учиться восхищаться и фантазировать. Они любят Мэри Поппинс. Она берет их в приключения, и они получают новый урок в каждой главе.

Эти уроки часто заимствовались из древних мифов. Трэверс изучал дзен-буддизм и наполняла древние басни рассказами о детях времен Великой депрессии в США. В первой книге, например, Мэри Поппинс ведет детей Бэнкса в зоопарк, где животные выходят из своих клеток и танцуют вместе, в то время как следящие за зоопарком работники попали за решетку.

Мэри Поппинс Диснея, 1964

Первый фильм старается сохранить основной формат истории о Мэри Поппинс - няня прилетает откуда-то сверху, чтобы заботиться о детях Бэнкса во времена Великой депрессии в США.

Но героиня получила заметную «дозу сахара». Она кажется солнечнее и лишена многих недостатков: она даже говорит господину Бэнксу во время их первой встречи, что «никогда не преступает границы дозволенного», и когда оценивает себя, измерительная рулетка гласит: «идеальна во всех отношениях».

Очень много внимания уделили музыкальным номерам. Они украшают историю. Авторы Диснея заменяют говорящую змею, попугая мифов и нравов, танцевальным номером с участием мультяшных пингвинов. И поскольку в книгах большинство историй имели эпизодический характер, этот фильм создает более последовательный сюжет: Мэри появляется с миссией воссоединить семью Бэнкс и покидает ее, когда работа завершена.

Недовольства писательницы

Трэверс ненавидела диснеевскую адаптацию ее серии книг. Она назвала ее сентиментальной и сопливой. Она возражала против изменений в сюжете, таких как превращение миссис Бэнкс в суфражистку или намеки на романтические чувства между Мэри и Бертом трубочистом.

Но самая большая жалоба Трэверс состояла в том, что Дисней в корне изменил главного героя. Няня с сурового, но справедливого руководителя превращается в приторного смотрителя. Мэри Поппинс по словам Памелы Линдон входит в историю семьи с помощью резкого порыва ветра, который бросает ее в дом. По мнению Дисней няня оказывается ангелом, который спускается с небес.

Мэри по словам Памелы хотела бы, чтобы птицы в Соборе Святого Павла были приготовлены в виде пирога; героиня Диснея поет о сопереживании к животным, заботе о них.

Тем не менее более материнская версия персонажа от Джули Эндрюс - и ее впечатляющий голос - завоевали популярность в Америке. Мэри Поппинс оказалась самым большим хитом Уолта Диснея за всю его жизнь - а это говорит о многом, поскольку в карьере Диснея было огромное количество удачных проектов. Фильм был кассовым хитом и получил четыре Оскара, одного из которых забрала Эндрюс за «Лучшую женскую роль».

Мэри Поппинс Диснея возвращается, 2018

Возвращение Мэри Поппинс происходит примерно через 20 лет после выхода оригинального фильма. Майкл и Джейн Бэнкс выросли, и у Майкла трое его собственных детей. Его жена умерла, банк угрожает выкупить дом, который Майкл унаследовал от своих родителей.

Никто из Бэнксов не надеется на Мэри Поппинс, но она все равно рада прийти на помощь и готова вылечить эту скорбящую семью. Конечно же, с момента их последней встречи она не постарела ни на день.

Блант сказала, что она не смотрела оригинальный фильм при подготовке к съемкам, поскольку была настроена сделать персонажа особенным. Тем не менее она считает, что ее версия Мэри ближе к оригинальному персонажу Трэверс, чем к версии Эндрюс. Эта новая Мэри более сардоническая и резкая, чем ее предшественница на экране, особенно когда дело доходит до общения с детьми.

Обновленная Мэри Поппинс

Конечно, она по-прежнему персонаж Диснея: Мэри Блант летает, танцует и поет детям сладкую колыбельную о скорби по матери. Но она также закатывает глаза и выпускает саркастические колкости в адрес семьи Бэнксов, если они не могут понять ее. Такое отношение четко вписывается в эпоху, когда ирония и серьезность могут показаться неискренними или откровенными.

Если бы новая Мэри Поппинс была создана чересчур наивной, она вряд ли смогла бы приспособиться к данному моменту. Конечно, в этот раз по своей язвительности Мэри снова не дотянула до оригинальной героини. Но это, пожалуй, было бы лишним, поскольку в новой части няня возвращается в очень непростой год для семьи. И вряд ли бы им помогли возродиться сарказм и насмешки.

Мэри Поппинс от «Мосфильм», 1983

Советская экранизация, конечно, не известна на весь мир. Но именно ее видели большинство жителей стран СНГ. На Вишневой улице 17, в Лондоне, все также проживает семья Бэнкс. Няня попадает к ним по объявлению, но от этого не перестает быть волшебным персонажем. Она понимает язык птиц и животных, может заставить статую ожить или хмурого мясника запеть оперным голосом.

В советской версии много расхождений с книгами Трэверс. Фильм-мюзикл лишен многих сюжетных сцен и в целом адаптирован под советскую аудиторию. Мэри, которую сыграла Наталья Андрейченко, практически напрочь лишена каких-то саркастических или колких заявлений. Она чрезмерно добрая к детям и порой кажется слишком самовлюбленной. И тем не менее смогла завоевать любовь аудитории и стала для многих кумиром.

Режиссер Леонид Квинихидзе как-то раз заявил, что изначально не планировал снимать фильм для детей. И то, что кинолента стала любимой среди детей, для него стало настоящим сюрпризом. Советская версия состоит из двух частей «Леди совершенство» и «Неделя кончается в среду».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.