Ремейки советских культовых фильмов, возмутившие зрителей

В начале двухтысячных на экраны начали выходить один за другим ремейки культовых советских фильмов. Их создатели либо не нашли оригинальных сценариев, либо наивно мечтали повторить успех мэтров отечественного кино.

Однако завоевать зрительскую любовь им не удалось — фильмы подвергались жесткой критике. Вспомним худшие ремейки добрых старых комедий.

"Ирония судьбы. Продолжение"

В канун Нового года жители России и других стран постсоветского пространства смотрят комедию Эльдара Рязанова, которую давно знают наизусть. "Ирония судьбы" стала одним из главных атрибутов этого праздника. Неудивительно, что на фильм Бекмамбетова зрители отреагировали отрицательно — как на попытку посягнуть на святое. В соцсетях даже появились сообщества ненавистников комедии. Зрителям не понравилось все: сюжет, актерская игра, музыка и, конечно, обилие рекламы.

"Карнавальная ночь-2"

Провал ремейков нельзя объяснить отсутствием таланта у современных кинематографистов. Некоторые из них были сняты теми же режиссерами. Например, вторая часть "Карнавальной ночи", вышедшая в 2006 году, в честь пятидесятилетия знаменитой музыкальной комедии. Режиссер — Эльдар Рязанов.

На фильм и на его создателя обрушился шквал негативных отзывов. Ситуацию даже не спас блестящий актерский состав, в который вошли Сергей Маковецкий, Инна Чурикова и прочие звезды.

"Джентльмены, удачи!"

И критики, и зрители обвинили создателей фильма в бездарном использовании классики советского кино. Впрочем, подобные обвинения неизменно звучат, когда на экраны выходит очередной ремейк. В комедии 2012 года главную роль исполнил Сергей Безруков. Снялся он и в двух проектах, о которых сказано выше. Один из критиков назвал актера универсалом, который с одинаковой готовностью играет и бандита, и поэта, и Христа. И которому никогда не достигнуть уровня Леонова.

"Человек с бульвара Капуцинок"

В 2009 году Алла Сурикова сняла ремейк на собственную картину. "Киношное мракобесие" — так назвал этот фильм один из его противников, коих нашлось немало.

"Служебный роман"

Кассовые сборы превысили 14 млн руб. Неудивительно, ведь ремейк знаменитых фильмов обычно привлекает внимание зрителей. При просмотре современного "Служебного романа" неосознанно сравниваешь игру Алисы Фрейндлих с игрой Светланы Ходченковой. И это сравнение не в пользу последней.

"Кавказская пленница"

Этот коммерческий проект не оправдал ожиданий продюсеров. Кассовый сбор составил всего 180 тысяч. Небывалый случай: на фильм не было написано ни одной положительной рецензии.

"Возвращение мушкетеров"

Михаила Боярского можно было увидеть наконец без шляпы. Это, по словам одного из зрителей, единственное, ради чего стоит смотреть ремейк старого приключенческого фильма, созданного автором оригинала.

А что вы думаете о "переделках" советских комедий?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полный отстой! просто хотят на волне славы старых фильмов прокатиться!
Копировать ссылку
0
Согласен, лучше чем было не сделают. Старые советские фильмы неповторимы. Смотрел ремейк ,,Экипажа ", так даже прекрасная актёрская игра не спасает...
Копировать ссылку
0
Я вообще считаю, что лучше классических фильмов советских времен ничего нет и никакие ремейки не способны повторить то, что было и остается шедевром. Кавказскую пленницу и остальные фильмы смотрела много раз и еще посмотрю.
Копировать ссылку
0
Я из всех этих фильмов видела только "С легким паром!", после этого поняла, что глупая это затея - римейки фильмов
Копировать ссылку
из "Кавказской пленницы" сделали ерунду. Если на Западе делают хорошие ремейки, то нашим "режиссерам" лучше даже не пробовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.