Карлики рулят в Голливуде: знаменитые маленькие люди большого кино

Статья расскажет не просто о людях невысокого роста, а о карликах, имеющих недостаток соматотропина. Несмотря на аномалию, все они достигли выдающихся успехов в актерской деятельности. Можно порадоваться, что Голливуд остается тем местом, где многие талантливые люди с ростом менее 130 см могут реализовать себя.

Питер Динклэйдж

49-летний американский актер снимается с середины 90-х годов. У него огромная фильмография, но настоящее признание и успех ему принесла работа в "Игре престолов". Создав образ Тириона Ланнистера, артист трижды получил "Эмми", а также премию "Золотой Глобус". Кстати, последняя награда ему вручена в 2018-м.

О проблеме своего роста Питер рассказал в одном из интервью. Когда-то это было очень важно для него. В подростковом возрасте он злился и испытывал горечь, что подобное случилось в его жизни. Но чем старше Динклэйдж становился, тем больше понимал, что спасение - в чувстве юмора. Рост - это не столько его проблема, сколько тех, кто придает этому исключительное значение.

Кстати, Питер женат, и в его семье подрастает двое детей.

Уорик Дэвис

Один из самых маленьких актеров (1 м 7 см) страдает спондилоэпифизарной дисплазией. К сожалению, это генетическое заболевание передалось по наследству двум его детям.

48-летний британец начал сниматься в 80-е годы. Когда он был подростком, семья услышала о наборе актеров-карликов в "Звездные войны". С этого началась его кинокарьера.

В 1987-м Уорик сыграл центральную роль в ленте "Уиллоу", которая специально создавалась для него. Наиболее известная работа актера - Лепрекон в серии ужасов с одноименным названием.

Тони Кокс

В январе темнокожему актеру из Соединенных Штатов исполнилось 60. Впервые он снялся в 1979-м, а сегодня уже выступает также и в роли продюсера ("Почтальон", 2008 г.). Он относится к самым маленьким актерам, чей рост составляет 1 м 7 см.

Тони снимается не только в кино, но и в клипах выдающихся музыкантов - Эминема, Снупа Догга. Ему отлично удаются комедийные роли. Среди его работ наиболее известны: "Плохой Санта", "Дата", "Бедствие", "Уиллоу".

Зельда Рубинштейн

Перед нами фотография 76-летней правозащитницы, которой не стало в 2010 году. Женщина всю жизнь боролась против СПИДа. Защищала она и права карликов. Ее низкий рост связан с недостаточной работой гипофиза, поэтому в семье Зельда была единственной с подобной аномалией.

По окончании актерских курсов девушка снималась в кино. Наиболее известна благодаря образу Танджины Бэрронс в фильме ужасов 1982 года "Полтергейст". На ее счету и ряд успешных сериалов, а также рекламная кампания "Вкуса радуги". Голосом Зельды разговаривали конфеты Skittles.

У женщины осталась дочь, которая подарила ей пятерых внуков.

Джейсон Акуна

Рост этого актера и спортсмена - 123 см. Уроженец Италии, Джейсон имеет мексиканское и немецкое происхождение. Профессиональный скейтбордист, Акуна сотрудничал с журналом "Большой Брат". Благодаря этой связи будущего актера пригласили в сериал Jackass, что моментально сделало его узнаваемой личностью.

На сегодняшний день у 45-летнего актера более 10 киноработ, он является ведущим телеканала MTV и успешным бизнесменом. Участник многочисленных шоу инвестирует средства в сеть ресторанов мексиканской кухни Chronic Tacos. Единственная главная роль в широкоформатном кино - Эльф-Man в одноименном фильме 2012 года.

Анджело Росситто

Перед нами легенда немого кино. Впервые Анджело с ростом 88 см появился на экране в роли карлика в 1927 году. В дальнейшем актер снимался на протяжении 60 лет. В его активе 94 картины, включая сериалы. Он играл гномов и лилипутов, монстров и пигмеев. Иногда его даже не включали в титры, а зрители называли просто Энджи.

Самая известная работа актера - в киноленте "Безумный Макс" (1985 г.), где он воссоздал образ одного из правителей Бартертауна. Росситто не стало в 1981 году. Он ушел из жизни в возрасте 83 лет, что является довольно редким явлением для людей, страдающих ахондроплазией.

Билли Барти

Американский теле- и киноактер ушел из жизни в возрасте 76 лет в 2000 году. Из-за хрящево-волосяной гипоплазии его рост достигал всего 114 см. На экране Билли появился впервые в трехлетнем возрасте и за десятилетие снялся в 73 картинах.

В 26 он стал профессиональным актером, появляющимся на экране с завидной регулярностью. Снимался до последнего своего часа. В некоторых фильмах с большим успехом он исполнял песни.

Боролся за права людей маленького роста и даже основал в их защиту некоммерческую организацию (1957 г.). Был женат, оставил после себя двоих детей - дочь и сына. Последний работает в киноиндустрии продюсером, ассистентом режиссера и кинооператором.

Дэвид Раппапорт

К сожалению, известный британский актер ростом 119 см не справился с депрессией и ушел из жизни по собственному желанию в 38 лет. Он начинал на детском телевидении, что предопределило его дальнейшую судьбу. Дэвид стал актером, прославившись в картинах "Невеста" и "Бандиты времени".

Он был хорошо образован, в том числе музыкально. С детства играл на аккордеоне и барабанах. Став профессиональным ударником, получил также диплом актера и психолога. Дэвид был женат на подруге, с которой вместе учился в колледже. После рождения сына хотел сосредоточиться на семейной жизни, работая учителем. Но после развода вернулся в актерскую профессию.

Эрве Вильшез

Перед нами знаменитый Ник Нак из "Человека с золотым пистолетом" (1974 г.). Французский актер был не только участником бондианы, но и ряда сериалов, принесших ему настоящую популярность. За работу в "Острове фантазий" Эрве номинировали на "Золотой глобус".

Причиной маленького роста было эндокринное заболевание. Несмотря на востребованность и наличие брака, Эрве страдал от депрессии, злоупотреблял алкоголем. Причиной смерти актера в 1993-м стало самоубийство в возрасте 50 лет.

Верн Тройер

В начале статьи мы видим фотографию стендап-комика и каскадера, чей рост составлял всего 80 см. Верн ушел из жизни в 2018-м в возрасте 49 лет. Причиной стала алкогольная интоксикация, что связывают с возможным желанием актера покинуть этот мир.

Верн начал сниматься в 90-е годы, однако поначалу это были незначительные эпизодические появления. Настоящую известность принесла серия фильмов "Остин Пауэрс", где он создал образ Мини-Мы. В последние 10 лет рядом с ним была его подруга Бриттни Пауэлл - фотомодель и актриса.

Если вы смотрели картины с участием данных актеров, поделитесь своим мнением об их игре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.