Как снимался фильм "Джентельмены удачи": интересные факты закулисья

Фильм «Джентельмены удачи» прекрасен, он из тех, которые пересматривают десятки раз, разбирают на цитаты, из тех, которые сложно представить иными. Тем интереснее узнать немного побольше о том, как его снимали.

Актеры могли быть другие

По первоначальной задумке авторов в фильме должны были сняться Юрий Никулин, Андрей Миронов, Ролан Быков и Савелий Крамаров.

Василия Алибабаевича должен был сыграть Фрунзик Мкртчян.

Даже название кино изначально было иным – «Рецидивист».

У режиссера был тюремный опыт

Александр Серый незадолго до начала работы над фильмом освободился из места заключения. Кандидатура режиссера была назначена по протекции и под поручительство Георгия Данелии. Тюремный опыт Александра очень пригодился в процессе работы над фильмом. Некоторые сцены картины были сняты в действующей колонии.

Сцена побега в цементовозе взята из реальной жизни

Будучи студентом, Георгий Данелия проходил практику на стройке МГУ. Двое заключенных, работавших на той же стройке, похожим образом попытались сбежать от охранников.

Кстати, в фильме в роли цементного раствора была использована подкрашенная хлебная закваска.

Пожар был настоящий

Дом, в котором какое-то время жили Косой, Хмырь, Василий Алибабаевич и фальшивый Доцент, был действительно предназначен на снос. И пожар в нем устроили самый настоящий. Во время взрыва никто из съемочной группы не пострадал, были приняты все необходимые меры предосторожности.

Фильм хотели запретить

Цензура в СССР была суровой, не хотели пропускать картину. Но благодаря тому, что фильм очень понравился главе МВД, а затем и Леониду Брежневу, в прокат «Джентельмены удачи» все же вышли. Однако в угоду цензуре пришлось сильно изменить диалоги. «Блатной словарь» придумывали свой. Именно так и появились знаменитые «редиска», «Навуходоносор», а также шутка про «мужика в пиджаке».

Вам нравится этот фильм?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.