Российские сериалы, которые не уступают западным по качеству и сюжету

Совсем не так давно упоминание о сериалах вызывало лишь снисходительную усмешку и образ домохозяйки, переживающей за судьбу очередной Марианны, которая никак не может воссоединиться с любовью всей ее жизни. Сегодня спецэффекты в сериалах порой не уступают по зрелищности голливудским блокбастерам. А глубина и продуманность сюжета может даже потеснить полнометражные фильмы.

Российское производство тоже не стоит на месте. Положив руку на сердце, стоит признать, что со спецэффектами мы пока до западных мастодонтов не добрались. Но в отношении сюжетов и актерской игры многие фильмы вполне могут посоперничать с зарубежными кинолентами на мировом уровне. Давайте вспомним лучшие российские сериалы, которые не уступают своим зарубежным собратьям по качеству.

«Ликвидация»

Это шедевр. Вот без ложной скромности – просто шедевр! В этом фильме хорошо все – бесподобная игра актеров, антураж, декорации, самобытный юмор, великолепный сюжет.

События происходят в послевоенные годы в Одессе. Давид Гоцман – начальник отдела уголовного розыска работает над делом «Академика». Эта таинственная личность успешно организовывает преступления и руководит целой бандой. Но главаря в лицо не знают даже самые приближенные к нему подручные.

Сюжет закручен настолько лихо, что зритель до самого последнего момента сомневается в том, кто же настоящий злодей. А тем временем, на фоне детектива, показана жизнь Одессы во всей ее красе. Общие внутренние дворики, неподражаемые отношения между соседями и истинно одесский колорит покоряют каждого, кто смотрел этот фильм. «Ликвидация» снята в 2007 году, но цитаты, на которые она разошлась, в ходу до сих пор.

«Екатерина»

Исторические фильмы – выигрышная тема для российского кино. Богатая история страны с интересными неординарными личностями так и просится под перо. Сериал «Екатерина» посвящен приходу к власти императрицы Екатерины Великой.

Сначала зрителя вводят в курс того, что происходит при дворе. Императрица Елизавета Петровна не замужем и, хотя у нее есть любовник, она никак не может забеременеть. Властная женщина решает женить своего племянника, а потом лично воспитать из его ребенка достойного наследника престола. Потому как сам племянник на эту роль явно не годится.

В такую обстановку приезжает юная принцесса София Фредерика, которую, по православному обычаю, во время крещения нарекают Екатериной. Марина Александрова прекрасно справилась со своей ролью. Буквально на глазах зрителя молодая наивная девушка превращается в дальновидную и зрелую женщину, способную взять власть в свои руки.

Этот сериал завоевал поклонников не только среди российских зрителей. Его продали в Мексику, Китай, Сербию и еще 7 других стран.

«Мажор»

Детективный сериал о том, как богатый избалованный мальчик вынужден работать в обычном отделении полиции. От других фильмов подобной тематики выгодно отличается присутствием дополнительного конфликта – столкновения разных социальных слоев.

Герой постепенно свыкается с новым окружением и работой. Он растет профессионально, у него меняются жизненные цели и моральные принципы. Все это уложено на солидную подложку объективных причин, так что наигранным не выглядит.

Сериал планировали завершить на третьем сезоне, но из-за популярности продолжили на четвертый. Это первый российский проект, права на показ которого приобрела компания Netflix.

«Гоголь»

От названия веет скучными уроками литературы, но на деле в этот сериал замешали детектив и мистику, щедро сдобрив все отсылками к известным произведениям. Сериал держит в напряжении и радует неожиданными поворотами сюжета.

«Мастер и Маргарита»

Экранизация романа М. Булгакова не пестрит навороченными спецэффектами. Но это классическое произведение очень даже приятно воспринимается в такой камерной постановке. И тем более интересно решение создателей показывать обычный мир в сумрачной сепии, а сверхъестественные события расцвечивать яркими цветами.

Отдельно стоит упомянуть строгое следование оригиналу и действительно звездный состав актеров, вложивших в исполнение своих ролей всю душу.

«Метод»

Детективный сериал с запутанной сюжетной линией. В нем не побоялись от серии к серии нагнетать депрессивную обстановку. Интересно, что прототипами преступлений послужили реальные случаи из судебной практики. Хабенскому удалась роль человека, находящегося на грани, в его игре нет ни капли фальши, поэтому сериал буквально приковывает к себе внимание и не отпускает до последнего эпизода.

«Обычная женщина»

Очень нетривиальный сюжет о, казалось бы, простой владелице небольшого магазинчика. А на самом деле эта дама – заправский сутенер. В качестве основного блюда зритель получает гремучую смесь семейной драмы и криминальной истории, щедро приправленную изрядной долей черного юмора.

«Оттепель»

Действия этого сериала происходят в закулисье съемочных площадок. Тут будут запутанные любовные истории, стремление любой ценой добиться поставленной цели, ревность, разочарования, выяснения отношений. В общем – все то, что является неотъемлемой частью хорошей мелодрамы.

«Чернобыль. Зона отчуждения»

Группа ребят, каждый из которых обладает ярко выраженным характером, по случайности попадают в Чернобыльскую зону. Вскоре они становятся очевидцами сверхъестественных явлений. А потом и вовсе попадают в прошлое.

Наследив и там, ребята возвращаются в свое время. Да только своего тут осталось крайне мало – их действия в прошлом создали альтернативную реальность. Теперь им предстоит исправить все, что они успели натворить.

А как вы относитесь к российским сериалам? Могут ли они потягаться с зарубежными творениями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.