На полуфразе, даже полуслове остановилась жизнь любимца миллионов. Что мы знаем о последней роли Андрея Миронова?

Андрей Миронов остается любимцем многих зрителей. Его помнят по незабываемым ролям в кинофильмах и театре. Карьерный взлет артиста начался неожиданно и так же неожиданно 16 августа 1987 года закончился. Но перед этим Андрей успел увидеть премьеру фильма, в котором снимался, и сыграть на сцене театра перед своей семьей.

Карьера актера

И отец, и мать Андрея Миронова были артистами. Поэтому о том, куда поступать после школы, юноша даже не сомневался.

Его учеба в Щукинском училище уже тогда начала тесно переплетаться с профессиональной практикой. В 1961 году вышел фильм «А если это любовь?», где ему предложили роль. И благодаря этой работе Андрей позже стал главным героем замечательной киноленты «Три плюс два». После этого молодого артиста стали узнавать и воспринимать как актера.

Легенды кино

Все это позволило ему через несколько лет сыграть в картине Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» Диму Семицветова, а уже через 2 года Леонид Гайдай позвал его в культовый фильм «Бриллиантовая рука», где Миронов сыграл Гешу Козодоева.

Несмотря на довольно неоднозначные и не самые доброжелательные образы, Андрей Миронов смог завоевать любовь и внимание поклонников в конце 60-х начале 70-х годов.

Последнее выступление

В 1969 году театральный мир узнал о постановке знаменитого спектакля «Женитьба Фигаро». Он стал таким благодаря Театру Сатиры и Валентину Плучеку. Известно, что Миронов изначально мечтал работать в Театре имени Вахтангова, но именно Плучек приютил его.

В спектакле «Женитьба Фигаро» были задействованы известные актеры. Но главная роль досталась Андрею Миронову. Долгие годы он работал в труппе с этим спектаклем, и 18 лет «Женитьба Фигаро» с неизменным успехом шла на сцене вплоть до смерти главного актера.

Что произошло?

Театр отправился на гастроли в столицу Латвии, и 14 августа давали спектакль «Безумный день или Женитьба Фигаро» Тогда труппа вышла в полном составе на сцену. Все начиналось хорошо.

История шла к знаменитой развязке: граф Альмавива уже встретился с женой, а слуга-пройдоха должен был объясняться. Графа в то время играл Александр Ширвиндт. Позже он рассказал, что Фигаро успел произнести свой блестящий монолог. Но актер заметил, как Андрей начал отходить все дальше, за сцену - ему явно было плохо.

В какой-то момент Александр фактически подхватил Андрея, чтобы унести за кулисы и закричал: «Занавес!». Миронов успел произнести: «Шура, голова болит!». Позже артистка Валентина Шарыкина говорила, что вспоминает ту сцену: Миронов открывает рот, а реплики не слышно, звука нет.

За кулисами кто-то решил, что у актера случился инфаркт и хотел помочь нитроглицерином. Позже оказалось, что делать этого нельзя было категорически, поскольку у актера произошло кровоизлияние в мозг, а подобное «лечение» только приблизило кончину.

Смерть актера

В Риге в те дни как раз проходил симпозиум нейрохирургов, поэтому в больничную палату к Миронову 14 августа приехало много специалистов. Все они старались спасти талантливого актера. Два дня врачи делали все, чтобы Андрей мог жить дальше. Но 16 августа он умер...

Чтобы перевезти тело Андрея Миронова в Москву, власти республики предлагали организовать самолет. В него как раз должен был поместиться гроб, семья актера и труппа.

Но Валентин Плучек отказался приостановить гастроли. Поэтому большая часть труппы так и не смогла присутствовать на похоронах. Кстати, в той же ситуации незадолго до этого оказался и сам Миронов, которого не отпустили, чтобы провести в последний путь Анатолия Папанова, умершего 5 августа 1987 г.

Коллеги талантливого актера вынуждены были продолжить работу. На похороны Валентин Плучек отпустил только четверых: Александра Ширвиндта, Веру Васильеву, Татьяну Егорову и Михаила Державина.

Отношение Миронова к смерти

Близкие Андрея вспоминали его рассказ о том, как он видит свои похороны. Кстати, его однажды и впрямь «похоронили». Это произошло летом 1986 года. По стране вдруг пролетело печальное известие о том, что Андрей Миронов скончался. Потрясенные поклонники не могли поверить в это, хотя кто-то из них отмечал, что артист выглядел плохо, несмотря на молодой возраст, и был явно болен. О том что Андрей жив, сообщил его друг Григорий Горин на страницах журнала «Советский экран».

А спустя год Миронов умер уже не по слухам... На том роковом спектакле по странному стечению были почти все его близкие люди. На выступление пришли обе его бывшие жены с дочерьми, мать Марина Миронова и его тогдашняя любовь - Алена Яковлева.

Роли в кино

Несмотря на то что последней ролью Миронова считают Фигаро в спектакле «Женитьба Фигаро», он актер также участвовал и в киносъемках. Хронологически его последней ролью можно считать маркиза Санглие в «Следопыте». Но доиграть ее Миронову не судилось.

А вот сыгранной ролью - последней и легендарной - в кино стал его мистер Фест в «Человеке с бульвара Капуцинов». Эта работа оказалась для актера особенной, несмотря на то, что он длительное время не соглашался на нее.

«Человек с бульвара Капуцинов»

Режиссер Алла Сурикова сразу объявила о том, что мистер Фест был специально написан для Андрея Миронова, поэтому никого в этой роли она видеть не желает. Но актер из-за загруженности просто не мог ознакомиться со сценарием. Более полугода понадобилось для того, чтобы Андрей понял, Фест действительно был написан для него.

Благодаря Миронову Суриковой удалось позвать в кинокартину многих артистов, которые до этого не соглашались на съемки. Она часто хитрила и говорила, что сам Миронов желал бы сыграть в паре. Так, например, на роль Черного Джека позвали Михаила Боярского.

В то же время, Суриковой ради Миронова пришлось пойти на сюжетные изменения. Он не хотел, чтобы фильм закончился печально, и Фест кроме лучшего друга потерял бы еще и возлюбленную. Он считал, что главный герой вестерна не должен был остаться в одиночестве, поэтому Диана в конце все-таки вырывается от коварного пастора.

Алла Сурикова вспоминала, что Андрей Миронов стал не просто актером киноленты, но и ее ассистентом. Он помогал буквально во всем. Очень расстраивался, если в своей игре замечал какие-то неточности и очень долгое время корил себя за это, хотя Сурикова успокаивала его и утверждала, что это именно режиссерская ошибка.

23 июня 1987 года состоялась премьера фильма. А спустя 2 месяца великий актер скончался, так и не придя в сознание.

Как вы относитесь к этому актеру?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.