Николаю Еременко сегодня исполнилось бы 70 лет. Что погубило актера

Николай Еременко был одним из наиболее харизматичных актеров советского кино. Его обожала большая часть женской половины огромной страны. Актер сыграл много потрясающих ролей, о которых многие могли лишь мечтать.

Памяти актера посвящается

Николай Еременко ушел из жизни в мае 2001 года. В тот момент ему было всего 52 года. Сколько еще замечательных ролей он мог сыграть…

Зрителям Николай запомнился по таким фильмам, как «Тридцать первое июня», «Красное и черное», «Дети капитана Гранта», «Тесты для настоящих мужчин», «Пираты XX века». Сам Еременко говорил, что он словно всю жизнь проходил какие-то тесты, доказывая, что может заслуженно называться мужчиной с большой буквы. Судьба неоднократно испытывала его всяческими соблазнами – славой, деньгами, головокружительным успехом у женщин, но все их он прошел с достоинством. Жизнь актера можно действительно назвать яркой и успешной.

Первые успехи

Многие считали Еременко настоящим баловнем судьбы. Николай появился на свет 14 февраля – в День всех влюбленных. С самого рождения он был обречен на любовь окружающих и большой успех. Еременко родился в семье актеров, поэтому его детство прошло за кулисами. Без особых усилий он поступил во ВГИК.

Многие считали, что большую роль в этом сыграл отец, который был знаменитым актером. В годы учебы Николай был любимцем Сергея Герасимова, на курс к которому мечтали попасть многие студенты. Но к занятиям Николай относился без особого рвения. Он регулярно прогуливал занятия, но переходил дальше на очередной курс. Сниматься в кино Николай начал еще в студенческие годы. Ему доставались такие выдающиеся роли, о которых можно только мечтать. В 1969 году Еременко снялся в ленте Герасимова «У озера». Во время съемок его партнером по площадке был Василий Шукшин.

Популярность и успех

Популярность и успех пришли к актеру рано. В кино за Еременко сразу закрепилась слава героя-любовника, который с легкостью покоряет сердца. За пределами съемочной площадки так и было.

Статный красавец был весьма популярен среди женской половины. Да что там и говорить, все женщины страны бредили актером. Не удивительно, что толпы поклонниц и слава вскружили голову Николаю.

Ошибки молодости

По словам Еременко, в молодости он сделал много ошибок. Завоевывая свое жизненное пространство и творческую нишу, он был слишком высокомерным и заносчивым. Поэтому люди стали к нему относиться настороженно, а другие и вовсе не хотели идти на контакт.

Со временем это стало сильно мешать. Получилось так, что в то время, когда необходимо было заводить друзей, он их просто терял. Однако те люди, которые хорошо знали Николая, относились к нему иначе.

Всесоюзная слава

К концу семидесятых годов Еременко был уже очень известным актером. Однако слава всесоюзного масштаба пришла к нему с выходом фильма «Пираты XX века». Ведь в те годы у нас еще не снимали боевиков. Лента стала первой ласточкой в данном жанре.

Сам Еременко был чрезвычайно удивлен тем, что фильм вызвал такой фурор. Зрители очень высоко оценили ленту и были без ума от главного героя. Николай говорил, что его внешность стала для него инструментом, без которого трудно его представить в профессии. Ведь невозможно оголяться в кадре и демонстрировать зрителям некрасивое тело. Актер всегда должен быть в хорошей спортивной форме.

Личная жизнь

Еременко был избалован вниманием женщин. Поклонницы осаждали его дом и засыпали письмами. Официально актер был женат всего один раз. Но в это же время у него появилась гражданская жена, родившая ему дочь. Свои последние годы жизни Николай прожил с женщиной, которая была намного моложе его. Актер неоднократно заявлял, что не создан для семейной жизни.

Ранний уход

Несмотря на отличную физическую форму, актер не был зациклен на здоровом образе жизни. Говорили о его пристрастии к алкоголю, что сыграло роковую роль в его раннем уходе. Когда у Николая случился инсульт, он не захотел вызывать скорую, поскольку выпил накануне.

Когда гражданская жена решила ослушаться его и все-таки вызвала врачей, было уже слишком поздно. Актера не сумели спасти. Мать Николая говорила, что последние десять лет своей жизни он занимался самоуничтожением. После развала советского кино у актера произошел внутренний надлом, который привел его к увлечению алкоголем. Организм не справился с такой нагрузкой, что привело к смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жаль актера, успешным был
Копировать ссылку
Ординарная история. Папа знаменитость, сын по той же стезе пошел. Хорош собой, связи папы плюс авторитет - тут тебе и успех и слава. Одна беда, впрочем, не у него одного, - внешность не соответствует содержанию. Слабаком оказался. Качеств настоящего мужчины нет. Чувства контролировать не умел, да и необходимости в том, судя по его жизни, не видел, поэтому при первом же серьезном испытании скатился по наклонной, в алкогольную наркоту. Не мужик, словом.
Копировать ссылку
4
Господь знает что делает... Того кино, кино Ефременко,Леонова,Евстигнеева и им подобных нет и быть не может, сейчас у всех в глазах и мозгу - бабло...
Копировать ссылку
9
31 июня - досих пор это мой любимый фильм и я его периодически смотрю. Достойный актёр. После перестройки новая демократическая власть стала снимать поганые фильмы и ему давали посредственные роли. Может это его сломало. Горбачёв и Шушкевич - я не прощаю вам - политическим лилипутам и предателям простого народа - ранней смерти моих любимых актёров. Ждите меня в аду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.