10 великих фильмов, которым в этом году исполняется 20 лет

1999 год ознаменовал поворотный момент для киноиндустрии. Появились новые технологии, которые использовали для съемок ярких блокбастеров, невозможных ранее по сугубо техническим причинам. В 199 году были сняты талантливые комедии, фильмы ужасов, истории о подростках, а также киноленты со вдумчивыми размышлениями о нашем существовании.

Ниже представлен короткий список фильмов, которым скоро или уже исполнилось 20 лет. Нам следовало бы вспомнить о них, потому что без них поп-культура не была бы такой, какой она есть сейчас.

«Американский пирог»

Эта история затерта до дыр: четверо молодых людей, охваченных юношеским максимализмом, заключают некий договор, чтобы раз и навсегда покончить с девственностью на выпускной. Таким образом сюжет подводит нас к чудным ситуациям и всевозможным преувеличенным ухищрениям.

Сегодня это кажется невозможным, но в свое время «Американскому пирогу» удалось собрать колоссальные 235 миллионов долларов. Спустя два десятилетия фильм для подростков стал одним из лучших (и самых нелепых), особенно для зрителей их возраста.

«Шестое чувство»

В поп-культуре фраза «Я вижу мертвых людей» является одной из самых пародируемых и цитируемых. В 1999 году этот фильм, снятый и снятый М. Найтом Шьямаланом, получил шесть номинаций на премию "Оскар", включая номинации "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучший оригинальный сценарий". Даже в наше время он считается одним из лучших фильмов ужасов, когда-либо созданных.

Свежая (на тот момент) идея и визуальная работа в повествовании, восхитительная актерская игра и неожиданный финал делают работу Шьямалана актуальной даже спустя двадцать лет после выпуска.

«Жестокие игры»

Циничные и амбициозные брат и сестра Себастьян и Кэтрин (в исполнении Райана Филиппа и Сары Мишель Геллар) заключают пари, чтобы «украсть» девственность Аннет Харгроув (Риз Уизерспун), дочери директора школы, в которую они ходят. Сделать это нужно до летних каникул.

Если в споре побеждает сестра, то Себастьян должен будет отдать ей свою дорогую машину, если же победу одержит брат, Кэтрин должна будет отдаться ему. Драма показала темную сторону такого спора, месть, власть, наркоманию, инцест, истинную любовь и смерть.

Подобная история вызвала в конечном итоге много критических замечаний, но фильм имел коммерческий успех, собрав 75 ​​миллионов долларов США при бюджете чуть более 10 миллионов.

«Бойцовский клуб»

Спустя два десятилетия после того, как роман Чака Паланика был адаптирован к фильму Дэвида Финчера, работа продолжает вызывать споры. И вы, скорее всего, один из тех, кто любит или ненавидит этот фильм. Кто-то был недоволен токсичной мужественностью и жутким сексизмом, в то время как другие были очарованы эпикурейской философией.

Сюжет фильма охватывает широкий спектр тем от потребительства до фашизма, которые были предметом анализа для поклонников работы на протяжении всех этих лет. Независимо от вашего впечатления от фильма нельзя отрицать, что актерская игра Брэда Питта и Эдварда Нортона оказали значительное влияние на успех кинокартины. Ах, да ... первое правило бойцовского клуба: «Никому не рассказывать о бойцовском клубе».

«Красота по-американски»

Ирония судьбы: Кевин Спейси, чья карьера пошла по наклонной после того, как его обвинили в предполагаемом сексуальном насилии, сыграл роль неудовлетворенного отца. В разгар кризиса среднего возраста он влюбляет в себя лучшую подругу своей дочери.

Эта драма, получившая пять "Оскаров", была когда-то провозглашена мрачной остроумной историей, персонажи которой совершают огромное количество глупых действий. В наше время она больше похожа на пустой и несколько жуткий фильм.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Сегодня многие называют «Паранормальные явления» одним из самых удачных фильмов в данном поджанре. Тем не менее фантастика никогда бы не пошла этим путем без важного вклада киноленты «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света».

Благодаря отличной рекламной кампании (настолько хорошей, что многие поверили, что фильм показал реальные доказательства паранормальных явлений), фильм собрал более 250 миллионов долларов США, что делает его одним из самых успешных независимых проектов за все время.

«Зеленая миля»

Фильмы, основанные на творчестве Стивена Кинга, обычно хорошо воспринимаются, хотя не все они оправдывают ожидания, как «Ловец снов» и «Ночная смена». Однако «Зеленая миля» в адаптации Фрэнка Дарабонта с Томом Хэнксом и Майклом Кларком Дунканом превзошла все ожидания и стала великой картиной конца прошлого века. В углубленном анализе борьбы добра со злом фильм предлагает особый взгляд на ценность жизни.

Кстати, Стивен Кинг был вдохновлен делом Джорджа Стинни. Это самый юный человек, которого казнили в Америке. Он был осужден за убийство двух девочек. И лишь спустя 70 лет после смерти несчастный Джордж был оправдан.

"Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил"

Комическое продолжение шпионской франшизы пародировало другие образцы жанра - например "Джеймса Бонда". Этот фильм позволил Майку Майерсу оставить свой след в поп-культуре. Здесь родился такой памятный персонаж, как Доктор Зло. Комедии удалось высмеять и злодеев, и шпионов, которые в тот момент в киноиндустрии становились популярными.

Время от времени появляется слух, что Майк Майерс работает над четвертым выпуском франшизы, но многие считают, что спустя такое длительное время будет лучше оставить все как есть.

«Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза»

Этот приквел к очень успешной трилогии «Звездных войн» позволил поклонникам истории окунуться в прошлое молодого Оби-Вана Кеноби и маленького Энакина Скайуокера, который показан фильме до его перехода на темную сторону. Несмотря на то что кинолента собрала огромное количество денег после показа и выиграла три "Оскара", фанаты все еще протестуют против того, как создатели фильма справились с историей.

«Матрица»

Конечно, выделить самый великолепный фильм конца 90-х годов непросто. Но для многих им стала «Матрица». В ней рассказали о реальности и о битве, которая ведется для контроля за сознанием людей. Выиграв четыре премии "Оскар", "Матрица" вдохновила всех зрителей задуматься о том, какую бы таблетку они выбрали: красную или синюю.

Несмотря на огромное количество персонажей, сыгранных за долгую карьеру Киану Ривзом, его всегда будут помнить по роли Нео. Над научно-фантастическим фильмом работали братья (а с 2012 года сестры) Вачовски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм нравится вам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ещё годик, и эти фильмы смогут купить себе пивка в Америке!
Копировать ссылку
0
Мы с ума сходили по фильму "Жестокие игры". Недавно пересмотрела и не поняла, а что меня и моих подруг так привлекало в этом фильме?
Копировать ссылку
0
Да. Я из тех, кто обожает 'Бойцовский клуб". Я отмороженный на всю голову человек 😃
Копировать ссылку
Помню как впервые смотрели, очень необычное кино было в то время. Все-таки каждому фильму свое время.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.