Реальное безжалостное соперничество удивительных женщин, которое вдохновило создателей фильма "Фаворитка"

В номинированном на «Оскар» 2019 года историческом фильме «Фаворитка» две умные амбициозные женщины Англии начала XVIII века соревнуются за благосклонность и романтические чувства переменчивой королевы Анны.

Однако необычный, мрачный комический фильм не привязан к историческим реалиям, особенно когда дело доходит до моды, языка или танцевальных стилей того периода. Но соперничество при дворе королевы Анны между Сарой Черчилль, грозной герцогиней Мальборо, и ее прославленной двоюродной сестрой, Эбигейл Мэшем, было очень реальным и очень безжалостным.

Их борьба за власть также имела важные политические последствия, поскольку Англия во времена правления Анны была разделена между двумя новыми политическими партиями - вигами и тори.

Друзья детства

Анна родилась в 1665 году у Джеймса, тогда герцога Йоркского, и его первой жены Энн Хайд. Хотя ее отец принял католичество, Анна и ее старшая сестра Мария выросли в англиканской вере благодаря влиянию своего могущественного дяди, короля Карла II.

Принцессе Анне было всего восемь лет, когда она впервые встретила свою будущую помощницу, Сару Дженнингс, которая в 13 лет только начала служить фрейлиной мачехи Анны, а затем герцогини Йоркской. Красивая и остроумная Сара позже вышла замуж за старшего офицера армии Джона Черчилля, чей впечатляющий военный послужной список помог компенсировать его скромное происхождение.

Когда в 1683 году Анна вышла замуж за прекрасного принца Георга Датского, она сделала Сару своей второй леди в опочивальне, наградив первым из множества титулов, которые она дала своей близкой подруге. В какой-то момент они придумали друг для друга прозвища, которые поставили их на равную социальную основу (по крайней мере, в частном порядке): Энн была миссис Морли, а Сара - Миссис Фримен.

Письма, полные нежности

Когда Сара уехала из дворца, они с Анной вели активную переписку. «Ты никогда не поверишь, как сильно я тебя люблю, если не увидишь мое сердце, - писала принцесса. - Если бы я писала целые тома, я никогда не смогла бы выразить, как я люблю тебя». Поскольку Сара убедила Энн сжечь ее ответные письма, мы никогда не узнаем, испытывала ли она такую же глубокую привязанность или же (как она сама позже заявила) обожание Анны было односторонним.

Анна становится королевой

Антикатолицизм свирепствовал в Англии в то время, и в 1688 году Славная революция столкнула отца Анны, короля Якова II, с трона в пользу Вильгельма Оранского, двоюродного брата Анны и мужа ее сестры Марии. С Уильямом и Марией на троне в качестве соправителей Анна была следующей в очереди на трон, но у нее были большие проблемы с рождением наследника. Хронически больная на протяжении всей своей жизни Анна страдала от целого ряда заболеваний, включая тяжелую близорукость, подагру и, возможно, волчанку.

К несчастью, хотя Анна забеременела 17 раз за свою жизнь, большинство ее беременностей заканчивались выкидышами или мертворождениями. Только один из ее детей, сын, дожил до 11 лет, но и он умер в 1700 году.

Два года спустя, после смерти Вильгельма III, Анна стала королевой Англии, Ирландии и Шотландии.

Будучи герцогиней Мальборо, Сара занимала несколько ключевых постов при дворе королевы Анны. С началом войны за испанское наследство Джон Черчилль, лорд Мальборо, был назначен генерал-капитаном королевской армии, что привело британские войска к серии побед, в первую очередь в битве при Бленхейме в 1704 году.

Между тем, виги и тори ожесточенно конфликтовали из-за контроля над правительством Анны. Виги, сыгравшие ключевую роль в Славной революции, поддержали конституционную монархию, где парламент имел больше власти, чем монарх. Тори стремились поддержать королевскую власть, а также традиционное господство англиканской церкви.

Хотя симпатии Анны были в основном связаны с тори, Сара была приверженцем вигов. Под ее влиянием Энн прислушивалась к Мальборо и лорду-казначею Сидни Годолфину, чья работа была в основном аналогична сегодняшней работе британского премьер-министра. Как умеренные тори, они встали на сторону вигов в направлении войны в Европе и оказали давление на королеву, чтобы она включила в ее правительство больше вигов.

Новая фаворитка

Когда отношения между Сарой и Анной стали более прохладными из-за различных политических взглядов, на сцену вышла соперница за любовь королевы. В 1704 году Сара поместила свою кузину Эбигейл Хилл в спальню при дворе Анны. Отец Эбигейл разорился на спекуляциях, а потом умер, и Сара попыталась помочь своей кузине. Выполняя такие задания, как вручение королеве одежды и наливание воды для мытья рук и ног, Эбигейл, в отличие от своей властной кузины, предлагала Анне внимание и заботу без осуждения и споров.

В 1707 году в знак растущей близости Анна присутствовала на тайной свадьбе Эбигейл с Самуэлем Мэшемом, одним из слуг принца Георга. Сара была в ярости, когда узнала о свадьбе, а также о том, что Энн дала Эбигейл приданое из тайного кошелька. К середине 1707 года Сара и ее муж подозревали, что Эбигейл использовала свое влияние на королеву, чтобы продвигать идеи своего могущественного кузена тори, Роберта Харли. Хотя Харли был вынужден уйти в отставку из кабинета Анны в начале 1708 года из-за его разногласий с Мальборо, он продолжал консультировать королеву через Эбигейл, которая, как теперь все знали, заменила Сару при дворе Анны.

Ревность и слухи

Потеряв свое влияние на королеву, Сара принимала все более отчаянные меры, в том числе распространяла слухи о том, что отношения Анны и Эбигейл были сексуальными. В середине 1708 года она помогла распространить балладу об Эбигейл, написанную вигом, в которой были клевета и довольно вульгарные намеки.

Хотя в «Фаворитке» Сара и Эбигейл имели сексуальные отношения с королевой Анной, Сомерсет и другие историки утверждают, что это маловероятно. Анна была предана принцу Георгу и регулярно беременела на протяжении всего их брака. Даже в то время, когда она была близка с Эбигейл, Анна делила кровать и ухаживала за своим больным мужем, который умер в 1708 году. Она также была довольно ханжески настроена из-за своей сильной христианской веры, а ухудшение здоровья вряд ли способствовало увеличению ее сексуального аппетита.

Что касается неоспоримо романтических писем, что Анна писала Саре и которые леди Мальборо угрожала предать публичности во время их конфликта из-за Эбигейл, то такие страстные выражения чувств между подругами не считались в то время особенно необычными.

Горький раскол и его последствия

Какими бы ни были ее прежние чувства, Анна бесцеремонно бросила Сару в 1711 году, приказав герцогине Мальборо освободить ее комнаты во дворце Сент-Джеймс и вернуть золотой ключ королевской спальни, символ ее прежнего статуса.

Королева сделала Эбигейл хранительницей тайного кошелька, а ее мужа - пэром, сделав его бароном Мэшемом из Отеса. Что касается двоюродного брата Эбигейл, Роберта Харли, он стал графом Оксфордским и служил лордом-казначеем большую часть последних лет правления Анны. Но Эбигейл никогда не имела такого же влияния на королеву, как Сара, поскольку на этот раз Анна была более осторожна, не позволяя своей новой фаворитке слишком сильно вмешиваться в свои дела.

Смерть королевы

В 1714 году королева Анна умерла в возрасте 49 лет. Она станет последним монархом из рода Стюартов, поскольку, согласно Акту о наследовании (1701), трон перешел к Ганноверскому дому. С вознесением короля Георга I Эбигейл и ее муж были удалены из дворца, их даже обвинили в краже некоторых драгоценностей королевы. Однако помощь пришла с совершенно неожиданной стороны – от Сары Черчилль, которая, как говорили, прокомментировала: «Я верила, что леди Мэшем никогда не грабила никого, кроме меня».

Так кто победил?

Что касается самой Сары, она опубликовала свои мемуары, которые дали ей преимущество в том, как история помнит королеву Анну, ее правление и особенно борьбу за власть с Эбигейл Мэшем. За свою долгую жизнь - она ​​доживет до 84 лет - герцогиня Мальборо станет самой богатой женщиной в Англии и одной из самых богатых в мире с состоянием, равным примерно 4 миллионам фунтов стерлингов или почти 1 миллиарду фунтов сегодня. Она также создала одну из самых знаменитых родословных Англии. Среди ее потомков не только Уинстон Черчилль, но и леди Диана Спенсер, более известная как принцесса Диана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели составить собственное мнение о фильме "Фаворитка"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.