Джентльмены удачи: любопытные факты о комедии, покорившей миллионы сердец

В московском кинотеатре «Россия» в декабре 1971 года состоялась премьера легендарной комедии. Именно «Джентльмены удачи» стали настоящим шедевром отечественного кинематографа. В нашей статье мы хотим рассказать о неизвестных фактах культового фильма.

Удивительная популярность

Фильм в 1972 году посмотрело 65 млн человек. По словам очевидцев, после премьеры невозможно было приобрести билеты. С утра их раскупали спекулянты, которые их перепродавали по три рубля (в кассе билет стоил всего 20 коп.). По посещаемости комедия заняла двенадцатое место среди всех советских лент за всю историю отечественного кинематографа.

Кто был режиссером?

Многие считают, что режиссером комедии был Георгий Данелия. Но это не так. «Джентльменов» снял Александр Серый. А вот Данелия с Викторией Токаревой стали авторами сценария.

По словам Данелии, из-за ревнивого и несдержанного характера Александр оказался в тюрьме. Несмотря на то что ему дали восемь лет, вышел на свободу он через четыре года. В тот момент у него не было ни работы, ни денег. Данелия с Александром дружили очень много лет. Поэтому режиссер предложил ему снять ленту по готовому сценарию. Данелия решил написать сценарий и стать директором фильма.

А вот идею комедии подал сценарист Валентин Ежов. Первоначально сюжет был немного другим. По задумке добрый капитан милиции своей силой убеждения пытался перевоспитывать бандитов. Однако милицейским чинам такая идея пришлась не по душе. Поэтому главным героем решили сделать заведующего детским садом. Его же антиподом стал опасный рецидивист Доцент.

Актерский состав

Актерский состав также менялся несколько раз. Главную роль сразу отдали Леонову. А вот бандитов должны были сыграть Ролан Быков, Андрей Миронов, Савелий Крамаров и Юрий Никулин.

Никулин, Быков и Миронов отказались сниматься, поскольку были заняты в других проектах. В роли Хмыря режиссер изначально видел Льва Дурова. А в конечном итоге сыграл бандита Вицин. Пробы Крамарова прошли неудачно, но Данелия сумел уговорить начальство оставить Савелия, которому дали роль Косого.

К этому времени Крамаров снялся в нескольких фильмах Данелии, поэтому ему поверили. Правда, после эмиграции актера его попытались вырезать из фильма. Но Данелия убедил начальство тем, что Крамаров играет бандита и отщепенца. Доводы подействовали и все оставили, как и ранее.

Больше всего проблем было с ролью Василия Алибабаевича. По мнению Радика Муратова, его взяли на эту роль, поскольку он был "черненьким" среди прочих актеров. Вначале актера пригласили играть роль начальника тюрьмы, но необходимо было начинать съемки, а одного из главных героев так и не было. Поэтому Радику предложили сыграть Василия Алибабаевича.

Блатная речь

Все блатные выражения в фильме появились благодаря Александру Серому. Можно сказать, что пригодился его тюремный опыт. Все смешные выражения из комедии: пасть порву, канай отсюда, моргалы выколю – все это было взято с зоны. А вот смешной момент про «мужика в пиджаке» придумали Данелия и Токарева. От сценариста потребовали максимально убрать блатной жаргон, поэтому появились видоизмененные слова: сосиска, редиска.

Есть легенда, согласно которой фильм могли положить на полку и забыть о нем. Но ленту спас глава МВД Николай Щелоков. Перед Днем милиции фильм показали министру, он так смеялся над репликами, что заглушал актеров. Брежнев смеялся не меньше. Относительно жаргонных слов Щелоков сказал, что такие выражения известны всем уличным мальчишкам.

Сцена с верблюдом

Интересно снимался кадр, в котором Евгений Леонов ехал на верблюде. Дело в том, что актер никак не мог залезть на спину животного. Поэтому пришлось на дрессировщика посадить Леонова. В кадре этого не видно, поскольку впереди обзор был закрыт туловищем животного.

Интересно снимали сцену с плевком верблюда. Конечно, никакого плевка изначально не предполагалось. Должны были снять кадр, где верблюд вытягивает губы. А в следующем кадре показать актера в пене для бритья. Но Крамаров так сильно гримасничал, что верблюд плюнул в него по-настоящему.

Цемент для съемок

Каждый из нас задавался вопросом, как актеры ехали в машине с цементом. Для съемок долго не могли сделать подходящую массу. В результате в день съемок приехала цистерна с хлебной закваской, которую подкрасили зеленой луковой эссенцией. Масса была липкой и очень неприятной. Как только актеры вылезли из бочки, они побежали отмываться. И только потом заметили, что нет Вицина. Оказалось, что актер решил еще посидеть в «цементе», поскольку узнал, что в его составе присутствовало 23 лекарственных травы, продлевающих молодость.

Джамбул

Город Джамбул, о котором вспоминал Василий Алибаьаевич, находится в Казахстане. Ныне его переименовали в Тараз. В городе установлен памятник в честь «Джентльменов удачи». В композиции отсутствует один из героев – Хмырь.

Певица Лариса Мондрус, исполнявшая песню «Проснись и пой», была родом из Джамбула.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите этот прекрасный фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.