Реальная сказка или сказочная реальность? Что вдохновило Уолта Диснея на создание "Красавицы и чудовища"

На сказочных историях Диснея выросло уже несколько поколений. Кто-то просто наслаждается просмотром, а кто-то задумывается о том, откуда черпают вдохновение создатели удивительных историй. Оказывается, что из реальной жизни. Именно так родилась на свет знаменитая сказка «Красавица и чудовище».

Прототип «зверя»

Мало кто знает о том, что у «чудовища» из сказки существует реальный прототип. Для того чтобы с ним познакомиться, необходимо заглянуть в далекий 1537 год. Именно тогда в семье Гонсалвус, проживающей на Канарских островах, родился мальчик Петрус.

Чем интересен Петрус Гонсалвус? Этот человек страдал гипертрихозом – редким заболеванием, которое характеризуется избыточным ростом волос. Неофициальное название болезни – «синдром оборотня». За всю историю существования человечества выявлено менее 100 случаев гипертрихоза. Научное обоснование этому состоянию ученые сумели дать лишь в 2011 году.

Слуга французского короля

Прототип главного героя сказки «Красавица и чудовище» родился в неподходящее время. Общество 16 века не желало считать необычных людей равными себе. Маленького Петруса считали скорее зверем, чем человеком. В возрасте 10 лет его преподнесли в качестве подарка французскому королю Генриху Второму. Известно, что этот дар был отправлен монарху в клетке.

Какое-то время с ребенком обращались как с животным. Он служил объектом неустанного наблюдения врачей. Но в итоге эскулапы того времени все же признали, что он является человеком. Король Генрих принял деятельное участие в судьбе своего необычного слуги. Он проследил за тем, чтобы Гонсалвус получил хорошее образование. «Зверь» овладел несколькими языками, даже таким сложным, как латынь. Также он освоил искусство этикета.

Подопечный французской королевы

Приобретенные знания и навыки позволили прототипу сказки Диснея занять заметное место при дворе. Повышенное внимание к нему, однако, было обусловлено не столько его талантами, сколько необычной внешностью.

После смерти Генриха Второго власть оказалась в руках его супруги Екатерины Медичи. Эта правительница не отличалась добротой, о чем свидетельствуют многочисленные исторические факты. Достаточно вспомнить о массовом убийстве гугенотов, вдохновительницей которого она стала. Но Петруса Екатерина по какой-то причине решила взять под свою опеку.

Создание семьи

Екатерина Медичи решила, что она должна найти для «чудовища» невесту. Кто-то из ее биографов полагает, что она сделала это ради развлечения. Кто-то считает, что правительнице захотелось увидеть детей Петруса от обычной женщины.

Свой выбор французская королева остановила на красавице по имени Кэтрин. Брак, заключенный по указке, оказался крепким. Супруги прожили вместе свыше 40 лет и произвели на свет семерых детей.

Потомство

К сожалению, реальная жизнь – это не сказка Диснея. Четверо или пятеро детей Петруса и Кэтрин (точная цифра не установлена) унаследовали болезнь отца. Точно известно, что гипертрихозом страдала их дочь Тогнина Гонсалвус.

Семья проживала в комфортных условиях, не знала недостатка в деньгах, принимала участие в светских развлечениях. Однако все это было куплено дорогой ценой. Отец и его дети рассматривались придворными как веселое развлечение. Также больные гипертрихозом находились под неусыпным наблюдением ученых из различных уголков планеты.

Забвению семья Гонсалвус была предана после смерти Екатерины Медичи. Они были вынуждены покинуть Францию. Известно, что какое-то время Петруса и его детей привечали в Италии, в Пармском герцогстве. Они были гостями при дворе правителя, но вскоре наскучили ему.

Умер Педро Гонсалвус предположительно в 1618 году. Похоронили его скорее как зверя, чем как человека: ему было отказано в последних обрядах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об истории Петруса? Известны ли вам прототипы героев других сказок Диснея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.