"Брось пушку, возьми канноли": культовые сцены из фильмов, которых изначально не было в сценарии

Снять хороший фильм тяжело, при этом каждый этап невероятно важен. Кастинг, производство, сценарий…Основополагающая история соединяет вместе разные части картины и зачастую всецело определяет ее успех. Конечно, бывали времена, когда люди импровизировали на экране, но так не делают уже с 30-х годов минувшего века. Или все-таки делают? Вы удивитесь, узнав, что многие культовые сцены из фильмов были придуманы и воплощены актерами.

«А вот и Джонни!» («Сияние»)

Джек Николсон непередаваемо сыграл сумасшедшего в фильме «Сияние». Его безумие настолько ощутимо, что мурашки бегут по коже. После картины Стэнли Кубрика он сыграл еще одного маниакального преступника - Джокера - так что очевидно, что у него талант к таким ролям.

Один из самых страшных моментов в фильме - когда одержимый персонаж Николсона прорывается в ванну, чтобы добраться до своей испуганной жены. Когда он расколачивает деревянную дверь топором, то приговаривает «А вот и Джонни!». Джек Николсон позаимствовал эту фразу у Эда МакМэхона, который использовал ее, чтобы представить на шоу Джонни Карсона. В результате она стала идеальной деталью, завершающей образ окончательно спятившего человека.

«Ты со мной говоришь?» («Таксист»)

Роберт Де Ниро прославился благодаря своей роли в «Таксисте». Когда его выбрали играть водителя-невротика, никто и подумать не мог, что этот образ будет преследовать его всю жизнь. 34-летний Де Ниро замечательно исполнил свою роль и вытянул свой счастливый билет.

Сцена, где он разговаривает сам с собой в зеркале, стала по-настоящему культовой. После выхода «Таксиста» ее упоминало и пародировало бесчисленное количество людей. Удивительно, но в сценарии Пола Шредера не было знаменитого монолога. В нем было просто написано: «Тревис разговаривает со своим отражением в зеркале». Все остальное было гениальной импровизацией Де Ниро. Нетрудно понять, почему он до сих пор остается одним из лучших актеров.

Медленный хлопок («Темный рыцарь»)

Фильмы про Бэтмена снимали разные режиссеры, однако действительно успешными стали лишь немногие. Одна из наиболее популярных картин - это «Темный рыцарь» Кристофера Нолана. Отдельного внимания в нем заслуживает Джокер, которого Хит Леджер сыграл невероятно талантливо. После его роли все остальные актеры, пытающиеся повторить его успех, смотрятся просто смехотворно. Леджер идеально передал безумство и извращенную логику, а его внезапная смерть сделала эту роль еще более культовой.

В одной из сцен фильма Джокер сидит один в тюремной камере, а комиссар Джим Гордон (Гэри Олдмен) принимает поздравления от своих коллег. Они хлопают ему и пожимают руки. Внезапно хлопать начинает и Джокер, но угрожающее выражение лица его при этом не меняется. Этого не было в сценарии, но результат получился потрясающим.

Шипение Ганнибала («Молчание ягнят»)

Ганнибал Лектер - один из самых сильных и пугающих персонажей, когда-либо созданных за историю кино. Во многом эта заслуга принадлежит Энтони Хопкинсу, который блестяще сыграл свою роль. Практически все действие фильма происходит в камере, но взаимодействие между Старлинг, которую играет Джоди Фостер, и Ганнибалом завораживает.

В одной из сцен Лектер рассказывает агенту ФБР о переписчике и говорит: «Я съел его печень с бобами и бокалом отличного "Кьянти"». После этого он издает пугающее шипение, которое показывает, насколько понравился преступнику такой ужин. Мало кто из зрителей знал, что этого звука не было в сценарии. Хопкинс издал его на репетиции для того, чтобы испугать коллегу. Но режиссер Джонатан Демм услышал это и попросил актера включить его в эпизод. Позже Хопкинс получил «Оскар» за эту роль.

Эпизод с женой («Умница Уилл Хантинг»)

Фильм «Умница Уилл Хантинг» до сих пор называют одним из лучших картин современности. В нем приняли участие Робин Уильямс в роли терапевта Шона Магуайара и Мэтт Деймон в роли его пациента Уилла Хантинга.

Когда Магуайар пытается наладить связи с Уиллом, он рассказывает ему о том, как его жена однажды проснулась и пукнула. Если вы присмотритесь, то заметите, как слегка дрожит камера. Дело в том, что Робин Уильямс полностью придумал этот эпизод, вероятно, поэтому смех Деймона такой заливистый. Уильямс выиграл свой единственный «Оскар» за эту роль.

Сцена с кошкой («Крестный отец»)

До сих пор никто не смог повторить успех Марлона Брандо и так же хорошо сыграть босса мафии. Великому актеру удалось сделать Вито Корлеоне одновременно уязвимым и внушающим уважение. В первом фильме Корлеоне дает приказ избить мужчину после того, как тот напал на дочь другого человека.

Все это время он спокойно гладит очаровательного кота, который сидит у него на коленях. Контраст между жестокостью слов и лаской кошки делает эту сцену просто ошеломительной. Но оказывается, что этот эпизод получился случайно. Брандо нашел на съемочной площадке кота и взял его с собой, так и появилась известная сцена.

«Я знаю» («Империя наносит ответный удар»)

Вплоть до недавнего времени Харрисон Форд играл роль Хана Соло во франшизе «Звездных войн». В части «Пробуждение силы» 2015 года он был убит сыном, который родился у него и у принцессы Леи (Кэрри Фишер).

В фильме 1980 года «Империя наносит ответный удар» Лея признается ему в любви. Первоначально Соло должен был сказать «Я тоже тебя люблю». Но Форд решил, что его персонаж с твердым характером не мог произнести эти слова, поэтому ответил проще: «Я знаю».

«Возьми канноли» («Крестный отец»)

Похоже, что «Крестный отец» стал настолько культовым, что многие люди знают некоторые сцены из него наизусть. Несмотря на то что картина включает сцены насилия и жестокого обращения, актерам все же удалось привнести в фильм немного юмора. Например, когда Питер Клеменца (Ричард Кастельяно) выбегает из дома, чтобы убить Поли Гатто, его жена напоминает ему, чтобы он взял канноли.

После убийства Клеменца говорит своем другу: «Оставь пистолет. Возьми канноли». Изначально в сценарии была только первая часть фразы. Однако Кастельяно решил добавить в фильм немного бытовых деталей, в результате чего получилась очень правдоподобная сцена. Упоминание традиционного сицилийского десерта дает нам ощущение, что происходящее на экране - привычное дело для этих людей, которые сразу после убийства пойдут домой ужинать как ни в чем не бывало.

Сцена со шкатулкой («Красотка»)

Изначально «Красотка» задумывалась как нестандартная романтическая комедия. Персонаж Ричарда Гира влюбляется в проститутку, которую исполнила Джулия Робертс, и платит ей за то, чтобы она проводила с ним время. Нельзя сказать, что фильм получился не клишированным, но, тем не менее, он стал невероятно популярным.

В «Красотке» есть сцена, в которой Джулия надевает роскошное красное платье, а Гир показывает ей дорогое ожерелье в шкатулке. Когда она хочет дотронуться до него, мужчина шутливо закрывает крышку, а Джулия быстро отдергивает руку и смеется. Этот эпизод - чистая импровизация, поэтому смех актрисы был абсолютно ненаигранным.

«Знаешь, откуда я знаю, что ты гей?» («Немножко беременна»)

Актеры Сет Роган и Пол Радд работали вместе не на одном фильме, поэтому их можно считать старыми приятелями. Они не раз импровизировали, поскольку считают, что так комедийные сцены становятся смешнее.

В фильме «Немножко беременна» Радд и Розан отпускают шутки по поводу ориентации друг друга. Они говорят: «Знаешь, откуда я знаю, что ты гей? Ты носишь белую футболку». Сцена взаимных подколов в фильме длится всего несколько секунд, но на самом деле актеры продолжали перекидываться подобными фразами более 6 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подозревали о том, что эти сцены из фильмов были чистой импровизацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.