Ученые утверждают, что настоящий тираннозавр Рекс не похож на монстра из фильма «Парк юрского периода»

После фильма «Парк юрского периода» тирекс был объявлен королем динозавров, самым могущественным из огромных ящеров, населявших Землю многие тысячелетия назад. Возможно, тогда, когда фильм снимался (это аж девяносто третий год), у ученых действительно было не так много информации об этом исполине, и поэтому авторы фильма доверялись предположениям и, не исключено, собственной фантазии. Последние археологические находки раскрыли совершенно неожиданную правду: показанный в кино динозавр имел не так много общего со своим реальным прототипом.

Перья на голове, шее и хвосте

Свидетельств о том, как действительно выглядел тираннозавр Рекс, естественно, не сохранилось. По мнению ученых, взрослые особи были покрыты чешуей, но на голове, шее и хвосте у них были «пятна» перьев. Не исключено, что подобным образом динозавры пытались привлекать внимание противоположного пола.

Маленькие тирексы не слишком похожи на хищников

Большинство детенышей тираннозавров не доживали даже до года. Охотящиеся хищники, болезни, голод, несчастные случаи – все это не самым лучшим образом сказывалось на численности молодого поколения. По мнению ученых, детеныши королей динозавров были похожи скорее на индеек, чем на хищников: они сплошь были покрыты перьями и пухом, которые теряли с возрастом, приобретая более внушительный вид.

Небольшая продолжительность жизни

Эти монстры не доживали даже до тридцати – не известно ни одной особи, которая перешагнула бы этот возрастной порог. Этот вывод был сделан на основе изучения найденных костей динозавров. Это же исследование рассказало о том, как росли тирексы.

Быстрый рост

За 18-20 лет тираннозавры вырастали из пушистых крошек в девятитонных гигантов. За год они набирали не менее 700 килограммов веса. Взрослая особь обычно весила 6-9 тонн. Их высота до бедра обычно не превышала 4 метров, а длина (вместе с хвостом) – 13 метров.

Да здравствует король!

Предками тираннозавров были динозавры, размер которых не превышал размер сегодняшнего волка. На эволюцию понадобилось около ста миллионов лет, но из крошки, которого легко мог убить любой из более крупных ящеров, тирексы выросли в исполинов, державших в страхе остальных обитателей Земли.

Маленькие лапки

Крохотные передние лапы тирексов часто вызывают смех. Но их появлению динозавры обязаны процессу эволюции. У предков динозавров, упомянутых выше, передние конечности были именно такими – для их размеров это было более, чем достаточно. Считается, что ими они удерживали добычу перед тем, как съесть ее. Позже лапы стали рудиментом – органом, который утратил свои первоначальные функции, но при этом не исчез полностью.

Рудименты

Почему передние конечности стали не нужны? Эволюционировавшим динозаврам хватало мощной пасти, которой они и удерживали добычу, и рвали ее на куски. Зубы тирекса были настолько мощными, что легко раскусывали кость, а желудочный сок легко ее переваривал. Если у тебя такие челюсти, к чему лапки?

Сила укуса

Зубы тираннозавра полностью менялись раз в два года на протяжении всей жизни динозавра (то есть в лучшем случае каждый тирекс переживал пятнадцать смен комплекта зубов), причем порой новые зубы начинали расти еще до того, как старые выпадали, что явно причиняло монстрам страшную боль и делало их еще агрессивнее. Сила сжатия челюстей динозавра – больше трех с половиной тонн – это масса трех автомобилей "Мини-Купер". И это больше, чем у любого из живших когда-либо и живущих сейчас животных.

Каннибалы

Неизвестно, убивали ли тираннозавры друг друга или же питались уже мертвыми сородичами, но случаи каннибализма – отнюдь не редкость для этого вида. Какое-то время они считались падальщиками, что подтверждало бы последнюю теорию, но ученые доказали, что тирексы были все же охотниками, выслеживающими свою жертву едва ли не круглые сутки.

Органы чувств

Острое обоняние, потрясающее зрение, идеальный слух – даже когда жертва не двигалась, динозавр все равно знал, где она находится. Несмотря на то что размеры мозга тирекса были очень невелики, что вряд ли давало ему возможность подумать о тактике охоты, органы его чувств были чрезвычайно острыми. Более того, глаза монстра находились на достаточно большом удалении друг от друга, что обеспечивало хищнику более широкий обзор во время охоты.

Прямоногое

Согласно последним исследованиям костей тираннозавров, их передние конечности были еще меньше, чем принято было считать. Кроме того, динозавры ходили на прямых ногах (как современные слоны), хотя в легендарном фильме они перемещаются полуприседом. Такой способ ходьбы оказывал бы колоссальную нагрузку на кости и суставы тирексов, быстро изнашивая мышцы их задних лап.

Не бегун

Взрослая особь тираннозавра физически не могла бегать – слишком большой был ее вес. Динозавры делали огромные шаги, позволяющие им развивать скорость до 40 километров в час, но перейти на бег они не могли. Тем не менее молодые тирексы, вес которых был меньше, иногда догоняли жертв именно бегом.

Цвет

Принято считать, что шкура тираннозавра была зеленой, приблизительно такой, как кожа современного крокодила. Увы, имеющиеся в расположении ученых кости не могут подтвердить или опровергнуть это мнение. Тем не менее, учитывая то, что некоторые из существовавших динозавров имели довольно яркую окраску, не исключают, что тирексы тоже были довольно заметными издалека.

Звуковое сопровождение

Кто-то считает, что звук, похожий на тот, который издавал тирекс, вызывает даже у живущих сегодня людей чувство панического страха. Тем не менее любые представления о том, как «говорил» динозавр, базируется на звуках, издаваемых его ближайшими родственниками: крокодилами и эму. Скорее всего, король динозавров не рычал, а ворковал, «гудел» и издавал глухие звуки.

«Парк юрского периода» против реальности

Не стоит обвинять Стивена Спилберга в пренебрежении к деталям: тогда, когда создавался легендарный фильм, было найдено всего семь или восемь скелетов, на основе которых и разрабатывался образ короля динозавров. Сегодняшние открытия помогут составить более реалистичную картину образа тираннозавра, которая, скорее всего, появится не только в тематических парках, но и в новых фильмах об этом монстре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугал тираннозавр из "Парка юрского периода?"
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
индейка конечно насмешила блин 😃 уже и не такими страшными кажутся
Копировать ссылку
0
А есть где то в мире музей со всеми этими настоящими скелетами? И где?
Копировать ссылку
American Museum of Natural History - в основном всё находится там
Копировать ссылку
О, класс, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.