Знаменитая советская троица: как сложилась жизнь Вицина, Никулина и Моргунова

Может показаться, что исполнители знаменитой троицы советского кино – Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов – большие друзья в жизни. Но как показывает практика, ничуть не бывало. Но об этом уже хорошо известно, а что же у них с личным? Об этом ниже.

Георгий Вицин

«Трус» никогда не был ходоком по женской части. Пить не пил, хотя частенько играл пьяниц, причем так убедительно, что люди думали: точно ведь в свободное время закладывает за воротник. Но в том-то и мастерство актера, чтобы заставить поверить зрителя в иллюзию.

Хотя начиналась личная жизнь актера бурно. Он увел жену у своего учителя - Николая Хмелева. С Диной Тополевой они прожили несколько лет, не заходя в загс, потом расстались, но долгое время актер помогал бывшей фактической жене чем мог.

Официальная жена – Тамара Федоровна Мичурина – была костюмером, гримером, бутафором. Как-то Георгий Михайлович заглянул в гримерку похристосоваться, а затем, через какое-то время, пошел с Т. Ф. Мичуриной в загс.

Неужели все было так скучно и совсем нет никакой интриги?

Г. М. Вицин – человек спокойный, уравновешенный, не склонный к взрыву чувств. Что с ним происходило, знал только он и, возможно, его жена. Но на съемках «Женитьбы Бальзаминова» на женские чары не поддался и даже обошел ловушку с алкоголем. А если говорить о пикантном, то его жена на прямой вопрос ответила так:

«И он мне изменял, и я ему».

Но интереснее то, как Вицин относился к браку вообще, несмотря на то что сам был женат. Здесь уместна только цитата:

«Дураки женятся молодыми, — любил позже повторять актер. — Умные не женятся никогда. А я — полудурок, в 35 лет женился».

Для посмертной славы даже хорошо, что имя актера овеяно тайной, особенно это касается его личной жизни: когда все известно, интерес пропадает. Правда, еще через 50 лет, наверное, никому эта личная жизнь будет не нужна, останется только искусство.

Евгений Моргунов

Вспоминается одна сцена, о которой рассказывали в телепередаче «Прощание». На похоронах Юрия Никулина Евгений Моргунов спрашивал у Ю. М. Лужкова, где тот собрался их хоронить. Очевидно, намекая на захоронение рядом, чиновник отреагировал молниеносно и сказал: «Что за вопрос?!» Но в реальности было совсем иначе. Это в сознании зрителя троица слита в нечто единое, а в жизни у них были сложные отношения, особенно с Евгением Моргуновым.

Один эпизод ярко характеризует личность актера. Случай произошел еще тогда, когда Моргунов был относительно молодым. Один чиновник от кино склонял актрис к интимным отношениям в обмен на роли, Евгений Моргунов пробрался по пожарной лестнице и сцену уговоров заснял на фото. Затем пришел к этому чиновнику и после некоторых реверансов выложил карты на стол. Источник истории: Борис Сичкин.

Л. И. Гайдай Евгения Моргунова тоже не особенно жаловал, наверное, все за ту же черту – ушлость и нежелание упускать своего. Л. И. Гайдай снял Евгения Моргунова в роли Бывалого по настоятельной рекомендации И. А. Пырьева. Затем был успех, а позже Л. И. Гайдай снимал тройку в том же составе, потому что это уже был узнаваемый, говоря современным языком, «торговый знак», но к Евгению Моргунову он относился всегда прохладно.

А что же женщины?

Относительно женщин, опять же, в нашем распоряжении только слухи и двусмысленное поведение актера с известными знаменитостями, такими как Катрин Денев и Лайма Вайкуле. Честно говоря, их пересказывать не хочется.

Доподлинно известно следующее. Евгений Александрович жил долгое время, а именно более 10 лет, с Варварой Рябцевой, балериной Большого театра, которая была старше его на 13 лет. Но потом они расстались, и актер связал свою жизнь с Натальей Николаевной. А она была уже на 13 лет моложе самого Евгения Александровича. Ходил забавный слух, что у Е. А. Моргунова и Джины Лоллобриджиды есть общий сын, но в это как-то верится с трудом.

Уникальный случай в актерской среде

Юрий Никулин прожил с женой 47 лет, с 1950 года до самой своей смерти в 1997-м. Вместе их свела сама судьбы в образе лошади. Жена Юрия Никулина – Татьяна Николаевна – впервые увидела будущего мужа, когда Карандаш подбирал новую лошадь в цирк, а девушки, она и подруга, присутствовали при процессе отбора. Тогда Юрий Никулин и пригласил будущую жену в цирк. На представлении случилось несчастье: лошадь понесла, и Юрий Никулин попал под копыта. Тогдашний лечащий врач клоуна сказал, что лошади еще надо спасибо сказать, если бы она ударила на сантиметр выше, то лечить было бы некого, а так, два сломанных ребра и сотрясение мозга.

Таинственный экстрасенс

Удивительно, что у самого неинтересного с точки зрения различных любовных интриг Юрия Никулина приключилась самая загадочная история. В ней участвовал он, Виктория Виклюк и весь цирк, директором которого был Юрий Владимирович. Речь идет о любви, но характер ее остается тайной, потому что на тот момент Юрию Владимировичу было 70, а Виктории Виклюк – 47. Формально она была акробатка-эквилибристка, а фактически Виктории Виклюк играла очень важную роль в жизни цирка, потому что только она решала, кто пройдет к директору, кого она к нему пропустит. Также занималась питанием Юрия Владимировича. Говорили даже, что она экстрасенс не без способностей, поэтому, может быть, она околдовала мэтра?

В любом случае это история ни к чему не привела. Когда сотрудники цирка взбунтовались окончательно, из-за характера В. Виклюк ее ненавидели все, Ю. В. Никулин уехал в Париж на 4 дня, а В. Виклюк за это время быстренько уволили. Одна мистическая деталь: главный инициатор увольнения «серого кардинала – Михаил Седов, коммерческий директор цирка, – был убит, а исполнитель так и не был найден.

Сейчас. В. Виклюк – пенсионерка, живущая в Севастополе. Она говорит, что Юрий Никулин мог бы прожить до 85, если бы она осталась в цирке. Ну, этого мы никогда не узнаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А кто из троицы нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.