Ошибки, допущенные во время съемок, которые сделали фильмы лучше

Фильм – очень непростая штука. В нем так много деталей и людей, что ошибки просто неизбежны. Даже блокбастеры с самыми большими бюджетами и огромным числом зрителей обычно попадают на экраны с несколькими ошибками.

Чаще всего ошибки обнаруживаются и исправляются еще на съемочной площадке. Однако бывают случаи, когда их наличие играет фильму только на руку. И неточность превращается в изюминку, которая делает картину лучше.

Давайте рассмотрим несколько фильмов, в которых режиссеры решили сохранить незапланированные события.

Настоящее такси в «Полуночном ковбое»

Это один из знаковых фильмов американского кинематографа. И самая знаменитая сцена этой картины стала результатом несчастного случая на съемочной площадке. У съемочной группы «Полуночного ковбоя» не было разрешения закрыть оживленную улицу Нью-Йорка для съемок долгой прогулки Хоффмана и Войта, поэтому они пытались снимать его «на лету», используя скрытые камеры, расположенные в фургоне через улицу.

После 15 дублей у них, наконец, появилась одна сцена, которая не была испорчена пешеходами или другими элементами реального мира, но затем такси, поехавшее на красный свет, почти сбило Хоффмана и Войта, когда они переходили улицу.

«Полагаю, мозг заработает очень быстро, - вспоминал позднее Хоффман. - В доли секунды он сумел напомнить мне не выходить из роли.» Таким образом, Хоффману удалось сохранить лицо и не утратить самообладания. Видя, как блестяще Хоффман справился с опасной ситуацией, Войт тоже сумел не выйти из образа. После этой сцены Шлезингер начал смеяться. Он хлопал в ладоши и повторял: «Мы должны использовать эту сцену».

Леонардо Ди Каприо на самом деле порезал руку во время напряженной сцены обеда в «Джанго освобожденном»

Есть бесчисленные примеры случайных травм актеров на съемочной площадке, которые в конечном итоге попадают на экраны, начиная с «Апокалипсиса сегодня» и заканчивая «Властелином колец». Но в этом случае травма действительно сделала сцену более реалистичной и живой.

Во время ужина злодей Кэлвин Кэнди, которого исполняет Ди Каприо, медленно говорит о том, что он знает истинную причину визита Джанго (Джейми Фокс) и доктора Шульца (Кристофа Вальца) на его плантацию.

Разочарованный отказом гостей признать его правоту, Кенди начинает стучать по обеденному столу. «Лео много раз хлопал рукой по столу, но в какой-то момент он опустил руку дальше и разбил хрустальный сосуд. Несмотря на то, что он тут же начал истекать кровью, он не вышел из образа. Ди Каприо продолжил играть свою роль. Эпизод получился невероятно сильным, но потом ему пришлось наложить швы», - сказал продюсер картины Стейси Шер.

«Кровь из раны начала очень быстро заливать весь стол», - вспоминает Ди Каприо в интервью The Hollywood Reporter. Несмотря на боль, актер был восхищен реакцией своих партнеров по фильму и особенно режиссера. Тарантино был невероятно счастлив, он и не надеялся, что сможет снять настолько сильную сцену. При этом у Тарантино оказалось два варианта сцены. В первом Ди Каприо следовал сценарию и ничего не разбил, а вторая изобиловала кровью. Разумеется, режиссер решил воспользоваться вторым вариантом. Сам пострадавший актер полностью одобряет его выбор

Джеймс Бонд не должен был шагать по побережью

В оригинальной версии «Казино Рояль» морская сцена, в которой Бонд наблюдал за женой главного злодея, он должен был плавать в море. Но все получилось совсем не так.

«Это на самом деле вышло случайно. Мы снимали у Багамских островов, а там повсюду песчаный берег и глубина около метра. Изначальная задумка состояла в том, что я должен был плавать вокруг. Но плавать там было практически невозможно, легче было ходить», - сказал актер об этом эпизоде. К сожалению, актер слишком поздно понял, что эту сцену можно будет сравнить со знаменитым выходом Урсулы Андресс из моря в первом фильме о Джеймсе Бонде. «Тогда я и понятия не имел, какую славу принесет мне эта оплошность в выборе места для съемок», - сказал Крэйг.

«Человек дождя»: сцена с метеоризмом была настоящей

Хоффман имеет немалый опыт превращения ошибок и импровизаций в отличные сцены. В 1984 году Хоффман и Круз были на шоу Опры Уинфри, где признались в том, что сцена с метеоризмом в будке произошла на самом деле. Хоффман, несмотря на свой конфуз, считает сцену очень удачной. Более того, актер признается, что это его самый любимый эпизод в фильме.

У «Подозрительных лиц» была похожая проблема с метеоризмом

Сцена в полицейском участке, где подозреваемые по очереди выходят вперед и произносят одну и туже фразу, в которой требуют ключи, изначально задумывалась как серьезная.

Однако актеры не могли удержаться и внесли свою лепту в сценарий фильма. Они никак не могли сыграть сцену серьезно, продолжая постоянно издавать звуки, возникающие при метеоризме.

Режиссер Брайан Сингер поначалу злился на актеров, но после 12 дублей он понял, что с долей юмора сцена действительно будет смотреться намного лучше. Именно благодаря актерскому составу эта сцена стала самой запоминающейся в фильме.

«Заводной апельсин» - все оказалось слишком реальным

Стэнли Кубрик был известен тем, что доводил своих актеров до крайности, а Малкольм МакДауэлл, возможно, пострадал больше всех от деятельности режиссера. Он стал единственным актером в мире, который может сказать, что повредил роговицы своих глаз ради роди в кино.

В одной из самых сильных сцен бедному Алексу специально открывают глаза, что он, не отрываясь, смотрел видео ролик со сценами насилия и жестокости, который сопровождался композицией «Ода радости» из девятой симфонии Бетховена.

Чтобы минимизировать дискомфорт, МакДауэллу ввели обезболивающее. Однако его роговицы был повреждены, и актеру крупно повезло, что он не лишился зрения. Не удивительно, что сцену сняли с первого дубля. И теперь любой зритель может увидеть тот момент, когда МакДауэлл получил повреждение.

«Образцовый самец» - шутка Стиллера

В одной из сцен фильма Джей Пи, в исполнении Дэвида Духовны, предлагает Дереку использовать мужчин, работающих моделями, в качестве убийц.

«Почему же мужчины-модели?» - спрашивает его Дерек. На что Джей отвечает, что они идеальные кандидаты на эту роль, поскольку не думают сами и делают то, что им говорят. После чего Дерек снова задает Джею этот же вопрос.

На самом деле в сценарии не было повторения вопроса. Стиллер просто забыл свою реплику и решил вывернуться из ситуации, задав вопрос еще раз. Однако это оказалось потрясающей шуткой, тут же иллюстрирующей ответ Джея. Так, из-за забывчивости Стиллера и родился этот потрясающий эпизод.

«Титаник» - сцена с рисунком

В знаменитой сцене, когда Роуз должна была позировать для Джека обнаженной, Ди Каприо допустил ошибку. Согласно сценарию, он должен был попросить девушку лечь на кушетку, но актер сказал «на диван». И действительно, позирование на диване оказалось намного эффектнее. Поэтому режиссер Джеймс Кэмерон решил оставить эту сцену.

«Звездные войны» - штурмовик, случайно ударившийся головой

Штурмовики «Звездных войн» - довольно трагические фигуры. Безымянные и безликие, они вынуждены постоянно страдать от нападений джедаев и терпеть издевательства хозяев-ситхов. Они всегда передвигаются вместе в своих неудобных громоздких костюмах.

Когда актер, играющий одного из них, случайно ударился головой о дверной проем в «Новой надежде», это вызвало неожиданный успех. Джорджу Лукасу так понравилась эта сцена, что он заставил актера повторить свою оплошность три раза. Когда в 1997 году звуковой ряд фильма был обработан повторно, к удару добавили комедийный звуковой эффект «бонк». В качестве небольшой отсылки к этому эпизоду Лукас заставил Джанго Фетта в «Атаке клонов» повторить этот эпизод.

«Лемони Сникет: 3 несчастья»

В одной из сцен, когда герой Джима Керри пытается продемонстрировать свои актерские навыки детям, он произносит: «Подождите, позвольте мне сделать это еще раз». На самом деле актер обращался к режиссеру и просил переснять эпизод. Однако сцена получилась настолько хорошей, что Брэд Силберлинг решил ее оставить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, эти сцены с ошибками действительно можно назвать удачными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.