За кадром: советские фильмы, во время съемок которых разгорались конфликты и драмы

Пересматривая душевные советские фильмы, мы настолько увлекаемся сюжетом и сопереживаниями героям, что даже не задумываемся, какие страсти бурлили на съемочных площадках. А между тем известные актеры часто ругались между собой и ссорились с режиссерами прямо во время работы. Сегодня мы вспомним несколько популярных картин минувших лет, в процессе съемок которых случались конфликты.

«Д’Артаньян и три мушкетера», 1978

Изначально роль Миледи хотели отдать Елене Соловей, но актриса отказалась от заманчивого предложения из-за своей беременности. В то время она как раз вынашивала второго ребенка. Маргарита Терехова, которой решили заменить Соловей, также оказалась в положении, но ради этой роли прервала беременность. Именно поэтому она не садилась на лошадь и появлялась верхом исключительно в крупных планах.

«Испытание верности», 1954

В середине 50-х годов Марина Ладынина почему-то исчезла с советских экранов. Последней работой звезды комедий «Кубанские казаки» и «Свинарка и пастух» стала роль в мелодраме «Испытание верности», режиссером которой был ее супруг Иван Пырьев. Во время съемок душевной картины о любви и преданности пара разругалась. И сразу после окончания работы над проектом супруги развелись. Чтобы отомстить бывшей жене, режиссер запретил коллегам приглашать ее на съемки.

Поговаривали, что режиссерский гнев обрушился и на знаменитую Клару Румянову, которая должна была исполнить главную роль в «Испытании». Актриса посчитала картину приторной и отказалась от участия в съемках. К тому же она не приняла ухаживаний женатого Пырьева, который был на 30 лет старше ее.

«Бриллиантовая рука», 1969

Мало кто знает, что «иностранный» язык, на котором изъяснялись контрабандисты, прячущие драгоценности в гипсе Никулина, выдумали прямо во время съемок. К примеру, ругательное словечко «мордюк» было придумано самим режиссером Леонидом Гайдаем после конфликта с Нонной Мордюковой.

«Кавказская пленница», 1967

Премьера популярной комедии омрачилась ссорой Леонида Гайдая и Евгения Моргунова. Нетрезвый актер в компании подвыпивших девиц заявился на технический просмотр картины и, устроившись на последнем ряду, начал отпускать оскорбительные шутки в адрес режиссера. Моргунова вывели, а Гайдай вырезал из «Пленницы» все возможные сцены с его участием. После инцидента они больше не работали вместе.

«12 стульев», 1971

Сергей Филиппов, мастерски исполнивший роль знаменитого Кисы Воробьянинова, в течение нескольких лет боролся с раком головного мозга. Перед съемками культовой советской комедии «12 стульев» его начали мучить сильнейшие боли, потому его хотели заменить на Ростислава Плятта. Но Филиппов, проявив твердость, все-таки настоял на своем участии и успешно справился с ролью. Он умер в 1990 году, а его тело две недели пролежало в пустой квартире.

«Земля Санникова», 1973

Съемки этого фильма начались со скандала. Известные советские актеры Олег Даль, Владислав Дворжецкий, Георгий Вицин и Сергей Шакуров были возмущены, что им придется работать под руководством начинающих кинематографистов Попова и Мкртчяна. Но просьбы заменить неопытных постановщиков остались без внимания. Единственный, кто оказался неготовым к компромиссу, был Сергей Шакуров. Именитый актер покинул проект и прекратил общение с Дворжецким и Далем, не посчитавшими нужным отказываться от участия в съемках.

«Белое солнце пустыни», 1969

Изначально роль красноармейца Сухова была отдана Георгию Юматову. Но вскоре после начала съемок знаменитый советский актер серьезно запил и попал в передрягу. Его сильно избили и он не смог участвовать в проекте. Тогда режиссер предложил заменить его Анатолием Кузнецовым.

«Андрей Рублев», 1966

Во время съемок фильма, ставшего классикой мирового кинематографа, на Андрея Тарковского обрушилась лавина критики. Журналисты и коллеги обвиняли режиссера в жестоком обращении с животными, заявляя, что на площадке сожгли корову и зарезали лошадь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы догадывались, что за кадром бушуют такие страсти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.