Ожоги, порезы, ссадины: иногда в фильмах травмы могут быть настоящими

Порой кажется, что работа актера очень безопасна. Пришел, переоделся в костюм, притворился кем-то другим, выдал заученный сценарий и пошел домой. Большая часть опасных моментов делается либо с помощь компьютерной графики, либо с привлечением каскадеров. Но иногда актеры все же травмируются. Все для того, чтобы сыграть максимально реалистично.

Леонардо Ди Каприо и «Джанго освобожденный»

Вы наверняка смотрели этот фильм Тарантино. Помните сцену, где Ди Каприо лупит по столу кулаком и ранится? В сценарии подобного не было. Сам актер сказал, что это была чистая импровизация — он настолько сильно вжился в характер своего персонажа, что и правда порезал руку.

Ченнинг Татум в фильме «Охотник на лис»

Во время съемок Ченнинг получил две травмы. В одной из сцен с драками противник Татума ударил его сильнее, чем следовало, что привело к разрыву барабанной перепонки. А в сцене с разрушением гостиничного номера актер очень сильно ударился о зеркало — на голове его остался глубокий порез.

Джейк Джилленхол в фильме «Стрингер»

Сцена, в которой Джейк Джилленхол выливает свою злость и разочарование, разбивая кулаком зеркало, была вполне настоящей. Актер сильно порезал руку, в результате чего был доставлен в больницу, где ему наложили швы. Тем не менее эпизод из фильма вырезать не стали — остался тот самый, травматический дубль. Джейк продолжил сниматься с перевязанной рукой.

Диана Крюгер и «Бесславные ублюдки»

Помните сцену, когда актрису душил Кристоф Вальц? Он действительно ее душил и сознание женщина потеряла по-настоящему. Более того, руки на шее Дианы принадлежали не актеру, а самому Тарантино, создателю фильма. Режиссер решил, что Кристоф слишком слаб, чтобы по-настоящему кого-то придушить. Да, Тарантино не слишком нежничает с членами своей команды.

Джеймс Франко и «Ананасовый экспресс»

Во многих сценах актер носит на голове повязку. И нет, это не стильный аксессуар, предусмотренный сценаристами и костюмерами. Просто во время съемок в ночной сцене Джеймс сильно ударился о дерево, поранил голову, после чего был доставлен в больницу. Повязка лишь скрывала швы на лбу.

Эд Харрис в фильме «Бездна»

После съемок культового фильма «Бездна» Харрис поклялся, что больше никогда не будет работать с Джеймсом Кэмероном. А все потому, что во время съемок актер чуть не утонул, нырнув с пустым кислородным баллоном. Поговаривают, что Кэмерон специально дал Эду пустой баллон для того, чтобы добиться максимальной реалистичности. Как бы там ни было, но Харрис свою клятву выполнил и больше не соглашался на роли в фильмах режиссера.

Мартин Шин и «Апокалипсис сегодня»

Во время съемок одной из первых сцен, в которой Мартин Шин разбивает зеркало, актер был совершенно пьян. Наверное, именно этанол помог ему справиться с болью, ведь порезы на руках были настоящими — парня доставили в больницу.

Малколм Макдауэлл и «Заводной апельсин»

Хотите верьте, хотите нет, но Малколм добровольно согласился участвовать в той насильственной сцене, в которой ему открывали глаза с помощью зажимов. Наверняка, актеру было больно, да и без последствий не обошлось. Реалистичный, жестокий эпизод привел к временной слепоте и образовании язвы на роговице.

Маргарет Гамильтон и «Волшебник страны Оз»

В сцене, в которой Злая ведьма Запада исчезает в густом облаке дыма, использовали пиротехнику. Маргарет должна была открыть люк и спрятаться во время взрыва, но механизм двери не сработал. Результат — ожоги второй степени на руках и лице. Гамильтон пролежала в больнице 6 недель, после чего вернулась на съемочную площадку. Правда, актриса уже носила перчатки для того, чтобы скрыть следы ранений. Работа артистов не так уж и безобидна, как кажется на первый взгляд - и им приходится рисковать жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Искусство требует жертв. А вы были бы готовы добровольно травмировать себя ради большей реалистичности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.