Сказки из детства: как сложилась судьба героев советского фильма "Приключения Буратино"

Давайте вспомним один из самых любимых фильмов советских детишек - "Приключения Буратино". Его видели практически все, в свое время он произвел настоящий фурор. Актеры пользовались небывалой популярностью, многим из них мешками приходили письма от фанатов. Что же с ними сейчас? Как сложилась судьба героев из советского фильма "Приключения Буратино"?

Буратино

Роль главного героя досталась Дмитрию Иосифову. На данный момент ему 53 года. Удивительным является тот факт, что Буратино сыграл мальчик, который до съемок этого фильма не имел никакого отношения к киносфере. Он серьезно занимался фигурным катанием и никогда не мог предвидеть то, что у него сложится отличная карьера актера. После того как фильм "Приключения Буратино" увидел свет, мир маленького мальчика Димы перевернулся. Его постоянно приглашали поучаствовать в различных проектах.

После окончания школы он решил развиваться в качестве режиссера, поэтому им было принято решение поступать во ВГИК. Дмитрий в основном занимался съемками рекламы. Однако киноиндустрию он не смог оставить. Актер снимался в нескольких сериалах и в некоторых фильмах. С 2009 года стал работать оператором.

На данный момент состоит в браке с Натальей, художницей по костюмам, в семье воспитывается трое детей.

Мальвина

Мальвину сыграла Татьяна Проценко, на данный момент ей 50 лет. Актрису на эту роль разыскивали очень долгое время. Однажды помощница режиссера ехала в поезде и заметила девочку, которая что-то говорила, активно жестикулировала, чем привлекала внимание окружающих. Танюша очень понравилась ассистентке, и она предложила ее маме привести девочку на пробы. Никто не думал, что Татьяну ожидает огромный успех. Кстати, после выхода фильма на экраны Таню начали засыпать письмами поклонники. Все мальчишки и девчонки хотели познакомиться с девочкой с голубыми волосами из сказки. После того как Татьяна закончила школу, она решила поступить на киноведческий факультет ВГИКа. Актриса с усмешкой вспоминала, что многие сокурсники говорили ей о том, что она ужасно справилась с ролью Мальвины. Скорее всего, это было из-за зависти, ведь на момент съемок фильма ей было всего семь лет, и она понятия не имела о том, что такое актерское искусство.

После окончания ВГИКа Проценко начинает свое обучение в Литературном институте. Потом ей досталась должность редактора в журнале "Планета людей". Кроме того, она дублирует фильмы и периодически пишет стихи. На данный момент состоит в браке с Дмитрием Войтюком и воспитывает сына и дочь.

Пьеро

Роль Пьеро досталась Роману Столкарцу. Для него это было первое и последнее появление в фильме. Несмотря на то что после выхода картины на голубые экраны Роману посыпались предложения, он наотрез отказывался сниматься. Он не хотел актерской славы. Получил медицинское образование и в 1990 году вместе со своей семьей переехал в Израиль, где работал педиатром. У него четверо детей. Говорят, что Столкарц до сих пор дружит с Татьяной Проценко и Димой Иосифовым.

Артемон

Роль Артемона исполнил Томас Аугустинас. На съемках юного мальчика поражала красота Мальвины, он влюбился. Он пытался за ней ухаживать, дарил разные подарки, но девочка воспринимала его только как коллегу.

Про жизнь Томаса мало что известно. Его семья эмигрировала в Канаду в 1985 году. Позже он открыл там свой собственный бизнес.

Арлекино

Роль Арлекино исполнил Григорий Светлорусов, на данный момент ему 52 года. Этого человека можно назвать самым загадочным из всех актеров "Приключения Буратино". Роль Арлекино - это единственный актерский опыт Григория. Ходят слухи, что он закончил школу КГБ, а потом стал разведчиком. Есть и другая версия: он закончил Минское зенитное училище. Потом он начал заниматься бизнесом. Позже на Григория было заведено уголовное дело из-за мошеннических действий. Он сбежал в Украину, а потом эмигрировал в США. Там он начал интересоваться рекламной деятельностью.

Карабас-Барабас

Владимир Этуш исполнил роль страшного и опасного Карабаса-Барабаса. К великому сожалению, 9 марта 2019 года актер скончался в возрасте 96 лет. Он постоянно подшучивал над детьми во время съемок. Хоть в кино он играл злого и алчного персонажа, при этом не забывал баловать ребят конфетами. В 1945 году Владимир Этуш начал преподавательскую карьеру в Щукинском училище, а в 1987 его назначили на роль ректора. Этуш был женат четыре раза, и от третьего брака у него появилась дочь Раиса.

Дуремар

Роль Дуремара исполнил Владимир Басов. Он был поистине интереснейшем человеком. Исполнил более 100 ролей в кино, писал сценарии, режиссировал фильмы. Также стоит отметить, что он прошел Вторую мировую войну.

Актер был трижды женат. Во втором браке у него появился сын, а в третьем - сын и дочь. Оба мальчика последовали примеру отца и связали свою жизнь с киноиндустрией, а дочь стала профессиональной танцовщицей.

Дети говорят, что Владимир был хорошим отцом. Он поддерживал их и старался проводить с ними как можно больше времени. К несчастью, актера не стало в 1987 году. Он скончался возрасте 64-х лет.

Лиса Алиса и кот Базилио

Елена Санаева, которая сыграла лису Алису, уговорила своего мужа Ролана Быкова на съемки в фильме. Их пара отличалась особым шармом не только на экране, но и на съемочной площадке. Они постоянно выдумывали что-то и импровизировали.

Актера Быкова не стало в 1998 году. До сих пор Елена Санаева, несмотря на преклонный возраст, ей 76 лет, продолжает дело мужа и руководит детским фондом, созданным Быковым. Елена Всеволодовна посещает детские фестивали, выступает на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы в последний раз смотрели "Приключения Буратино"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.