Недооценили: отличные фильмы, которые не получили "Оскар"

Начиная с первой церемонии в 1929 году, награда Американской академии кинематографических искусств и наук – «Оскар» - являлся престижной премией, которая вручается за самые оригинальные, изобретательные, творческие и потрясающие художественные достижения в кино в течение каждого года. Золотая статуэтка известна во всем мире как знак отличия, принадлежит ли она актеру, режиссеру, кинематографисту или дизайнеру костюмов. И такая победа может изменить траекторию карьеры или даже финансовые показатели фильма.

Естественно, самый большой приз церемонии – это «Лучший фильм». С тех пор, как в 2008 году категория расширилась, оценивать картины стали по совершенно другому стилю голосования, пытаясь выбрать победителя как можно более тщательно. Несмотря на это, всегда есть много противоречий, когда дело доходит до лучшей картины. И даже если действительно качественный фильм уходит с главным призом, каждый год есть картины, которые были не менее хороши, если не лучше. Вот лишь несколько отличных фильмов, которые проиграли в номинации «Лучший фильм».

«Гражданин Кейн» (проиграл фильму «Как зелена была моя долина»)

«Гражданин Кейн», который по праву считается одним из лучших фильмов всех времен, является шедевром мысли Орсона Уэллса - и впечатляющим достижением. Кажется невероятным, что это была его дебютная картина. От его творческой повествовательной структуры до режиссуры и кинематографии, история рассказывает о жизни чрезвычайно богатого газетного магната Чарльза Фостера Кейна (частично списанного с Уильяма Рэндольфа Херста). От захватывающих трагедий жизни Кейна до последнего откровения о «розовом бутоне» фильм удерживает зрителей в состоянии восторга.

Можно было бы предположить, что «Гражданин Кейн» легко выиграл бы самую большую награду в кино, но на 14-ой ежегодной церемонии Академии он был в конечном итоге побежден фильмом Джона Форда «Как зелена была моя долина». Уэллс был в плохих отношениях с Академией, что, возможно, способствовало тому, что ему отказали в заслуженном призе.

«Черный клановец» (проиграл «Зеленой книге»)

2019 год был одним из самых разнообразных за всю историю «Оскара». Режиссер «Черного клановца» Спайк Ли получил свою первую номинацию за напряженную, смелую работу, которая завершилась незабываемыми, ужасающими кадрами протестов в Шарлотсвилле, где погибла активистка Хизер Хейер.

Однако, несмотря на то, что Ли выиграл свой первый в истории конкурсный «Оскар» за адаптированный сценарий, он в конечном итоге проиграл «Лучшую картину» «Зеленой книге» - фильму о белом человеке, которому поручено возить черного музыканта через сегрегированный Юг. Ли, очевидно, был раздражен этим решением, и он был не одинок, так как многие критики называли «Зеленую книгу» одним из худших победителей в категории «Лучший фильм» за всю историю. В год, который мог сигнализировать о реальных переменах в Академии, члены жюри, казалось, регрессировали, разочаровывая поклонников и критиков.

«Социальная сеть» (проиграл фильму «Король говорит!»)

«Социальная сеть» Дэвида Финчера, которая драматизирует историю возникновения Facebook, является захватывающим, напряженным фильмом, который по своей сути рассказывает о границах дружбы и о том, на что люди готовы пойти ради победы. Картина изображает Цукерберга как одинокого, но амбициозного человека, который не остановится ни перед чем, чтобы добиться успеха.

«Социальная сеть» была номинирована на несколько категорий на 83-й церемонии, даже выиграв трофеи за сценарий, музыку и монтаж, но в итоге потеряла «Лучшую картинку», уступив картине Тома Хупера «Король говорит!». Несмотря на то, что победителем стал прекрасный фильм, «Социальная сеть» остается одной из лучших картин, проигравших главный приз, и по-прежнему считается одним из лучших фильмов XXI века.

«Криминальное чтиво» (проиграл «Форресту Гампу»)

Гангстерская эпопея Квентина Тарантино, вышедшая в 1994 году, восторжествовала на Каннском кинофестивале (выиграв престижную "Золотую пальмовую ветвь"), а после ее выхода во всем мире ошеломила зрителей своим нелинейным повествованием, изысканно жестким и веселым сценарием и игрой таких звезд, как Джон Траволта, Ума Турман и Сэмюэль Л. Джексон. Картина входит в число лучших фильмов всех времен.

Несмотря на ошеломляющие похвалы и признание, фильм получил только один «Оскар» (за сценарий), хотя и был номинирован на «Лучшую картину». В еще более удручающем повороте событий авангардное достижение Тарантино в кинопроизводстве было сорвано «Форрестом Гампом» с Томом Хэнксом в главной роли от Роберта Земекиса. Награждать за легкий, не вызывающий сомнений фильм, а не тот, который заставил зрителей задуматься, является, увы, классическим ходом Академии.

«Спасти рядового Райана» (проиграл «Влюбленному Шекспиру»)

В 1999 году казалось почти несомненным, что «Спасение рядового Райана», военный эпос Стивена Спилберга, восторжествует на «Оскаре». Картина по сей день оценивается как лучший военный фильм всех времен, и остается чрезвычайно популярной.

Спилберг выиграл свой второй трофей за лучшую режиссуру, и фильм выиграл в несколько других номинация, получив статуэтку за операторскую работу, монтаж и звук. Но «Лучший фильм» достался «Влюбленному Шекспиру», картине, которая была приятной, но бледной по сравнению с «Райаном» почти во всех отношениях. Как оказалось, член Академии Харви Вайнштейн, который в то время был со-руководителем Miramax, запустил невероятно агрессивную кампанию за «Влюбленного Шекспира», запугивая членов жюри. Его план сработал, но в последующие годы стало известно больше деталей его поведения, запятнавшего репутацию фильма в процессе.

«Горбатая гора» (проиграла «Столкновению»)

«Горбатая гора», выпущенная в 2005 году, рассказывает о страстной любви между двумя людьми в неподходящем месте и времени. Эннис Дел Мар, которого играет покойный Хит Леджер (получил номинацию на «Оскар» за свою роль), и Джек Твист, которого играет Джейк Джилленхол, - два ковбоя из Вайоминга, которым поручено ухаживать за стадом овец в течение лета и после трудного начала у них начинаются долгосрочные отношения. Хотя каждый из них женится, их история в конечном итоге заканчивается трагедией: Джек убит гомофобами, оставив Энниса оплакивать его до конца жизни.

Когда пришло время для церемонии награждения, зрители были ошеломлены: «Столкновение» Пола Хаггиса получило главный приз (вы даже можете увидеть удивление на лице ведущего Джека Николсона на кадрах, показывающих, как он открывает конверт). Победа была настолько спорной, что в 2018 году Академия провела символическое повторное голосование, в котором «Горбатая гора», наконец, заняла первое место, положив конец любым затянувшимся сомнениям о шедевре Энга Ли.

«Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда » (проиграл фильму «Энни Холл»)

Никто не сомневается в том, что «Звездные войны», оригинальный фильм Джорджа Лукаса 1977 года, является ошеломляющим достижением в кино, а также одной из самых больших сенсаций поп-культуры в истории. Фильм породил вторую по величине кассовую франшизу всех времен. История о Люке Скайуокере, который становится частью Альянса повстанцев и в то же время обретает навыки юного джедая, захватила воображение миллионов людей. Фильм считается одним из самых важных из когда-либо созданных.

Хотя «Звездные войны» в конечном итоге получили семь из десяти наград, на которые фильм был номинирован (выиграв по существу каждую техническую категорию), он потерял самую большую награду ночи, уступив статуэтку фильму «Энни Холл». Картина, безусловно, является важным и прекрасным произведением искусства сама по себе и имеет свое собственное наследие, только обидно, что «Звездные войны» почему-то считались несовершеннолетними по сравнению с такими фильмами, как «Энни Холл».

«Апокалипсис сегодня» (проиграл фильму «Крамер против Крамера»)

«Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы, основанный на классическом романе Джозефа Конрада «Сердце тьмы», но перенесенный во время войны во Вьетнаме, а не в Конго (как в оригинальной истории), считается одним из лучших военных фильмов, несмотря на печально известные проблемы на съемочной площадке и изнурительный процесс съемки. От знаменитых строк «Я люблю запах напалма по утрам» до знаковых сцен, таких как выстрел с вертолета, в котором используется «Полет валькирий» Вагнера, «Апокалипсис» оставил после себя прочное наследие, установив новый стандарт для военных фильмов.

Несмотря на то, что фильм оставался знаменитым на протяжении многих лет, он не выиграл «Лучшую картину» в 1980 году - эта награда досталась фильму «Крамер против Крамера», драме о разводе с Дастином Хоффманом и Мерил Стрип. Хотя это и достойный фильм, его наследие не так мощно, как у «Апокалипсиса сегодня». Это доказывает, что фильму не всегда нужно выигрывать «Оскар» в номинации «Лучший фильм», чтобы оставаться важным и влиятельным.

«Славные парни» (проиграл «Танцующему с волками»)

«Славные парни» – это один из классических фильмов о мафии. По сей день он считается одним из лучших фильмов Мартина Скорсезе, а также входит в список лучших фильмов всех времен. Номинированный на шесть номинаций, он получил лишь одну награду за лучшую роль второго плана.

Особенно чудовищным проявлением несправедливости является тот факт, что «Славные парни» уступили «Оскар» картине «Танцующий с волками». Это расценивается широкой публикой как ошибочное решение Академии, особенно учитывая несоответствие в том, как каждый из этих фильмов в конечном итоге держался на протяжении многих последующих лет.

«Прочь» (проиграл картине «Форма воды»)

Дебютный фильм Джордана Пила «Прочь» поразил публику и критиков и стал огромным хитом в кассе. Используя мощную смесь юмора, сатиры, социальных комментариев, хоррора и глубокого и сложного понимания опыта быть чернокожим в Америке, Пил создал современный шедевр ужасов.

Номинированный на несколько номинаций (и выиграв «Лучший оригинальный сценарий»), фильм был в конечном итоге побежден темной фантазией Гильермо дель Торо «Форма воды». Хотя фильм дель Торо, безусловно, достоин похвалы, Академия упустила возможность признать и наградить картину, которая наверняка останется в коллективном сознании на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм, на ваш взгляд, достоин награды "Лучшая картина"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.