"300 спартанцев", "Гладиатор" и другие фильмы, в которых история искажена

История содержит в себе самые различные моменты. Далеко не все из них способны уложиться в сюжет отдельных тематических кинокартин. В результате сценаристы зачастую допускают самые различные неточности. При этом речь идет не только о бюджетных проектах, но и о по-настоящему интересных кинокартинах, на съемку которых затратили десятки миллионов долларов.

"Покахонтас"

Как не удивительно, но данный мультфильм, выпущенный компанией Disney, частично основан на исторических событиях. Дело в том, что Покахонтас действительно спасла жизнь британскому колонисту по имени Джон Смит, однако на тот момент ей было всего 10-11 лет. Естественно, никаких любовных взаимоотношений между ними быть не могло.

В то же время Покахонтас в дальнейшем вышла замуж за другого подчиненного британской короны - Джона Рольфа.

"Влюбленный Шекспир"

История, описанная в данной кинокартине, рассказывает зрителю об одном из наиболее известных творений великого писателя - трагедии "Ромео и Джульетта". На самом деле практически все, показанное в фильме, является выдумкой сценаристов. Конечно, все это смогло создать картине отличную популярность, но история появления трагедии имеет совсем другие корни.

Уильям Шекспир просто адаптировал текст, написанный в 1562 году Артуром Бруком, который, в свою очередь, прочел его в еще более старых записях неизвестного автора. В результате данная трагедия представляет собой пересказ известнейшего английского поэта и драматурга.

"JFK"

Данная кинокартина рассказывает об одном из наиболее трагичных моментов в жизни Соединенных Штатов Америки. Речь идет об убийстве президента Джона Кеннеди. Данный фильм в дальнейшем был 8 раз номинирован на премию Оскар.

Картина обладает всем, чтобы понравиться зрителю, однако допускает несколько серьезных исторических неточностей. Самым главным из них является тот факт, что предполагаемый убийца никогда не давал признательных показаний. Вероятно, в фильме сделали отступление от реального хода событий с целью того, чтобы картина выглядела законченной.

"Гладиатор"

Данный проект стал одним из наиболее кассовых творений режиссера Ридли Скотта. Он переносит зрителя в круговорот событий и интриг Древнеримского императорского двора. При этом сам фильм ни в коем случае не может претендовать на какую бы то ни было историчность.

Прежде всего, римского генерала под именем Максим Децим Меридий в принципе не существовало. Данный персонаж является полностью выдуманным. Кроме этого, император Коммод выступает в роли главного злодея, извращенца и отцеубийцы. На самом деле ни один из этих грехов за реальным правителем Римской империи с таким именем в исторических хрониках замечен не был.

Наверное, самой неприятной и серьезной недоработкой создателей фильма является тот факт, что в этой картине присутствует огромное количество латинских надписей, изображенных с грубыми ошибками.

"Они умерли на своих постах"

Данная кинолента появилась на экранах аж в 1941 г. При этом она считается одним из наименее точных американских фильмов, описывающих жизнь реальных личностей. Во многом это обусловлено тем, что основой сценария стала биография главного героя, изложенная его вдовой. В результате многие моменты в его судьбе описывались с определенной эмоциональной окраской, а некоторые имели противоположный реальному смысл.

Картина рассказывает о последней крупной битве индейцев против войск США. Вдова американского генерала Джорджа Кастера, командовавшего полком правительственной армии в том сражении, описала его как большого друга коренных жителей североамериканского континента, однако это было совсем не так. Более того, в той битве Кастер погиб сам и потерял более 260 солдат и офицеров.

"Патриот"

Этот фильм о борьбе за независимость от Британской империи является знаковым для США. В нем английские солдаты представляются зрителю в виде кровожадных дикарей, сжигающих безоружных людей в церквях, выбрасывающих главного героя Бенджамина Мартина за борт корабля и творящих другие непотребства на североамериканском континенте. В результате сам главный герой выступает в роли практически святого человека.

Прототипом Бенджамина Мартина стал реальный исторический персонаж - генерал Фрэнсис Мэрион. Он являлся одним из основоположников принципов партизанской войны. Ему удалось достичь определенных успехов в войне с британцами. В дальнейшем генералу даже дали кличку "Болотный лис".

При этом Фрэнсис Мэрион сражался не только против тирании британской короны, но и своих собственных сограждан, которые поддерживали связи с англичанами. Также он активно отлавливал беглых рабов и возвращал их хозяевам.

"300 спартанцев"

В свое время данный фильм стал настоящей сенсацией. Благодаря превосходной графике, множеству спецэффектов, а также сценам с замедленной съемкой кинокартина принесла своим создателям хорошую прибыль. При этом ее режиссер Зак Снайдер в интервью журналистам отмечал, что фильм на 90 % соответствовал реальным событиям.

Битва при Фермопилах действительно является одной из знаковых для всего греческого народа. В реальности в ней спартанцам пришлось противостоять многократно превосходящим силам противника. Даже число этих профессиональных воинов составляло ровно 300 человек. Вот только в том сражении защищали Древнюю Грецию от персидского нашествия еще минимум 4900 мужчин из других городов-государств. При этом стоит отметить, что после завершения обходного маневра армией Ксеркса удерживать проход остались 300 спартанцев вместе с фиванцами числом 400 человек.

На самом деле в этой кинокартине удручают не столько те исторические неточности, которые допущены в отношении греков, сколько сформированный сценаристами и режиссером ужасающий потрет персидских воинов и их правителя. В фильме они изображены на порядок большими варварами и извращенцами, чем даже в описании самих греков, которые точно не испытывали теплых чувств к своим врагам.

"Храброе сердце"

Фильм описывает борьбу Шотландии за независимость от Англии. При этом выбранный для основных событий картины 1276 год являлся для этих частей Британских островов мирным. Кроме этого, шотландские воины под предводительством Уильяма Уоллеса изображены с разукрашенными лицами и в килтах, хотя подобный вид не соответствовал реалиям описываемого периода.

Ну и романа между Уильямом Уоллесом и француженкой Изабеллой в 1276 году быть никак не могло, так как на то время ей исполнилось не более 3 лет.

"Полуночный экспресс"

Фильм основан на мемуарах американского студента Билли Хейса, который в 70-ых годах XX в. попал в турецкую тюрьму за попытку контрабанды гашиша из данной страны. При этом картина, которая в дальнейшем принесла Оскар своему режиссеру, изобилует неточностями, а порой и откровенными вымыслами. Одним из наиболее ярких среди них является включение в картину сцены, в которой Билли Хейс случайно убивает охранника, пытавшегося изнасиловать его.

"Мост на реке Квай"

Описываемые в картине события действительно имели место. Японцы использовали труд военнопленных британцев для возведения моста через реку Квай. В фильме захваченными солдатами руководил подполковник Николсон. Здесь он исправно помогает японцам возводить данный мост и только в самом конце понимает, что делает ошибку.

Реальный прототип данного героя, британский подполковник Филип Тузи, саботировал работы по постройке этого объекта инфраструктуры практически сразу после их начала. В определенный момент он даже постарался использовать термитов, чтобы те сгрызли деревянные опоры моста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие исторические неточности вы замечали в отечественных фильмах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.