В точности списали: 10 реальных людей, стоящих за известными персонажами из фильмов

Вы наверняка не раз с головой окунались в вымышленный мир фильмов и литературных произведений. Безусловно, писатели, сценаристы, режиссеры — талантливые люди, но и они нуждаются в чем-то для вдохновения. Знали ли вы, что многие главные персонажи кинолент, романов и рассказов были списаны с реальных людей? Так как выглядели и чем занимались реальные прототипы вымышленных героев?

Джон Неттлшип и Северус Снейп (на фото выше)

Если вы читали «Гарри Поттера» (или смотрели фильмы), то наверняка знаете о том, кто такой Северус Снейп. Жесткий, строгий учитель, мастер зелий доставил Гарри массу хлопот. Он был идеальным образом зла во плоти, пока в одной из заключительных книг не были выявлены добрые мотивы его поступков.

Но не все знают о том, что Джон Роулинг создала образ профессора Снейпа, вспоминая о реальном человеке Джоне Неттлшипе, ее школьном учителе химии. К слову, сам Джон — большой поклонник произведений своей бывшей студентки. Но тот факт, что он является прототипом Снейпа, сильно удивил Джона. В одном из интервью он сказал, что всегда считал себя строгим учителем, но не настолько.

Джефф Дауд и Джеффри «Чувак» Лебовски

Джеффри Лебовски — эксцентричный парень, который постоянно влипает в какие-то неприятности. Братья Коэны не просто придумали этого персонажа — на его создание их вдохновила встреча с Джеффом Даудом. Политический активист и продюсер настолько поразил братьев своей харизмой и уникальным видением мира, что они решили наградить его чертами характера и манерой поведения одного из своих киношных героев.

Палле Хулд — настоящий Тинтин

Сколько школьников, успевших совершить кругосветное путешествие вы знаете? Знакомьтесь, Палле Хулд — простой пятнадцатилетний датчанин. В 1928 году датская газета в честь юбилея Жюля Верна решила провести конкурс среди подростков — участникам нужно было обогнуть земной шар за 46 дней. Расходы брали на себя организаторы, но молодым людям запрещалось пользоваться воздушным транспортом. Победителем стал Палле Хулд — кругосветка продлилась 44 дня.

Считается, что именно с Худлда Эрже списал героя своих комиксов Тинтина. Вымышленный персонаж обладал той же любовью к путешествиям и выглядел так же, как и его прототип. Сам художник отрицал, что Тинтин был создан благодаря Хулду, а Палле не раз говорил, что никогда не читал комиксов о Тинтине.

Джон Грей — прототип Дориана Грея

Если вы читали книгу Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», то наверняка знаете о самовлюбленном, порочном парне, который продал душу за вечную молодость. Следы его разгульной жизни вбирал в себя лишь его портрет, написанный маслом, который главный герой охранял как зеницу ока.

Говорят, что прототипом Дориана стал Джон Грей, английский поэт, друг и любовник Оскара Уайльда. Сам Джон всегда отрицал, что чем-то похож на литературного персонажа.

Форест Йео-Томас и Джеймс Бонд

Если вы смотрели хотя бы один фильм о Джеймсе Бонде, то уже никогда не забудете умного, обаятельного, бесстрашного шпиона, который обожает крепкую выпивку, модные машины и красивых женщин. Ян Флеминг, создатель сюжета, говорит, что в Джеймсе Бонде воссоединились черты всех солдат и шпионов, с которыми он когда-либо общался. И одним из них является как раз Форест Йео-Томас, который участвовал в качестве тайного агента в специальных операциях во время Второй мировой войны.

Хоакин Мурриета: Зорро

Зорро — обязательный, красивый парень, мастер фехтования, борец за справедливость и поклонник прекрасных дам. Создателем этого персонажа был Джонстон МакКалли, но позже из страниц романов Зорро перекочевал на большие экраны.

Говорят, что писатель создал героя, вдохновившись историями и Хоакине Муриетте, которое часто назвали мексиканским Робином Гудом в период Калифорнийской золотой лихорадки.

Кристофер Милн — Кристофер Робин

Кристофер Робин — очаровательный мальчик, который дружит с обаятельным Винни-Пухом и прочими лесными созданиями. Сам Милн говорил, что на создание образа его вдохновил собственный сынишка — Кристофер Робин Милн.

Джозеф Белл и Шерлок Холмс

Вы наверняка читали книги, смотрели фильмы и сериалы о Шерлоке Холмсе, гениальном сыщике с весьма нестандартными методами расследования. Его образ широко эксплуатируется и по сегодняшний день — зрители попросту обожают истории о Шерлоке.

Сам Конан Дойль не раз говорил, что был вдохновлен на создание персонажа Джозефом Беллом, близким знакомым. Джозеф был прекрасным хирургом, профессором Эдинбургского университета и очень умным, обаятельным человеком — его лекции часто с восторгом посещали люди, которые не имели никакого отношения к медицине, а это уже много о чем говорит.

Эжен Франсуа Видок — протопит Жана Вальжана и инспектора Жавера

Эжен Видок — вполне реальная историческая личность. Он был преступником, а затем кардинально сменил курс, превратившись в одного из самых выдающихся сыщиков Франции. Именно с него были списаны главные персонажи культового романа «Отверженные» Гюго.

Видок стал прототипом Жана Вальжана, главного персонажа, бывшего каторжника, который сумел кардинально изменить свою жизнь. Черты французского сыщика перенял и инспектор Жавер, который в романе был негативным персонажем, человеком, одержимым поимкой Жана Вальжана.

Жак Кусто и Стив Зиссу

Пожалуй, сложно найти человека, который не знал бы о том, чем занимался Жак-Ив Кусто. Рассекая океаны на своем стареньком судне «Калипсо» этот человек исследовал загадочные глубины. К слову, любовь Кусто к морской биологии проявилась еще в детстве. Он не просто зарабатывал деньги, исследуя неизведанное, выпуская книги, снимая фильмы — человек искренне любил свою работу и совершил массу важных для науки открытий.

Именно с образа Кусто был списан персонаж американского фильма «Водная жизнь» Стив Зиссу. К слову, картина была посвящена памяти французскому исследователю и представляла собой пародию на документальные фильмы самого Жак-Ива. Роль Стива досталась талантливому Биллу Мюррею. Сам фильм получил премию «Золотой медведь» на Берлинском кинофестивале в 2005 году.

Да, писатели и сценаристы находят свое вдохновение по-разному. И иногда простые, реальные люди становятся прототипами вымышленных героев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что эти персонажи были списаны с реальных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.