Странные вещи из фильмов о Гарри Поттере, которые до сих пор волнуют поклонников

Вселенная Гарри Поттера известна своими волшебными существами и магами. Просмотр частей похож на путешествие по бесконечному лабиринту с новыми поворотами и загадками на каждом углу. Тем не менее в заключительной части "Даров смерти" большинство из них оказываются разгаданными. Или все же не все?

Где были американцы?

Франшиза "Фантастические твари" перенесла нас из магического мира Гарри Поттера через океан к американским волшебникам, которые работали над тем, чтобы остановить мировую угрозу. Так почему же, когда Англии и всей планете угрожал Воландеморт, о них не было слышно? Ведь опасность в этом случае простиралась далеко за пределы Хогвартса.

Мы понимаем, что это произошло из-за того, что "Фантастические твари" были написаны после "Гарри Поттера", но Джоанн Роулинг, похоже, не озаботилась тем, чтобы объяснить эту неувязку с помощью логики. В любом случае, "Гарри Поттер" остается весьма обособленным произведением, действие которого разворачивается на очень маленькой территории. Впрочем, в эпоху глобализации это может показаться плюсом, а не минусом.

Мозги в банке

В "Ордене Феникса" есть эпизод, в котором мы видим кучу мозгов в банках в Отделе тайн в Министерстве магии. Но, насколько нам известно, воспоминания людей хранятся в виде маленьких светящихся плазм, так зачем же волшебникам настоящие мозги? И кому они принадлежали? Мы знаем, что Джоанн Роулинг вдохновляли скандинавские мифы и легенды о короле Артуре. Но тут дело, похоже, не обошлось без Франкенштейна.

Откуда взялся Василиск?

В Тайной комнате Хогвартса было немало тайн (главной из которых был Том Риддл), но больше всего вопросов вызывает огромная змея, обитавшая в этом месте. Василиск Салазара Слизерина - это самка волшебного существа, выведенная одним из основателей магической школы. Насколько мы знаем, это чрезвычайно редкое животное, которое было запрещено в магическом мире из-за своей кровожадности и чрезвычайной опасности. Так как же Слизерину удалось его вывести? Купил ли он его или украл у кого-то? Эту тайну из мира Гарри Поттера мы также вряд ли узнаем.

Как работает камера Колина Криви?

Всем известно, что в магическом мире презирают все связанное с магглами. В частности, у волшебников нет ни телевизоров, ни холодильников, ни электрических плит. Но это исключение не коснулось фотоаппаратов. Помните надоедливого мальчика Колина Криви, который всех фотографировал? Откуда у него взялся маггловский предмет и как его не закидали камнями после этого? Очевидно, что тема чистокровности - весьма острая, и некоторые волшебники открыто презирают тех, кто имеет хоть какое-то отношение к обычным людям.

Но еще более странным становится этот факт после того, как двумя книгами позже мы узнаем, что маггловские устройства просто не могут работать в Хогвартсе. Получается, что камера Колина Криви просто не могла снимать. Возможно, она была заколдована? Или Криви на самом деле был одним из самых могущественных волшебников, раз он был способен разрушить чары Хогвартса? Объяснение этой логической неувязки мы вряд ли найдем.

Защита от темных искусств

У преподавателей защиты от темных искусств в Хогвартсе дела идут из рук вон плохо. В конце истории о Гарри Поттере мы узнаем, что это следствие проклятия Воландеморта, наложенного на эту должность. Но как он мог это сделать? Неужели существует проклятие, которое способно усложнить жизнь не только человеку, но и специальности? С другой стороны, мы нередко сталкиваемся с подобным и в реальной жизни. Согласитесь, что некоторые должности нельзя назвать иначе, как проклятыми.

Зачем Гарри Поттеру нужны очки?

Гарри Поттер - это действительно чудо-мальчик. Он может оставаться незамеченным в плаще-невидимке. Он может говорить со змеями и является одним из самых могущественных волшебников мира. Так почему же он не исправит свое зрение? Вероятно, этот вопрос волнует поклонников фильма больше всего. В первых кадрах фильма мы даже видим, как Гермиона, которая только что познакомилась с Гарри, исправляет ему зрение на некоторое время. Но сразу же после этого он надевает очки обратно. Следует признать, что это либо часть его имиджа, либо он сознательно не хочет ничего исправлять в своем теле.

Таинственное исчезновение Салли-Энн Перкс

Одноклассники Гарри Поттера появлялись в фильме регулярно с тех пор, как вместе с ним они поступили на первый курс учебного заведения. Но было одно исключение - Салли-Энн Перкс. Она была отсортирована Шляпой прямо перед Гарри, но после этого просто исчезла и не была замечена ни на одном мероприятии Хогвартса. Роулинг даже больше не упоминала ее в своих книгах. Куда же она подевалась? Наверняка она просто перевелась в другую школу или переехала. Хотя возможно, что шутки об исчезновении детей во время квиддича были серьезнее, чем мы думали?

В чем секрет Грозного Глаза?

Грюм был одним из самых впечатляющих и харизматичных персонажей вселенной Гарри Поттера, и не только из-за его странного вида. У него был по-настоящему высокотехнологичный протез, который заменил его старый глаз. Он мог видеть Гарри даже под плащом-невидимкой - умение, которого не было даже у самой Смерти из легенды о Дарах. Какова история этого мистического оптического прибора? Кто его изобрел? Ведь остальной магический мир не изобилует такого рода приспособлениями. Мы не знаем, откуда он взялся, но в любом случае, это впечатляет.

Что такое "завеса"?

Одно из самых трагических событий в "Ордене Феникса" - это эпизод, в котором погибает Сириус Блэк. Но сразу после этого мы видим одно очень странное явление. Сириус проходит через своеобразный дверной проем. Этот проход упоминается как "завеса", и мы понимаем что это своего рода связь между нашим миром и миром мертвых. Но какого рода эта связь? Из фильма ясно, что она смертельна для любого, кто захочет пройти через нее, но откуда она вообще взялась, и почему души других умерших не проходили через нее? Как и сама смерть, "завеса" - это темный и запутанный вопрос.

Во вселенной Гарри Поттера немало загадок и тайн, которые нам только предстоит отгадать. Возможно, на некоторые вопросы даст ответ следующие части "Фантастических тварей", но некоторые, вероятно, так и останутся изюминкой фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фильмы о Гарри Поттере?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В смысле Гермиона исправила зрение Гарри?? Вы о чем? Очки она ,конечно отремонтировала, но зрение??? Бред...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.