В "Джуманджи" могла сняться Скарлетт Йоханссон: малоизвестные факты о культовом фильме

Фильм 1995 года «Джуманджи» основан на детской книге и имел большой кассовый успех. В нем было все, что можно ожидать от хорошего развлекательного кино - опасность, действие, неизвестность, любовь и Робин Уильямс!

Несмотря на все это (или, может быть, из-за всего этого), в фильме есть много деталей, о которых многие просто не знают. Познакомьтесь с малоизвестными фактами о «Джуманджи».

Фильм основан на книге Криса Ван Аллсбурга

"Джуманджи" - это книга с детскими фантазиями. Она была написана и проиллюстрирована американским писателем Крисом Ван Аллсбургом. Опубликована в 1981 г. и адаптирована в 1995 г. Как и в фильме, в ней описана волшебная настольная игра, все происдящее в которой повторяется в реальной жизни. Это приводит к появлению диких животных и других элементов африканских джунглей.

По словам автора, слово «джуманджи» с языка зулусов переводится как «много эффектов». Это подходящее название для игры, учитывая захватывающие события, которые изображены в истории. В 2011 г. в честь 30-го издания книги Робин Уильямс, сыгравший роль главного героя, записал аудиокнигу.

Грим Брэдли Пирса

Брэдли Пирс сыграл роль Питера. Он был одним из двух осиротевших братьев, которые начинают играть в «Джуманджи», не осознавая последствий. На определенном этапе игры Питер обретает обезьяноподобные черты.

Это означало, что 12-летний Пирс должен был проходить кропотливую процедуру гримирования. Требовалось 3,5 ч, чтобы нанести грим, и час, чтобы удалить его. Первоначально планировалось снять эти эпизоды за 40 дней, но срок увеличился до 70. И все это время Питер ежедневно должен был гримироваться.

«Я не мог есть, потому что это бы испортило грим вокруг рта, поэтому я пил протеиновые коктейли через соломинку», - вспоминал актер впоследствии.

Брэдли Пирс озвучивал Чипа в «Красавице и чудовище», а Скарлетт Йоханссон прошла пробы на роль Джуди Шепард

Брэдли Пирс, сыгравший Питера Шепарда, проходил пробы на роль в 12 лет. Он также известен тем, что озвучивал Чипа в мультфильме «Красавица и чудовище».

Кирстен Кэролайн Данст была не единственной актрисой, пробовавшейся на роль Джуди Шепард. Скарлетт Йоханссон также пыталась получить ту же роль. Несмотря на это, роль досталась Кирстен Данст.

Режиссер Джо Джонстон сомневался в Робине Уильямсе

Робин Уильямс имел репутацию актера, который не придерживается сценария и любит импровизировать. Поэтому режиссер Джо Джонстон немного неохотно нанимал его на ведущую роль.

«Сначала я немного боялся, основываясь на том, что я слышал о Робине и о том, как он любит отходить от сценария и все себе позволять», - вспоминал потом Джонсон. Но, к счастью, ничего подобного не произошло. Уильямс понимал, что для постпроизводства было очень важно придерживаться сценария. Он знал, что история жестко структурирована, и никогда не предлагал свои собственные идеи.

Кроме того, за роль Уильямс получил колоссальные 15 млн долларов. Но в фильме он появляется лишь на 28 минуте.

Актер, сыгравшего хулигана Билли Джессапа, в ​​одной из серий «Закона и порядка» играл жертву издевательств

Гари Джозеф Торуп, игравший Билли Джессапа, родился 11 декабря 1980 года. Помимо "Джуманджи", он снимался всего один раз. В сериале ​​«Закон и порядок» он сыграл жертву издевательств.

Конец фильма был снят первым

Это логично. Это исключило необходимость создания другого набора декораций только для съемки последней сцены. После съемки финала была снята оставшаяся часть фильма, и с каждой сценой декорации постепенно убирались.

Другая настольная игра

Джуди и Питер ждут прибытия школьного автобуса, когда они слышат звуки барабанов. Они поднимаются на чердак и обнаруживают, что звук исходит из коробки с настольными играми. Там много игр, но наиболее известной из них является «Пароль».

«Пароль со звездами» был игровым шоу, которое транслировалось между 1961 и 1967 годами. Играли две команды. В каждой была знаменитость и постоянный участник. Цель состояла в том, чтобы один участник передавал слова другому, используя только подсказки из одного слова. Победитель получал денежный приз.

Упущенный шанс

Когда Алана втянуло в игру, он кричит Саре: «Бросай кости!». Если бы Сара выбросила 5 или 8 вместо того, чтобы убегать из дома, то у Алана была бы возможность выбраться из «Джуманджи» прямо тогда. Но это полностью изменило бы фильм!

Папу Алана и охотника Ван Пелта сыграл один актер

Роль папы Алана и британского охотника сыграл Джонатан Хайд. Охотник был изображен бесстрашным, сильным и мужественным. Это персонаж, которого Алану не хватало в детстве. Его отец, с другой стороны, хотел, чтобы он обладал всеми этими характеристиками. Так что, возможно, используя того же актера, режиссер хотел передать мысль о том, что Алан испытывает такое же необоснованное и непреодолимое давление со стороны охотника, как и со стороны своего отца.

Гимн Мексики

В фильме, когда Ван Пелт идет в оружейный магазин, на заднем плане звучит мексиканский гимн. Но когда картину показывали в Мексике, гимн был заменен другим саундтреком. Это связано с тем, что в соответствии с мексиканским законодательством гимн нельзя воспроизводить в коммерческих целях.

Тогда же продавец спрашивает Ван Пелта, является ли он почтовым работником. Это произошло потому, что в это время были случаи, когда работники Почтовой службы США устраивали стрельбу на работе. В результате появилось выражение «отправлять по почте», означающее буйное поведение.

Сара Уиттл становится экстрасенсом

После того, как Алан бросает последние кубики и заканчивает игру, все возвращается в 1969 год, когда Алан и Сара были еще детьми. Это соответствует правилам игры, согласно которым, если игрок заканчивает игру, все возвращается в нормальное состояние. Поскольку Алану и Сарре никогда не удавалось закончить игру, когда они были детьми, они впервые заканчивают ее, возвращаясь в прошлое.

То, что Сара стала ясновидящей, имеет смысл, так как, когда она возвращается, она все помнит. У нее есть все знания о будущем, что делает ее законным экстрасенсом в измененной временной шкале.

Хотя некоторые считают, что будущее при этом должно измениться, поскольку на этот раз присутствует Алан, это не так. Тот факт, что Питер и Джуди появляются со своими родителями, а Алан и Сара вмешиваются, чтобы предотвратить несчастный случай, который привел к смерти родителей, показывает, что будущее не сильно изменилось.

Бег носорогов

Чтобы снять бег носорогов, съемочная группа использовала гидравлический таран. Его использовали, чтобы запустить стального носорога в стену библиотеки. Потом благодаря компьютерной графике он был заменен стадом животных.

Проблемы с непрерывностью фильма

Не все сцены в фильме идеальны. Есть много проблем с последовательностью, которые заметили фанаты.

Первая - когда насекомое, похожее на комара, сидит на лобовом стекле машины, где укрылись Алан, Джуди и Питер, и делает в нем своим укусом дыру. Но позже дыра исчезает!

Второй - когда тетя останавливает полицейского посреди дороги. На нем был ремень безопасности. Когда растение хватает автомобиль и забирает его, тот выпрыгивает из него, как будто он не пристегнут.

Также не совсем последовательна сцена муссона, когда вода наполняет дом. Ранее во время бега животных стены были снесены, и они не могли удержать воду внутри помещения. Поклонники недоумевают, было ли это волшебством или просто ошибкой.

Финансовый успех

Несмотря на то, что фильм получил неоднозначные отзывы критиков, он стал хитом кассовых сборов.

Фильм снимался с бюджетом в 65 млн долларов. «Джуманджи» стал 10-м самым кассовым фильмом 1995 года. Он хорошо показал себя в прокате. Только в США и Канаде фильм заработал 100,5 млн долл. Фильм также принес дополнительные 162,3 млн в других странах, что принесло мировую валовую прибыль в 262,8 млн долл.

Отзывы критиков были неоднозначные. Американский кинокритик Роджер Эберт дал фильму полторы звезды из четырех. Он чувствовал, что сюжету не хватает конкретной сюжетной линии. Эберт также посчитал фильм неподходящим для детей. Веб-сайт обзоров фильмов Metacritic присудил картине 39 баллов из 100. Справедливо сказать, что в момент выпуска фильм имел неблагоприятные отзывы.

В 2005 году «Джуманджи» был назван 48-м лучшим семейным фильмом

В 2005 г. британский 4-й канал опубликовал список 100 величайших семейных фильмов. «Джуманджи» фигурировал под 48 номером. Он уступил «Дамбо» и «Человеку-пауку».

Эксперты считают, что ни один фильм сегодня не может соответствовать стандартам, установленным в 1995 году. Сегодня Голливуд больше полагается на стиль, чем на содержание. Напротив, "Джуманджи" был полон действия, эмоций, уникальных персонажей, фэнтези и обладал потрясающим сюжетом и великолепным актерским составом.

Настольная игра

Милтон Брэдли создал настольную игру «Джуманджи» после выхода фильма. В последующие годы она стала очень популярной, и в 2014 г. доска, использовавшаяся в фильме, была продана за 60 800 долларов.

И игра, и фильм основаны на одноименной детской книге Криса Ван Аллсбурга. На внешней коробке выгравирован слоган из фильма, который гласит: «Игра для тех, кто стремится найти способ оставить свой мир позади». Как и в фильме, ходы определялись бросками костей. Несмотря на то, что все основано на случайности, в игру весело играть из-за захватывающей темы и неопределенности.

Вывеска Parrish Shoes существует до сих пор

Это напоминание о давно ушедшем золотом времени для города Кин. Мурал связан с Робином Уильямсом. Он нанесен на здании, где снималась часть фильма в 1994 году.

Первоначально, знак должен был быть просто временным. Рисовать его помогал художник из Род-Айленда Билл Уитерс. Он помнит, что команду попросили использовать моющуюся краску, чтобы мурал можно было удалить по окончании съемок. Но владельцы здания хотели, чтобы знак остался напоминанием для будущих поколений. Поэтому после завершения съемки рисунок стал постоянным.

Когда в 2015 г. Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством, фреска стала местом траура для горожан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще интересные факты об этом фильме вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.