Культовый фильм «Ворошиловский стрелок» вызвал широкий общественный резонанс и расколол публику на два лагеря: интересные факты

В 1999 году режиссером Станиславом Сергеевичем Говорухиным была снята кинокартина «Ворошиловский стрелок», одну из главных ролей исполнил Михаил Александрович Ульянов. За основу для сценария была взята повесть «Женщина по средам» Виктора Пронина. Она так впечатлила Станислава Сергеевича, что он решил снять по ней фильм.

На роль Екатерины было две претендентки – Анна Юрьевна Синякина и Юлия Викторовна Началова. Говорухин предложил Михаилу Александровичу Ульянову самому выбрать экранную «внучку», и он выбрал Аню.

«Ворошиловский стрелок» стал для Синякиной второй кинокартиной – до этого она исполнила небольшую роль у Карена Георгиевича Шахназарова.

На вырученные за кинокартину деньги Анна Синякина прикупила себе красивое платье синего цвета. В нем она пришла на премьеру фильма.

После съемок девушка стала актрисой Школы драматического искусства, сейчас в фильмах практически не снимается.

Роль Шевелева исполнил депутат Государственной думы

Политик Владимир Владимирович Семаго – бывший участник КВН, который играл в одной команде с Геннадием Викторовичем Хазановым и Леонидом Аркадьевичем Якубовичем.

Фильм снимали в Калуге

Режиссер Станислав Сергеевич Говорухин решил, что декорации к кинокартине не нужны, поэтому снимали в подъездах, дворах и квартирах, в кадр постоянно попадали местные жители.

Для съемок фильма была арендовано за три тысячи рублей трехкомнатная квартира со всей обстановкой. Хозяевами недвижимости являлась пожилая пара, которые до сих пор хранят договор, и небольшой домик для дома участкового (роль исполнил Владислав Борисович Галкин).

Для эпизодических съемок актеров искали «на месте»

В эпизоде дворового застолья были отобраны артисты местного драматического театра, которые с большим удовольствием вспоминают приятные беседы с Михаилом Александровичем Ульяновым.

Показ кинокартины «Ворошиловский стрелок» вызвал огромный общественный отклик, а зрители разделились на два лагеря – кто на стороне героя, совершившего самосуд, а кто нет.

Одни говорили, что Станислав Сергеевич «призывает к топору» и выставляет в радужном свете суд Линча, для вторых дедушка с оружием в руках стал настоящим героем.

Михаилу Александровичу Ульянову приходило огромное количество писем. Актер стал воплощением облика народного мстителя, который способен наказать тех, кто уверен в своей безнаказанности. За роль Афонина Михаил Александрович получил значимые премии.

Интересные факты

Создание кинокартины проходило в довольно короткие сроки: большая часть работы была выполнена практически за несколько летних месяцев. Причиной послужила занятость режиссера Говорухина, который в то время был руководителем комитета по культуре Госдумы Российской Федерации. Работа депутатом занимала большую часть его времени, поэтому пришлось уложиться за лето.

Так как фильм нужно было отснять как можно быстрее, молодые артисты стремились ускорить процесс его создания, поэтому осуществляли некоторые трюки сами. Например, с первого раза была снята сцена «взрыва» бутылки в ногах Марата Башарова. Хорошо, что молодой человек не пострадал, поскольку осколки разлетелись по-настоящему.

Кроме этого, по-настоящему горел на траве после специально импровизированного взрыва автомобиля Алексей Валерий Макаров, который сыграл роль Бориса. Для молодого актера это было крайне необычно. Алексей сам не ожидал от себя такой храбрости. На этот раз также все хорошо обошлось, благодаря опыту постановщиков трюков и спецэффектов.

Съемки проходили легко, без проблем. Вечерами артисты регулярно собирались в номере у Станислава Говорухина, там они варили пельмени. Кстати, момент с готовкой вошел в сюжет фильма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится «Ворошиловский стрелок»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.